Все новости сайта за 22 ноября 2001

"С тех пор как в "Семейном лекаре" стали появляться кулинарные советы и рецепты, в нашей семье вашу газету буквально разрывают на части. Моя мама и бабушка очень любят готовить. Каждую кулинарную страницу они зачитывают до дыр, после чего на столе обязательно появляется какое-нибудь новое блюдо. Несмотря на то что меня пока к приготовлению обедов не привлекают, я тоже стараюсь с помощью вашей газеты постичь азы кулинарного искусства. Ведь когда-то и мне придется стоять у плиты. Не могли бы вы в одном из своих номеров дать таким же, как я, будущим молодым хозяйкам практические рекомендации по организации всяких кухонных дел? Буду вам за это очень признательна." - пишет читательница. Отвечает бессменный ведущий нашей кулинарной страницы, знаменитый кулинар Владимир Михайлов.
Архив
...Сначала пришла вера в возможность излечения, жажда и радость жизни. Затем начали происходить события, подтверждающие теорию, улучшилось самочувствие. Через месяц после начала лечения я была твердо уверена, что на правильном пути. На чем же основано предложенное мне учение, последовательницей которого я стала?
Архив
Врачи утверждают, что главная причина болезней - в разбалансировке нервной системы. Это правильно, но только с материалистической точки зрения. А на высшем уровне - все болезни от нашей вредности. Каждое слово, каждая мысль, любое чувство (страх, зависть, ненависть) создает определенную форму в определенном мире или на определенных быстрых волнах. В этом как раз и заключается система ответственности человека перед пространством и перед Богом.
Архив
Только очень уставший от жизни или обиженный судьбой человек может отказаться от возможности прожить 100 и более лет, оставаясь при этом здоровым и энергичным. Однако такая возможность предоставляется немногим. И дело здесь не столько в генетической предрасположенности, сколько в желании человека стать долгожителем.
Архив
Пратически любые овощи, фрукты или иные натуральные продукты могут послужить и для питания вашей кожи или волос - надо только правильно их применить.
Архив
В старину земские врачи лечили пиявками своих пациентов и от головной боли, и от желудочных расстройств, и от нервных болезней, и сердечко с их помощью успокаивали, и всякие дефекты кожи устраняли. Сейчас пиявки в нашей стране тоже в основном применяются в терапевтических целях. Правда, если не так давно о пиявках вспоминали лишь в самых безвыходных ситуациях, то теперь трудно назвать такой недуг, при котором больному не рекомендовалось бы "пустить кровь" с помощью пиявки. Как же применяет эти древние методы современная медицина?
Архив
Каждый по-разному воспринимает смену времен года, особенно смену осени зимой. Кто-то вообще на это не реагирует, а у кого-то возникает непреодолимое желание от всего отключиться и уединиться. В медицине есть даже специальный термин для обозначения наиболее острой формы такого состояния - сезонное аффективное расстройство.
Архив
Не сгибается... 22.11.2001 00:00
"У меня тяжелое заболевание коленного сустава. Нога не сгибается и не разгибается. Образовался костный нарост. Сил терпеть уже нет. Подскажите, можно ли сделать операцию, чтобы избавиться от этих болей?" - спрашивает читатель.
Архив
"Мой муж сильно храпит во сне. Слышала, что храп - это предвестник болезней. Так ли это?" - спрашивает читательница. Отвечает кандидат медицинских наук, доцент кафедры лор-болезней Управления делами президента Борис Викторович Старосветский.
Архив
"В 32 года у моей дочери возникли некоторые гинекологические проблемы, и врач направила ее на консультацию к коллеге-дерматологу, та поставила дочери диагноз "склероатрофический лихен". Дальнейшее обследование выявило и заболевание щитовидки (узловой зоб). Самое неприятное - это пятна на коже, которые не только не проходят, но и расширяются. Подскажите, что это за заболевание и какой специалист должен это лечить?" - спрашивает читательница.
Архив
Государственный таможенный комитет стал инициатором проведения "круглого стола" на тему "Контроль за безопасностью ввозимых товаров. Биологически активные добавки: польза или вред?" В разговоре приняли участие помимо представителей самого ГТК сотрудники аппарата правительства, Госдумы, Минздрава РФ, Федерального Центра санэпиднадзора, НИИ питания РАМН, Национального фонда защиты прав потребителей, Роспатента, Центра доклинических и клинических исследований МЗ РФ и некоторые другие.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает акушер-гинеколог, заместитель главного врача по лечебной работе Московского противогерпетического центра Элина Борисова.
Архив
"У меня недавно начались месячные, и возник вопрос: какими средствами гигиены лучше пользоваться девушке? С какого возраста можно пользоваться тампонами?" - спрашивает читательница. Вот какова точка зрения доктора медицинских наук, профессора, главного детского гинеколога России Елены Уваровой.
Архив
Читательница спрашивает:"У моего ребенка нашли в анализах хламидии. Знаю, что они могут быть причиной многих заболеваний. Нужно ли лечить ребенка от хламидий?"
Архив
"Говорят, в декабре - январе нужно ожидать эпидемии гриппа. Не всегда, правда, эти предсказания сбываются, но все же в детском саду нам порекомендовали сделать прививку. С какого возраста можно вакцинировать ребенка, какой вакциной лучше пользоваться и какие могут быть последствия такой прививки?" - спрашивает читательница.
Архив
загрузить ещё