Все новости сайта за 7 декабря 2002

Вы никогда не задавались вопросом, почему говорят, что все зло - от женщин? Из века в век эту сентенцию повторяют миллионы людей на всех языках мира. Метафора? Но почему бы тогда злу не исходить от мужчин? Или от кошек, на худой конец? И вообще, что это за таинственное зло, исходящее от женщин? Может, в нем скрыта тайна извечного противостояния зятя и тещи? Может, в нем секрет вечной женской "охоты на мужа"?
Архив
Мы назначили встречу в одном из небольших, уютных кафе рядом с Арбатом. Посетителей было немного. Громко звучала музыка. Сидя за столиком, я с волнением ждал появления женщины, которую в газетах не раз называли "русским чудом". И вот послышались голоса, и я увидел в дверях давно знакомое по телепередачам лицо - Любовь Казарновская! Оперная звезда вошла совсем буднично. Немного усталая, в неброской одежде. "Сделайте, пожалуйста, потише музыку!" - чуть возвысила она голос, который, впрочем, тут же заглушил все динамики. И мгновенно будничность испарилась. Я не то чтобы увидел, а, скорее, почувствовал - вот она, настоящая "звезда"...
Архив
Вопросы налогов возникают в каждой сделке с недвижимостью. К примеру, в большинстве договоров по-прежнему указывается цена БТИ, а не реальная стоимость квартиры. А если уж сделка по ипотеке, то заморочек еще больше. О том, как следует поступать в том или ином случае, рассказывает эксперт Комиссии по ипотеке при Госдуме РФ Ирина РАДЧЕНКО.
Архив
Эту историю о семье Горбуновых я услышала от одной знакомой, работающей на рынке.
Архив
Монастырь 07.12.2002 00:00
Если плыть вниз по Волге - от Костромы до Кинешмы, то на правом берегу на окраине села Решма можно увидеть развалины некогда красивейшей колокольни, известной по картине Стасова "Грачи прилетели". Село ничем не отличается от сотен других российских деревень. Мужики пасут коров, промышляют рыбалкой, пьют "горькую", самый поворотливый разворачивает лесопилку. В летнюю пору рейсовые автобусы заполнены не отдыхающими, а маленькими, похожими друг на друга, как солдаты, старушками с тяпками наперевес. В который раз в своей нелегкой жизни они, точно в бой, идут в бескрайние картофельные поля...
Архив
Сейчас многие молодые люди не торопятся обзаводиться семьей и детьми. Если двадцать пять лет назад к окончанию института большинство студенток становилось мамами, то теперь сперва хотят "погулять", потом "как следует устроиться в жизни", "состояться профессионально"... И когда женщина наконец дозревает до желания иметь ребенка, ей нередко оказывается уже за тридцать, а то и ближе к сорока. А поздние дети - это группа риска.
Архив
Никиткино горе 07.12.2002 00:00
В каком возрасте и кем может быть спровоцирована у человека агрессия к окружающим? Рассказывает психолог Любовь ЛЕДНЕВА.
Архив
У быта, даже самого лучшего, есть один существенный недостаток - как правило, никто не любит им заниматься. Если мы и делаем что-то, то скрепя сердце, стараясь поскорее отделаться. Вот вам и задачка: как сделать так, чтобы времени уходило поменьше, а удовольствия от процесса получать побольше? За несколько лет сидения сначала с одним, а потом с двумя маленькими детьми я накопила свои рецепты "успевания". Наверное, они больше заинтересуют прекрасную половину читательниц. Впрочем - кто знает...
Архив
Российский ученый, невропатолог Вейн обнаружил особую детскую фобию, которую он назвал "седьмое сентября". На первой неделе учебного года дети еще мало волнуются. Но вот пошли первые оценки, и у некоторых поднимается температура, болит голова. И так до каникул. А дальше - больше. Невропатолог уже ставит диагноз: ученический невроз. О том, что вызывает эти "школьные" неврозы и как их избежать, мы беседуем с Нинель ЧУТКО, профессором Института повышения квалификации и переквалификации учителей Московской области.
Архив
"...Дома ребенок грубит, а в школе, перед друзьями пресмыкается. Как мне объяснить ему, что это неправильно? Я пыталась, но он не понимает", - пишет читательница.
Архив
"В прошлом году Митя пошел в первый класс. К школе он был подготовлен неплохо, но почти сразу же у него начались трудности из-за корявого почерка. Митя старался выводить каждую букву и не поспевал за ребятами. К концу года учительница стала говорить, что у него проблема с концентрацией внимания, стала ставить двойки. Теперь он второклассник, но мы боимся, что его оставят на второй год, так как в классе он почти не работает, считает ворон. Хотя дома это нормальный мальчик, никакой рассеянности мы не замечаем. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?" - просят родители Мити.
Архив
Известное изречение Гамлета "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" сегодня можно с полным правом отнести и к новым школьным дисциплинам. Раньше все было более или менее понятно. На уроке арифметики дети учили таблицу умножения, на уроке русского - грамматические правила, на географии им рассказывали про континенты и страны. Теперь же школа может преподнести нам самые невероятные сюрпризы.
Архив
Хорошо бы возродить знаменитые русские кулачные бои, так сказать, в семейном масштабе...
Архив
Задание редактора повергло меня, мягко говоря, в небольшой шок. На улице - минус 20, а меня, любителя тепла, засылают "подышать свежим воздухом" вместе с группой здоровья! И как посылают! Сначала эту группу нужно найти. А уж потом десантироваться вместе с ней на место массового оздоровления. И сделать это придется, скорее всего, в выходные! Перспектива, честно говоря, не радостная, но если партия сказала, то... сами понимаете...
Архив