Все новости сайта за 4 октября 2001

"Мой сын в результате полового контакта стал ВИЧ-инфицированным. Встал на учет в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Мы думали, что нам окажут какую-нибудь медицинскую помощь, а нам сказали только, что он проживет 5-15 лет. Все газеты приводят сводки, где и сколько больных ВИЧ, как пройти анонимное обследование, а нам нужна конкретная помощь, знать, как и где вылечиться. Посоветуйте, пожалуйста, где и какие лекарства можно приобрести." - спрашивает читательница.
Архив
Врачебная ошибка, назначение сильнодействующих препаратов - и человек стал наркоманом... Ему не нужны рецепты на морфин - он хочет вылечиться. Помогут ли его обращения за помощью к медицинским чиновникам и Генеральному прокурору?
Архив
На вопросы читателей отвечает ведущий научный сотрудник Российского научного центра рентгенорадиологии, доктор медицинских наук Олег Ильич Щербенко.
Архив
Можно ли создать систему, способную мыслить подобно человеку? Разработки российского ученого, старшего научного сотрудника Санкт-Петербургской лаборатории клинической биофизики и прецизионной диагностики Григория Львова, позволяют надеяться на большее... гораздо большее!
Архив
Оказывается, есть эффективный способ лечения туберкулеза. Трудно в это поверить, но при его использовании о многомесячном лечении можно забыть - заметное улучшение состояния наступает значительно раньше, а если быть более точным, то уже через 4-5 суток у больного прекращается бацилловыделение, а через 4-5 недель происходит санация очага заражения или, другими словами, - выздоровление. Автор оригинальной методики лечения - профессор Сергей Дзасохов, работающий в НИИ новых медицинских технологий в Туле. Сам метод, о котором несколько ниже, запатентован еще в 1987 году, но долгое время оставался невостребованным, и только рост заболеваемости и нехватка средств на традиционные методы лечения заставили им все-таки воспользоваться. Причем, не где-нибудь, а в колонии для заключенных, страдающих от туберкулеза...
Архив
В результате 15-летних исследований директор Российского НИИ геронтологии академик РАМН Владимир Шабалин и заведующая лабораторией института доктор медицинских наук Светлана Шатохина открыли метод анализа структуры бесклеточных тканей человека, его биологических жидкостей. Сейчас распознаются по капле около 20 заболеваний или "подступов" к ним. Эти способы диагностики не имеют аналогов в мире и защищены патентами 40 стран. Они очень просты, дешевы, не требуют особого оборудования и, по словам академика Шабалина, доступны даже сельской больнице. Кроме того, метод позволяет определить по маркерам старения истинный - биологический возраст человека и вообще дает полную картину состояния организма.
Архив
Ритм жизни таков, что энергетический заряд, полученный во время отпуска, начинает иссякать еще до начала зимы. А впереди еще столько дел, что насущным опять становится вопрос: где взять силы? Предлагаем один из вариантов: правильное питание и витамины.
Архив
Боли в ухе у детей могут быть вызваны различными инородными телами, попавшими в ухо, фурункулами в ушном проходе, болезнями горла или зубов, при которых боль отдает в ухо, и целым рядом других причин. Но самой частой причиной, по мнению врачей, остается средний отит. Длительное воспаление в хронической форме особенно опасно для детей, так как затрудняет нормальное развитие слуха и, соответственно, замедляет развитие речи ребенка. Именно поэтому лечение среднего отита обязательно.
Архив
Что делать, если ребенок вдруг начинает часто кашлять, у него постоянный насморк, он жалуется на головные боли и боли в животе? В этом случае стоит показать его лор-врачу, потому что в данной ситуации причиной может быть синусит, то есть воспаление придаточных пазух носа.
Архив
Цель у шавасаны - не просто расслабление, но другая, гораздо более мудреная: включить ретикулярную формацию. Так называют совокупность нервных клеток мозга, тех, что руководят эмоциями, сознанием и восприимчивостью, способностью активно реагировать на то, что видишь, чувствуешь. Правильно выполняя эту позу, надо не просто "отключиться". Необходимо "умереть" и заново "ожить". Поэтому ее и величают позой трупа.
Архив
Что нужно знать про холестерин, чтобы правильно оценить свое состояние, грамотно построить свою диету и реально уберечься от инфаркта? Как определяется суммарный риск ишемической болезни сердца и ее осложнений и чем может помочь его определение? Так ли полезны биологически активные добавки, как утверждают их производители и распространители?
Архив
Оказывается, свойства альбумина - белка крови, играющего важнейшую роль в деле очистки организма - могут меняться при некоторых психических расстройствах, особенно депрессии, хотя общее количество этого белка в крови не меняется. Вероятно, альбуминовые показатели очень чувствительны к длительному нарушению психического равновесия, что сказывается в том числе и при ожидании плановой операции.
Архив
"...Произошло нечто очень странное. Хотя я сейчас выгляжу гораздо привлекательнее, но это совсем не я. А дети не могут понять, что со мной, и не перестают спрашивать, когда я буду опять нормально выглядеть".Врачи, проведшие курс лечения, не могут объяснить феномена нового лица и признаются, что уже ничего не могут сделать...
Архив
Результаты новейших исследований позволяют сделать вывод, что наш организм лучше работает, если ему угрожают опасности, вызывающие умеренный стресс, который воздействует на организм, как прививки, и стимулирует его на борьбу с агрессорами. Прекрасный аргумент в защиту идеи, что только люди, имеющие на своем счету несколько "грехов" против своего здоровья, или такие, которых судьба не баловала, имеют шанс побить рекорды долголетия!
Архив