Все новости сайта за 18 марта 2004

В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ призываю дачников не забывать о пряно-ароматических растениях. Они разнообразят и улучшают вкус нашей пищи, украшают садовые участки, привлекают полезных насекомых. Пора вспомнить о тех из них, которые выращивают рассадным способом. К таким культурам относятся виды майорана, мелисса, котовник.
Архив
На одном участке все многолетние луки, в том числе и батун, можно выращивать 3-5 лет. При многолетней культуре зеленые листья срезают 2-3 раза за сезон. Можно также выращивать его в однолетней культуре, убирая растения с корнем по достижении листьями высоты 25-30 см.
Архив
Цвета фуксии 18.03.2004 00:00
Многие дачники изо всех сил стараются, чтобы их участок походил на фотографию из какого-нибудь толстого журнала. Мечта может стать реальностью, если вы устроите в вашем саду этакий бал цветов, где примами-балеринами будут выступать нежные и изящные фуксии. Эти цветы родом из Южной Америки и Новой Зеландии завоевали в свое время всю Европу (включая и Россию), в Англии, например, их можно увидеть чуть ли не около каждого третьего дома.
Архив
В продаже появились клубни георгин. При покупке обращайте, пожалуйста, внимание не столько на красивые картинки, сколько на содержимое пакета. В зависимости от сорта и возраста клубни георгин могут быть разными по размеру, но обязательно плотными, упругими, не сморщенными и не усохшими, иметь кроме 1-2 здоровых клубешков еще и кусочек корневой шейки с почками. Сами по себе хорошо сохранившиеся клубни без почек не прорастают. Поэтому при выборе следует очень внимательно рассмотреть посадочные деленки...
Архив
Как выглядят растения смородины и крыжовника? Ну что за вопрос - конечно же, это кусты - ответит любой российский дачник. Однако наши соотечественники после посещения стран Европы нередко с удивленным выражением рассказывают про диковинные зарубежные крыжовники и красные смородины в виде миниатюрных деревьев или плоских "стен". Эти ягодники причудливого вида вовсе не являются какими-то особыми видами или сортами, а просто специально сформированы из обычных кустиков.
Архив
Сладок и гладок 18.03.2004 00:00
Крыжовник неизменно входит в число традиционных и любимых населением садовых растений благодаря относительной неприхотливости к условиям произрастания, скороплодности, высокой продуктивности.
Архив
Тем, кто выращивает саженцы с помощью окулировки, рано весной надо снять обвязки (если не сделали это под зиму) и провести ревизию сохранности глазков (привитых почек). Если обнаружится их гибель, заранее, пока не началось распускание, срежьте черенки для ремонта окулянтов - так называют повторную прививку дичков с погибшими глазками.
Архив
В средней полосе России, когда речь заходит о косточковых, обычно имеют в виду только вишню да сливу. Но ведь и много других очень интересных видов...
Архив
Из всех капуст для нас важнейшей является ранняя белокочанка. Ее, единственную, имеет смысл посеять в марте, а так как земля в теплицах еще не оттаяла, сеем в ящик. Не стоит использовать весь пакетик: отсчитаем штук 50 семян, а остальные отложим до апреля.
Архив
В одно время с... 18.03.2004 00:00
В СЕРЕДИНЕ марта одновременно с ранней белокочанной и цветной капустами сею на рассаду кочанные салаты - обычные (латуки) и цикорные. У этих салатов длинный вегетационный период, и при посеве в грунт вырастают они поздно, да и качество хуже, поскольку формирование кочана приходится на летнюю жару. Салаты очень светолюбивы, и температура для рассады нужна умеренная, так что ей, как и капустной, место не в комнате, а на застекленном балконе, если нет отапливаемой теплички.
Архив
"Сыну 18 лет, у него уже два раза был пневмоторакс. Врачи нашли буллы и ничего утешительного не говорят. Неужели не существует никаких способов вылечить его?" П. Л я п и ш е в, Тучково
Архив
Рак и вирусы 18.03.2004 00:00
Все раки сегодня разделились на три большие группы: вирусозависимые, гормонозависимые и генетические. Что касается последних, мир пока ждет новых открытий. А вот проблемы гормонозависимого рака сегодня практически решены. К ликвидации же вирусозависимого рака (его доля составляет 30 процентов) ученые подошли вплотную.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-кардиолог Анатолий ВЛАДОВ.
Архив
Молодой актер легендарного театра "Ленком" Андрей ЧЕРНЫШОВ - открытый, дружелюбный человек, с хорошим чувством юмора - с ним легко общаться, и хочется верить, что музы - покровительницы театра и кинематографа будут к нему благосклонны.
Архив
загрузить ещё