Все новости сайта за 12 февраля 2003

Я человек по натуре гуманный и даже где-то сентиментальный. Поэтому редакционным заданием отправиться в бар и постоять за стойкой хотя бы одну смену был крайне удручен. Вырисовывалась перспектива целый вечер утешать пьяненьких, разочарованных в жизни дам или пытаться прогнать взашей несовершеннолетних ковбоев. Во всяком случае, я, одурманенный мировой литературой и синематографом, представлял себе эту работу именно так.
Архив
Удивительная закономерность: после социальных потрясений многие из тех, кто раньше олицетворял собой политическую власть, становятся творцами неполитической моды. Около ста лет назад этот путь прошли русские аристократы. Князь Феликс Юсупов открыл в Париже Дом моды "Ирфе", а живущая в Италии княгиня Ирина Голицына (в замужестве Медичи) - владелица Дома моды Galitzine. Внучка последнего коммунистического лидера Болгарии Женя ЖИВКОВА еще несколько лет назад отчаянно нуждалась, сегодня же ей принадлежит несколько модных магазинов в Софии и других крупных болгарских городах. Мечтает она об открытии еще нескольких в столицах "дружественных" государств. Кстати, Москва в этом списке занимает одно из первых мест.
Архив
Правительство Подмосковья подвело итоги своей работы за 2002 г. и обсудило планы на будущее. Выяснилось, что и в прошлом, и в будущем есть несколько поводов для оптимизма.
Архив
Борьба с неплательщиками за коммунальные услуги в Клинском районе вступила в активную фазу. Пятерых должников суд уже приговорил к выселению из квартир в общежития, расположенные на городских окраинах.
Архив
Зарубежные инвесторы, от дефицита которых страдает вся Россия, косяком потянулись в Подмосковье. Что они здесь нашли и какие дивиденды от их присутствия получат местные жители?
Архив
Москвичи гордятся легендами о своем городе и о своих "малых родинах" - районах, где они живут, улицах и даже домах. Иногда кажется, что чем фантастичнее звучит миф, тем охотнее в него верят. Подлинность историй подтверждают "авторитетными" ссылками: "Да весь город об этом знает!"; "Спросите кого угодно в нашем районе - вам подтвердят!" Исследователи столичного фольклора (эти специалисты называются фольклористами) замечают: московские легенды всегда отражали культуру и ментальность той эпохи, в которую они возникали. Несмотря на информационный бум последних лет, городской фольклор не умер. Он просто видоизменился. Даже интересно становится: какие байки будут рассказывать друг другу москвичи лет через десять? Какие суеверия будут в ходу?
Архив
Бизнес на вере 12.02.2003 00:00
Рону Хаббарду, основателю Церкви саентологии, приписывают слова: "Хотите заработать - придумайте новую религию". Истинность этого высказывания в столице демонстрируют сейчас порядка 200 организаций, попадающих под определение "деструктивная секта". По мнению экспертов, большинство из тоталитарных сект были созданы как механизмы, идеальные для перекачки средств из карманов доверчивых граждан на счета их "наставников".
Архив
В малогабаритной квартире на окраине Москвы живет самый настоящий князь - Сергей Петрович Раевский. В этом году ему исполнилось 94 года! Семья Раевских когда-то владела имением Никитское в Епифанском уезде Тульской губернии.
Архив
Публикуем список групп населения, которым положены льготы и выплаты в соответствии с постановлением Правительства Москвы N 23-ПП от 21.01.03 "Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2002 г. и о Комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2003 г.".
Архив
Остров Серебряный Бор - один из самых больших лесных массивов Москвы. Я иду по заснеженной просеке, воздух чистый, птицы поют, белки перепрыгивают с дерева на дерево. Меня обгоняют лыжники. Но чем дальше, тем чаще вместо лыжников попадаются... машины со стройматериалами. Один длиннющий забор сменяется другим, дорогие машины скрываются от людского глаза за гигантскими воротами, а дома становятся все роскошнее. Серебряный Бор стал памятником природы еще в 1995 г. Почему же до сих пор здесь ведется активное строительство?
Архив
Вот уже двадцать третий год Наталья Германовна Медянская работает судебно-медицинским экспертом. Ее муж по профессии криминалист. По работе они нередко советуются и понимают друг друга с полуслова. Дети порой очень забавно копируют своих родителей. Когда дочь Таня была совсем маленькой, играя "в маму", говорила старшему брату: "Гера, я поехала на труп..."
Архив
Прогуливаясь по Шаболовке, увидела на одном из домов надпись: "Фонд поддержки иностранных рабочих". "Надо же, - пронеслось в голове, - вот и начали власти нелегалам помогать. Только интересно, кто этот фонд создал: Комитет по делам миграции правительства Москвы или Управление по делам миграции ГУВД?"
Архив
Япона тротуар! 12.02.2003 00:00
К нам в редакцию пришло письмо: житель Центрального округа Юрий Суслов жалуется на то, что мимо построенного в прошлом году дома N 20 на Новослободской улице ("Японские товары" и "Японская кухня") пройти крайне тяжело, потому что ширина тротуара - менее двух метров. "Как же так? - не поверил поначалу я. - Ведь по московским городским строительным нормам от 1.01.99 г. на магистралях общегородского значения пешеходные зоны должны быть от 3 до 7,5 метра, а на улицах районного значения - от 3 до 6 метров". Я вооружился 5-метровой рулеткой и отправился на Новослободскую.
Архив
На днях на платформе станции "Коньково" убили мужчину. За день до этого нашему коллеге на платформе станции "Библиотека им. Ленина" пьяный мужчина угрожал пистолетом. Может быть, мне просто "везет", но я почти каждый день вижу драки на платформах разных станций метро.
Архив
Столичные власти, кажется, всерьез подумывают о том, чтобы вернуть на московские улицы самый непопулярный среди автовладельцев вид транспорта - эвакуатор. Впрочем, нынче он подается под иным соусом: говорят, машины теперь будут не эвакуировать, а ПЕРЕМЕЩАТЬ. Метров на пять, не больше.
Архив
загрузить ещё