Все новости сайта за 21 октября 2004

В одном из прошлых номеров вы опубликовали статью о том, как инженер из Челябинска сконструировал у себя на даче "объединенные" печь и камин. Меня заинтересовала эта конструкция. В принципе все было описано достаточно понятно даже мне, человеку без технического образования и опыта печника. Однако без схемы, чертежа обойтись трудно. Нельзя ли все-таки приложить доступную схему? О. Т р о п и н и н, Тверская обл.
Архив
Опыт веранды 21.10.2004 00:00
Удивительно, но факт: приступая к строительству веранды, я не смог найти профессиональных рекомендаций. Поэтому первый вариант - стандартный и безвкусный во всех отношениях - переделал через пару лет. Получилось, по оценке моих друзей, очень даже оригинально. Особенно удивилась жена: "До последнего не могла понять из твоих объяснений, что ты строишь. А хорошо-то как вышло - просторно, много света и воздуха!" Признаюсь, я и сам до конца не знал, что так получится...
Архив
Золото октября 21.10.2004 00:00
Не нужно ждать весны, чтобы любоваться мимозой, привезенной с юга. И в среднерусском саду прекрасно растут и цветут до заморозков наши ничуть не хуже. Я имею в виду растения солидаго, или, как их чаще называют, золотарники. Издавна солидаго использовали для заживления ран, но сейчас оно утратило свое лекарственное значение, оставшись декоратором.
Архив
Люди обустраивают границы сада разными способами: можно построить забор той или иной высоты и крепости, а можно высадить в ряд растения, которые будут исполнять роль забора. В последнем случае хозяин сада несколько теряет в прочности и надежности изгороди, но приобретает в декоративности и естественности. В самом деле, редкая ограда, даже самая изысканная, может сравниться с зеленой стеной, которая живет - растет, цветет, меняет окраску листвы по временам года и даже дает плоды. Так уж устроен человеческий взгляд: ему всегда милее живая природа...
Архив
Сейчас в торговых точках, специализирующихся на посадочном материале, можно встретить не только обычные садовые культуры. Кое-где предлагают и нетривиальное - клюкву, бруснику, актинидию и др. Нужны ли они на вашем участке?
Архив
Пора мочить 21.10.2004 00:00
Брусника обычно цветет позже других ягод и никогда не попадает под заморозки. Ягоды созревают в конце августа и держатся до первой декады октября. Урожай в прямом смысле обвальный: не соберешь в течение двух-трех недель - осыплются ягоды в мох, где и пропадут бесследно. Поэтому любители брусники в разгар ее созревания бросают все другие дела, даже копку картошки, и устремляются в лес за этой внешне отнюдь не эффектной мелкой ягодкой.
Архив
Толк от СПС 21.10.2004 00:00
Убрав тыквы, сортирую их на две партии - "зеленые" (прошу прощения - неперезрелые) и СПС (спелые сочные). Спелые пока оставляю лежать при комнатной температуре - они еще украсят новогоднюю елку своим хороводом. А те, что вряд ли дозреют, надо переработать.
Архив
Всю жизнь в нашей семье выращивали сладкий перец для фаршировок да для сырой овощной заправки. Потом я научилась готовить лечо и закатывать его в банки на зиму. А недавно приехала сестра, которая теперь живет в Греции, и говорит: "Ты знаешь, оказывается, греки жарят перец целиком, с плодоножками!"
Архив
Витлуф в сравнении с другими овощами еще "молодой". Ему всего лишь сто с небольшим лет. Создавали его как выгоночную культуру в конце XIX века в Брюсселе, и отсюда одно из его названий - брюссельский цикорий. И ранее занимались выгонкой зелени из корней цикория, но получали при этом пучки многочисленных листьев. Если выгонку проводили в темноте, листья получались желтыми. Бельгийцам это не нравилось, и они придумали такую форму цикория и такой способ выгонки, при котором получали кочанчики. Эту штуку и назвали Witloof, то есть "белый лист".
Архив
Пастернак, как и все корнеплоды, любит глубоко разрыхленную, плодородную землю без навоза, но с компостом или старым перегноем. Дождливое лето ему на пользу.
Архив
"Случилось у меня несчастье - сгорел дом, а вместе с ним и все наградные документы. Пытался восстановить документы через Центральный архив МО РФ, но пока ответа не получил. Что же делать в моей ситуации?" Е. Н. С е л и н, Кубинка, Московская обл.
Архив
"Я - малолетняя узница концлагеря в г. Вайден. В 1995 г. получила от Германии 850 DM. Очень прошу, помогите, чтобы выплатили причитающиеся мне 30% за плен, - это для меня огромные деньги." М. В., Рига
Архив
"Моя дочь, находясь в отпуске без сохранения заработной платы, заболела и оформила больничный лист. Однако руководство предприятия, где она работает, отказывается его оплачивать. Где и как найти на них управу?" Н. Н. Г у с е в а, Вышний Волочек
Архив
Певец и композитор Анатолий ШАМАРДИН родился в Ставропольском крае. Живет в Москве. Имеет филологическое и музыкальное образование. Преподавал в вузах иностранные языки. Пел в оркестре под управлением Леонида Утесова. Работал в разных филармониях нашей страны. Выступал с сольными программами в Германии и Греции. Западная пресса называла его "русским соловьем" и "волшебником из Москвы".
Архив
Подсчитано, что, если склеить все посвященные ей публикации в одну ленту, можно было бы ею обернуть земной шар, а если положить друг на друга все фотоснимки Сары, опубликованные в прессе, такая стопка достигла бы вершины Эйфелевой башни.
Архив
загрузить ещё