Все новости сайта за 21 января 2004

Мурашки драйва 21.01.2004 00:00
Сравнительно недавно Светлану СУРГАНОВУ воспринимали как осколок группы "Ночные снайперы". К ее сольному проекту "Светлана Сурганова и Оркестр" относились несерьезно. Тем не менее новая группа оказалась настолько жизнеспособной, что едва ли не перекрыла по популярности "снайперский" дуэт.
Архив
Иосиф Райхельгауз 15 лет руководит одним из самых популярных столичных театров - "Школа современной пьесы", преподает во ВГИКе, РАТИ (ГИТИСе), пишет книги. В этом году театр запланировал выпустить 11 премьер. На днях состоится первая из них -классическая оперетта... по чеховской "Чайке" (музыка Александра Журбина, либретто Вадима Жука).
Архив
Перестарались 21.01.2004 00:00
В МОСОБЛИЗБИРКОМЕ - скандал. Отголоски недавних декабрьских выборов. По данным ЦИК, обнаружилось "значительное несоответствие", т. е. на избирательные участки Подмосковья пришло на 234 тыс. (!) избирателей больше, чем было зарегистрировано в списках. При явке 53,1%.
Архив
Подмосковные экологи уже не удивляются, когда дозиметр начинает верещать в местах коллективного отдыха, которые облюбовало для уикендов местное население. Такую аномалию недавно обнаружили, к примеру, близ г. Лобни. Фонит небольшой участок в лесочке, но источник заражения пока не выявлен. Адаптироваться к радиации и выработать иммунитет невозможно. Если все потенциальные мини-Чернобыли нанести на карту региона, мало не покажется.
Архив
Мир вокруг нас меняется так быстро, что становится непонятно и даже страшно: как в нем будут жить наши дети? Посмотришь на московских подростков: все у них вроде нормально, радуются жизни и чувствуют себя вполне комфортно. И, кажется, разбираются в любой новой информации быстрее взрослых. "Акселерация, - заметит мудрый читатель. - Раннее умственное развитие - отличительный признак современных детей". Но речь не только об умственном развитии. Легко заметить, что нынешняя молодежь и ростом повыше, чем поколение ее отцов и мам.
Архив
На одном из этапов "Подписной кампании-2004", стремясь облегчить читателю и подписчику бремя расходов, сделать путь свежей прессы к нему максимально удобным, объединились ежедневная газета "Труд" и еженедельник "Аргументы и факты". И не напрасно. Удобство подписки в наших фирменных киосках, расположенных рядом с местом жительства или работы, оценили сотни москвичей. Не последнюю роль сыграла стоимость подписки, которая меньше, чем в почтовых отделениях. ЕЩЕ один приятный момент: все подписавшиеся стали участниками специальной новогодней лотереи "Подписка в киоске". Призы от "Труда" и "Аргументов и фактов" уже ждут своих обладателей. Имена счастливчиков будут объявлены на страницах наших газет чуть позже.
Архив
Наплыв беженцев начался еще в советские времена, когда вспыхнули первые межнациональные конфликты. Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан, осетино-ингушский конфликт. Потянулось русскоязычное население и из Чеченской Республики. Подавляющее большинство людей приехали в Москву из Армении (пострадавшие во время землетрясения), Азербайджана, Закавказья, Таджикистана, Молдовы и из стран Балтии. Город был не готов принять такое количество людей. Ни жилья, ни работы, ни правовой защиты. Приезжающих в срочном порядке расселяли по гостиницам, санаториям и общежитиям. И многие, получив официальный статус, так и продолжают жить в этих ВРЕМЕННЫХ центрах для беженцев.
Архив
Принцы и нищие 21.01.2004 00:00
Недавно мне понадобилось заглянуть в школу, с которой я расстался десять лет назад. И был удивлен: у самых ворот в ожидании некоторых ребятишек за рулем здоровенных "Мерседесов" томились наемные водители. В советское время в 20-й спецшколе тоже учились отпрыски благополучных родителей (министров и партийных бонз), и их тоже привозили на служебном транспорте, вот только высаживали за углом, подальше от глаз и разговоров.
Архив
Сливу - нет! 21.01.2004 00:00
Представьте себе 10 железнодорожных составов с цистернами отработанного автомобильного масла. Приблизительно такое количество опасной для окружающей среды жидкости, по оценке экологов, ежегодно выливается на землю (а то и в воду) в Москве и ближайшем Подмосковье. Виной тому - отсутствие цивилизованного рынка утилизации автомобильных масел, специальных жидкостей и масляных фильтров.
Архив
Автомобильных пробок в новом году станет еще больше. Если посчитать количество проданных машин, складывается впечатление, что скоро город замрет в одной длинной автомобильной очереди. Но вопрос не только в том, СКОЛЬКО покупают, но и в том, ЧТО покупают. Окончательные итоги 2003 г. еще предстоит подвести, но количество проданных автомобилей за 9 месяцев прошедшего года уже посчитала каждая компания. Россияне купили 660 тыс. отечественных автомобилей и 401 тыс. иномарок. Правда, если отечественные берут в основном новые, то большая часть "иностранцев", купленных россиянами, уже была в употреблении.
Архив
Новостройки 21.01.2004 00:00
Новая квартира - это не только радость обретения домашнего очага. Это еще и большая головная боль по приведению полуфабриката в приличный вид. То, что называется сегодня квартирой в новом доме, представляет собой бетонную коробку без какой бы то ни было отделки, со стенами разной длины, с перепадами полов до 10 см и, как следствие, без единого прямого угла между потолком и стенами, стенами и полом. Такая отделка встречается не только в домах массовых серий, но и в жилье, которое принято называть элитным. И это еще не все проблемы, с которыми сталкиваются почти все новоселы. За что же тогда покупатели платят деньги?
Архив
Старшее поколение хорошо помнит патриотический призыв времен Великой Отечественной войны "Все для фронта! Все для победы!". Тогда десятки тысяч людей на свои личные сбережения покупали самолеты, танки, орудия, которые немедля отправлялись на фронт. Со всех концов бывшего СССР в действующую армию регулярно шли посылки с нехитрой домашней снедью. Патриотический почин, рожденный более чем 60 лет назад, востребован и сегодня. Особенно это касается военнослужащих, участвующих в контртеррористической операции в Чечне.
Архив
Благотворительная программа "АиФ. Доброе сердце" продолжается. 31 января 2004 года в 9.00 от здания редакции "Аргументы и факты" вновь отправится рейс "АиФ. Доброе сердце-3", но уже с подарками, в детскую психоневрологическую больницу в селе Никольском Рузского района Московской области.
Архив
Столичные власти утвердили проект строительства участка Краснопресненского проспекта от МКАД до проспекта Маршала Жукова.
Архив
загрузить ещё