Примерное время чтения: 3 минуты
81

Атипичные меры

ГЛАВНЫЙ санитарный врач Москвы Николай ФИЛАТОВ еще неделю назад подписал указ, по которому весь общественный транспорт, включая метро, все китайские и вьетнамские рынки и прочие опасные в эпидемиологическом смысле места должны были подвергнуться обработке специальным "высокоэффективным отечественным препаратом "Аналитом".

ОДНАКО первая же моя попытка поприсутствовать на процедуре санобработки натолкнулась на стену глухого непонимания. Так, в пресс-службе Московского метрополитена мне объяснили, что вагоны уже вовсю дезинфицируют, но... посмотреть на это нельзя. "В нужное время мы соберем всех журналистов и все покажем", - вот и все, что я услышал. Представитель Мосгортранса, в ведении которого находится наземный городской транспорт, заявил, что в связи с трениями с санэпидемслужбой по вопросам оплаты и срокам выполнения работ дезинфекция будет происходить позже. В самой СЭС мне рассказали, что, пока в Москве не выявлено ни одного случая заболевания, "нет смысла стрелять из пушки по воробьям". То есть мероприятия обязательно проведут, но когда-нибудь. Оказалось, что все это никак не нарушает указ Филатова, ведь главный санитарный врач приказал обрабатывать транспорт раз в неделю, а значит, у ведомств еще есть время выяснить отношения.

На некоторых московских рынках действительно появились пункты санэпидемосмотра, однако они вряд ли могут эффективно контролировать ситуацию. Так, на Савеловском "вьетнамском" рынке санитарный врач, увлеченный заполнением каких-то бумаг, даже отказался мне объяснить, какие конкретно меры были приняты для обеспечения безопасности продавцов и покупателей. Между тем, по рассказам очевидцев, на Черкизовском рынке еще в начале прошлой недели врачи пытались оказать помощь китаянке с явными симптомами SARS. Но большая группа ее сограждан силой отбила больную у медиков. Сотрудники окрестных больниц заявляют, что не имеют возможности нормально работать на территории этого рынка. Арендаторы же рыночных мест рассказывают, что санитарные службы в основном собирают с них "подать" и ни о какой обработке никто ничего не слышал.

А во многие китайские рестораны нога работников СЭС в последнее время вообще не ступала. Из 4 заведений, которые мне удалось посетить, эпидемиологи за последний месяц были лишь в одном. Да и там врачи ограничились штрафом за нарушение порядка хранения пищи. Руководство нескольких ресторанов само приняло решение отказаться от услуг поваров из Поднебесной и временно не закупать в КНР провизию. Однако во многих других местах китайцы так и продолжают готовить пищу, не пройдя дополнительного медицинского осмотра.

И совсем уж печально закончилась для меня попытка обезопасить себя с помощью купленной в аптеке "целлюлозной повязки" на лицо. Первый же сотрудник милиции заставил меня "показать личико", чтобы он смог меня "идентифицировать". Такая же ситуация повторилась несколько раз, пока врач "скорой", ставший свидетелем моих мытарств, не посоветовал "снять эту туалетную бумажку с завязками". По его словам, помочь от вирусов может только настоящая хирургическая маска, которая сейчас в аптеках не продается. А моя повязка лишь вызывает желание "набить морду".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно