Все новости сайта за 27 сентября 2001

Наранхилла мало известна за пределами своей родины, но эта культура может внести свой уникальный неописуемый землянично-ананасовый аромат в мировую коллекцию фруктовых вкусов и запахов. По мнению американских ученых, наранхилла - тропическая плодовая культура, не менее перспективная, чем маракуйя (пассифлора). Опыт показывает, что наранхиллу с успехом можно выращивать и в Московской области.
Архив
Семейство пасленовых обширно и разнообразно. Сколько диковинных растений самых различных вкусовых оттенков и ароматов таит оно в себе! Сараха овощная родом из Южной Америки. Внешне напоминает всем известный паслен черный. До самых заморозков цветет она и плодоносит, давая до 1 кг/м2 плодов - черных, с голубоватым восковым налетом, по форме, цвету и вкусу сильно напоминающих лесную чернику.
Архив
Среди немногочисленной группы многолетников, цветущих осенью, никак нельзя обойти вниманием гелениум. Мощные кусты этого растения усыпаны соцветиями в желто-красно-коричневой гамме, гармонирующей с окружающими осенними красками. Прекрасно сочетается гелениум с осеннецветущими многолетними астрами. Очень хороши его соцветия в осенних букетах...
Архив
После 10 октября высаживают луковицы гиацинтов. В начале октября приступают к выкопке гладиолусов, а вслед за гладиолусами выкапывают гальтонию. В это же время выкапывают клубнелуковицы ацидантеры. Обычно после заморозка, убивающего надземную часть, выкапывают георгины. Клубневую бегонию убирают после сильного заморозка, когда замерзнет основная масса цветков и листьев. Все эти луковицы, клубни и клубнелуковицы нужно правильно подготовить и уложить на хранение.
Архив
В зависимости от состояния кустов и их отзывчивости на обрезку применяют разные схемы формирования, ухода и подкормки растений в живой изгороди. Контурную обрезку повторяют чаще или реже в зависимости от складывающегося климата лета (влажность, тепло) и по мере потери формы изгороди.
Архив
Красивый сад не получается случайно, хотя многие выбирают этот путь потому, что растения кажутся такими замечательными в любых комбинациях. В действительности требуется много времени и усилий, чтобы спланировать привлекательный сад, в котором постоянно что-нибудь цвело. Начнем с составления плана, который не только даст вам надежные ориентиры во время посадок,но и поможет достичь гармонии в своем саду.
Архив
Oб якорцах стелющихся мало кто знает, хотя из этого растения создан препарат Трибуспонин (от латинского названия якорцев - "трибулус"), рекомендованный при склерозе и для его профилактики. Вырастить на участке якорцы несложно, и выглядят они неплохо, особенно посаженные в отдельную емкость...
Архив
Применение порошка из лекарственных трав как пищевой добавки позволяет стопроцентно использовать целебное сырье, а не мизерную часть, экстрагируемую в горячей воде, когда все остальное превращается в отход.
Архив
Юный наследник 27.09.2001 00:00
"Являюсь казначеем в садоводческом товариществе. Прошу юристов "АиФ. На даче" разъяснить такую ситуацию. Умер член СТ - инвалид II группы. Жены, других взрослых членов семьи у него не было, поэтому участок переведен на сына - ученика средней школы. Заработка он, естественно, не имеет. Должен ли мальчик платить земельный налог?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает: "Как подготовить погреб для загрузки на хранение зимних сортов яблок и что нужно сделать, чтобы подольше иметь свежие яблоки?"
Архив
Читательница спрашивает: "Почему используют полиэтиленовые пакеты для продолжительного хранения яблок и можно ли в них хранить Антоновку обыкновенную?"
Архив
В этом году Госреестр селекционных достижений пополнился новыми ценными сортами черной смородины, рекомендованными для выращивания в различных регионах страны.
Архив
В начале октября мы любуемся яркой осенней листвой и с грустью наблюдаем, как листья, кружась на ветру, опускаются на землю - начинается листопад. Скоро выпадет снег, поэтому надо успеть доделать все земляные работы, не откладывая их на горячую весеннюю пору. Завершение уборки и посадка, размножение культур, уход за посадками, подготовка сада к зиме - защита от мороза, солнечных ожогов и грызунов...
Архив
"В своем саду мы регулярно сеем многолетние травы. Нужно ли скошенную траву собирать или лучше оставлять ее на месте?" - спрашивает читатель.
Архив
"В этом году на картошке было много колорадского жука и фитофтора сильно навредила. Нет ли такого препарата от этих двух главных напастей, чтобы, как говорит реклама, было два в одном?" - спрашивает читательница.
Архив
загрузить ещё