Все новости сайта за 14 мая 2003

Каждые выходные на московском "Вернисаже в Измайлово" открывается Блошиный рынок. Старый хлам со всей России выставляется на показ и на продажу. Старье из бабушкиных сундуков уходит за космические деньги. Предприимчивые торговцы ветошью делают нешуточный бизнес на новорусских любителях старины и доверчивых иностранцах.
Архив
Элтон Джон, Эминем, "Лим Бискит", "Ю-Ту", Бон Джови, Мэрилин Мэнсон, Лучано Паваротти и сотни других звезд подобного уровня входят в число подопечных крупнейшей звукозаписывающей корпорации "Юниверсал мьюзик". Четыре года назад представительство этой компании появилось и в России. О том, чем привлекает и пугает российский шоу-бизнес американцев, рассказывает президент русского отделения "Юниверсал" Дэвид ДЖАНК:
Архив
Скажешь кому-нибудь: "Посмотрела спектакль, там така-ая Кутепова!" - а в ответ непременное: "Которая?" Уникальный случай в искусстве: сестры-близнецы Ксения и Полина Кутеповы вместе учились у Петра Фоменко, обе талантливы, известны, красивы. Вместе служат десять лет в его театре, партнерши по сцене и в кино. Ксения КУТЕПОВА - лауреат Госпремии России, дважды признана лучшей актрисой года, имеет премию Фонда им. Станиславского за лучшую роль прошлого сезона. Муж - Сергей Осипьян, сын - Василий.
Архив
С начала этого года в Московской области произошло более 50 дорожно-транспортных происшествий с участием маршруток. Несмотря на десятки пострадавших и потенциальную опасность, многочисленные коммерческие микроавтобусы постепенно вытесняют "на обочину" муниципальный пассажирский транспорт. Ситуацию на дорогах контролируют ГАИ, налоговики и местные власти, но попытки поставить этот рынок услуг на цивилизованные рельсы близки к провалу. Есть мнение, что негатив исчезнет с появлением закона "О пассажирском транспорте". Законопроект с таким названием давно кочует по кабинетам областного начальства, но вызывает массу замечаний у специалистов. Существующую законодательную базу легко "объехать", чем и занимаются шустрые водители и их предприимчивые хозяева, рискуя чужими жизнями.
Архив
Говорят, что самые суеверные люди - это актеры. Они стараются никогда не говорить о спектаклях до премьеры, устраиваясь в новый театр, узнают о судьбах артистов, игравших там раньше, и боятся привидений, живущих под сценой. Зато им помогают духи великих режиссеров и актеров прошлого.
Архив
Как-то занесла меня нечистая к Бутырской тюрьме, точнее, к одной из ее кирпичных стен. Она разными бумажками обклеена. Решила я их из любопытства почитать, но какая-то тетка опередила и отскребла самый большой листок, на который я нацелилась. Женщина, нацепив очки, пыталась разобрать почерк на замусоленном тетрадном листке. Но, не справившись с задачей, позвала на помощь меня...
Архив
Если Норвегия - страна озер, то Москва - город прудов. Потому что пруды в столице маленькие и большие, а сколько всего - никому не известно. Зато известно, что большинство из них выглядит и чувствует себя сопливо. В смысле, плачевно.
Архив
C начала года в Москве было совершено 154 изнасилования. Летом эта цифра значительно вырастет. Кто такие маньяки? Зачем они совершают преступления? И как вести себя, если оказался один на один с насильником?
Архив
Москва - сложный город. Трудно найти улицу в центре, выдержанную в одном стиле: палаты XVII века соседствуют с особняками XVIII века, сталинские дома окружены сборными панельными пятиэтажками. И это хорошо, считает главный архитектор Москвы Александр КУЗЬМИН. В отличие от многих он уверен, что "московские корни - в сосуществовании различных стилей. Нарышкинское барокко и древнерусская архитектура, классика и конструктивизм. Все это странное, а в каких-то местах неуместное смешение стилей - наше, "московское".
Архив
Свой первый ковер подполковник авиации Виктор ЛОКТЕВ вышил 15 лет назад в подарок жене. Тогда у молодого военного были финансовые затруднения, только что родилась дочка. Но порадовать жену деньгами хотелось, и он вышил ей в подарок... 5-рублевую купюру. Теперь кандидат технических наук Виктор Борисович работает представителем Министерства обороны в конструкторском бюро им. Ильюшина, но создание ковров стало с годами не менее серьезным увлечением, чем авиация.
Архив
Каждый месяц Московский окружной военный суд рассматривает порядка 350 дел по реабилитации солдат ВОВ, обвиненных в измене Родине и распространении дезинформации. Всего же с 1991 г. было реабилитировано свыше 93 тыс. чел. - "изменников Родины" и "врагов народа". Заявления о пересмотре дел подают немногие оставшиеся в живых ветераны и их родственники. Жить с клеймом предателя не хочется никому. Кроме того, по закону жертвам политических репрессий и их родственникам полагаются льготы. Которые стремятся получить все, даже... бывшие полицаи.
Архив
Теперь у пассажиров Сокольнической линии московского метро есть возможность отправиться в необычный рейс по обычному маршруту - на днях из депо "Северное" отправился в путь фирменный поезд.
Архив
На днях в Москве была закончена работа над Земельным кадастром, разделившим город на дорогие и дешевые куски земли: цена колеблется от 1-1,5 тыс. долл. за м2 в пределах Садового кольца до 50-70 долл. за м2 на столичных окраинах. Для сравнения: 1 м2 земли в Париже в среднем стоит 300 долл., в Лондоне - 500 долл. Пожалуй, земля только в Токио дороже московской - 5,5 тыс. долл. за м2. Но в Японии земли в принципе мало, и даже в самых непривлекательных городах квадратный метр не стоит дешевле 2 тыс. долл. Почему же такая дорогая земля в российской столице?
Архив
Читатель озадачил вопросом: "Где я могу получить информацию о пожарной безопасности своего дома? Соседи, живущие подо мной, постоянно выпивают, курят... У меня есть опасения, что когда-нибудь, не приведи Господь, у них может начаться пожар, и что тогда делать мне и моей семье? Например, хотелось бы знать элементарные вещи: сколько времени будет в моем распоряжении, чтобы собрать вещи, деньги и документы, пока не загорится наша квартира?"
Архив
Атипичные меры 14.05.2003 00:00
Главный санитарный врач Москвы Николай ФИЛАТОВ еще неделю назад подписал указ, по которому весь общественный транспорт, включая метро, все китайские и вьетнамские рынки и прочие опасные в эпидемиологическом смысле места должны были подвергнуться обработке специальным "высокоэффективным отечественным препаратом "Аналитом". Однако первая же моя попытка поприсутствовать на процедуре санобработки натолкнулась на стену глухого непонимания.
Архив
загрузить ещё