Примерное время чтения: 4 минуты
339

Квартира без цветов - что человек без сердца

Все мы знаем, что выращивать цветы сегодня модно. Это еще один способ украсить свой дом, наполнив яркими красками и сладкими запахами. Благодаря цветам, любой неприглядный сад, балкон или квартира превращаются в необыкновенный, уютный зеленый уголок.

Вот и моя мама не отстает от моды и с удовольствием выращивает и ухаживает за своими "детками". Так она называет комнатные растения, которые тоже нуждаются в нежном и добром отношении, потому что каждое из них живое и все понимает. Так как же придать своему дому живой вид, наполненный солнцем и свежестью?

Если вы хотите, чтобы в вашей душе поселились мир и покой, посадите на своем подоконнике луковичные цветы, как делает это моя мама. И наблюдая за тем, как из самой невзрачной на вид луковички появляются крошечные росточки, как, набираясь жизненных сил, тянутся они к солнцу, как образуют плотные листья, стебли и бутоны и как, наконец, раскрываются во всем своем великолепии, вы научитесь удивляться мудрости природы. А она не перестанет радовать вас своими дарами на протяжении всего года.

Цветы для комнат и для лоджий

Вообще, в помещении все цветы чувствуют себя хорошо, но устроить оранжерею дома не каждому позволят площадь, а вот балкон - пожалуйста.

Выберем несколько видов для того и другого климата. В квартире мама выращивает экзотические и капризные растения:

- великолепная цветущая глориоза вполне оправдывает свое название - "цветок славы". Один из самых красивых видов, глориоза Ротшильда - просто живая иллюстрация к понятию "слава", "краса"! Ее волнистые по краям листочки околоцветника, красные с желто-оранжевым основанием и краями, напоминают взметнувшиеся ввысь языки Вечного огня. В период роста ее нужно поливать и подкармливать минеральными удобрениями.

- миниатюрная комнатная роза всегда радует глаз. Она столь же ароматна, как и садовая. Требует не меньшего ухода и удобрения. Также и миниатюрная красавица роза Крылья ангелов (однолетник). Уже через 10-11 недель после посева очаровательно смотрится в горшках и висячих корзинах. Устойчива к морозам. Ее маленькие кустики (до 30 см) до самой зимы усыпаны ангельскими махровыми цветками розовой и белой окраски.

- Бровалию океан мама считает идеальным растением для уютного дома. Оно всегда обильно и пышно цветет, светолюбивое, неприхотливое во всем. А во время цветения ее маленькие кустики с разветвленными побегами покрываются очаровательными цветками в виде звездочек.

- Цикламен персидский Виктория - самое необычное растение в нашем доме, которое, как говорит мама, просто идеально для посадки в горшках. Лепестки его украшены нежной изящной кромкой - бахромой. Из-за этого розовые с красным глазком цветы настолько элегантны и легки, что будто порхают как бабочки над листиками. Их даже можно срезать и поставить в вазу.

Чтобы ваш интерьер смотрелся куда более симпатичнее, стильные горшочки и кашпо вам в этом помогут. Самые простой способ создать атмосферу африканских джунглей - цветочные горшочки, оплетенные соломой (прутьями). Они ассоциируются с ротанговой мебелью и циновками. Забавные рисунки с морскими коньками и золотыми рыбками создадут спокойную ауру морской прохлады. Но если вам нужен заряд энергии, стильные "мексиканские" горшочки с кактусами и верблюдами помогут вам в этом. Они придадут немного солнца вашему жилью.

Теперь о балконных жильцах.

- Черно-белая гвоздика МЕНЕСТРЕЛЬ прекрасно располагается на балконе. Ее необычная расцветка и великолепный аромат дополняются длительным цветением и огромными возможностями по декоративному использованию.

- Сурфиния водопад. Ее мощное цветение похоже на водопад. Проникающие побеги полностью покрыты изящными цветочками, как бы маленькая полянка, а некрепкие стебли способны противостоять любой непогоде. Как раз то, что надо.

И еще один, самый важный совет моей мамы: "Если вы хотите удивить соседей, совсем не нужно обладать роскошной "фазендой", так как свой неподражаемый цветущий садик теперь можно разводить на балконе. Главное - любить цветы, и тогда ваша жизнь станет яркой и красочной, как их лепестки"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно