Примерное время чтения: 4 минуты
293

Если пропал мобильник

Мобильный телефон - вещь дорогая и кошельку и сердцу. Потому, если Вы потеряли свой карманный телефончик, мы искренне Вам сочувствуем! Но не спешите отчаиваться, попробуйте кое-что предпринять?

Для начала стоит набрать свой мобильный номер. Вдруг любимая трубка просигналит, например, из кармана пиджака, который Вы сняли вчера? Такое бывает? Так можно попробовать вернуть и украденный мобильник, если вы достаточно быстро обнаружили его отсутствие: возможно, вор не успел выключить аппарат и далеко отойти, и вам удастся задержать того, из чьего кармана раздастся родная трель.

В том случае, если телефон обнаружить таким образом не удалось, появляется вероятность, что кто-то захочет пообщаться за ваш счет, поэтому о пропаже нужно сообщить оператору связи. Если оператор может заблокировать исходящие звонки, то деньги со счета не исчезнут просто так, и останется возможность позже дозвониться до вора или до того, кто телефон нашел. Чтобы не набирать свой собственный номер в ожидании включения аппарата, можно послать с другого мобильника, имеющего функцию подтверждения доставки SMS, сообщение на свой телефон. Как только пропавшая трубка будет включена, сообщение будет передано и информация о его доставке подскажет, что пора прозваниваться на свой мобильник. Для телефона стандарта GSM это возможно при условии, что вы не установили на своем телефоне запрос PIN-кода при включении.

Если блокировка исходящих звонков невозможна, то придется выбирать, что обойдется дороже: стоимость телефона или возможные счета за переговоры вора или просто нашедшего ваш телефон (если у вас включен роуминг, это может оказаться кругленькая сумма за разговоры с другими странами). Возможно, дешевле будет заблокировать sim-карту и распрощаться с телефоном, чем потерять деньги со счета.

Можно попробовать взять детализацию звонков, посмотреть, куда с вашего телефона звонили со времени пропажи и вычислить нового хозяина вашего аппарата.

Возможно, стоит поискать пропавшую трубку в газетах и на сайтах с частными объявлениями о продаже сотовых телефонов.

С воровством сотовых телефонов пытаются бороться. Например, английская компания SearchSpace, специализирующаяся на интеллектуальных корпоративных системах, разработала программное обеспечение для борьбы с неавторизованным доступом к телефону. Программа отслеживает в реальном времени манеру разговаривать, ведет определенный учет того, в какое время суток и по каким номерам звонит пользователь, сколько времени общается и т д. Таким образом, на основании всех данных о владельце защиты система строит модель поведения хозяина. В том случае, если тенденция разговоров резко меняется, система реагирует на это требованием ввести PIN-код или номер кредитной карточки, чтобы подтвердить право на данный аппарат. В случае если этого не произойдет, телефон блокируется, не давая более вору тратить чужие деньги.

А в Голландии придумали такой способ борьбы с ворами сотовых телефонов. Если абонент заявляет о том, что у него украли мобильный телефон, специальная программа будет каждые три минуты отправлять на этот аппарат короткое текстовое сообщение. Замена SIM-карты не позволит избавиться от спама, т.к. рассылка осуществляется с учетом уникального номера аппарата - IMEI. Таким образом, полицейские надеются значительно снизить количество краж сотовых телефонов.

Не стоит пренебрегать мерами предосторожности, чтобы не оказаться в ситуации, когда необходимы вышеперечисленные советы. Не афишируйте наличие трубки: желание покрасоваться может стоить вам любимого аксессуара. Не носите сотовый телефон в боковом кармане одежды: так его вытащить легче всего. Пристегивая аппарат к ремню, проверьте надежность зажима и расположите его так, чтобы сразу почувствовать попытку кражи. Занесите в записную книжку мобильника ваш контактный стационарный телефон, также можно наклеить этот номер на аппарат под батареей.

Немного осторожности и внимательности, и ваш сотовый телефон будет с вами столько, сколько захотите вы сами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно