Все новости сайта за 27 октября 2004

"Труба" зовет 27.10.2004 00:00
Секс, рок, наркотики, собачки-мышки-котики, а также дикое количество магазинов и магазинчиков, предлагающих москвичам и гостям столицы удивительную заваль и дрянь. Долгий "Дым над водой" в исполнении "Deep Purple" (эх, ностальгия) перекрывается кастратическими обертонами смазливых мальчиков, поющих про лондонский дождь, и унылой однообразной "молотилкой" Эминема. Воняют бомжи и ларьки со слоеными пирожками, причем чей аромат тошнотворнее - сразу и не разберешь. Москвичи и гости столицы прут напролом - кто в метро, кто наоборот... Короче говоря, сущий кромешный вавилон, разбавленный сдавленным матерком охранников, ментов и деловитым мной, отправленным в знаменитую "трубу" на Пушке" для наблюдения за жизнью большого города.
Архив
Когда речь заходит о Донском монастыре, кому-то вспоминается тамошний некрополь, кому-то - Музей архитектуры, а мне - пословица, быть может, не совсем уместная, но в данном случае очень верная: "Пастух и овца похожи с лица". Совершенно мистическим образом отношение к Донскому, любимому детищу Бориса Годунова, пугающе схоже и с отношением к безродному царю, до сих пор не освобожденному от подозрений в детоубийстве. Любители московских тайн усматривают в славных и мрачных событиях, связанных с монастырем, происки мятежного духа Годунова. Впрочем, в этом, судя по всему, есть доля правды - и "вчерашний раб, татарин, зять Малюты" и монастырь начинали одинаково блестяще.
Архив
Никогда раньше предприятия и граждане в Москве не брали так много в долг. В кредит покупают все: от мелкой бытовой техники до машин и квартир. Однако каждый, кто хоть раз этим занимался, знает: получить заем - удовольствие хлопотное, нескорое и довольно дорогое. Требуется множество справок, проценты высокие, дадут - не дадут - тоже еще вопрос.
Архив
Под снос (26.10.2004) 27.10.2004 00:00
Мы продолжаем публиковать уточненный график переселения граждан из пятиэтажных, ветхих, аварийных жилых домов, подлежащих отселению в 2004 году. В ходе реализации графика возможна корректировка. Список дополняется по мере выхода нормативных документов. При возникновении вопросов, за разъяснениями и уточнениями обращайтесь в префектуры округов.Начало см. в "АиФ-Москва" N 42
Архив
Отвечаем на вопросы читателей о приватизации и "расприватизации" жилья.
Архив
Еще недавно большинство жителей Москвы сдавало в прачечные лишь белье. Простыни и наволочки возвращались клиентам отглаженными стопками "с крахмалом и отдушкой", обернутые серой бумагой и перевязанные бечевкой. Стоило это недорого и заменяло домашнюю стирку с последующей изнурительной глажкой. Да и стиральных машин такого класса, как сейчас, не было. Теперь все изменилось: большинство граждан стирает в собственных машинах - нажал на кнопку и ушел. Вопрос, идти в прачечную или нет, перед подавляющим большинством москвичей не стоит, потому что стирка одного килограмма белья обходится в 40 - 150 руб. Что на самом-то деле недешево. Ведь, чтобы окупить стиральную машину, нужно перестирать всего-то 100 кг белья. Семья из трех человек может сделать это за полгода.
Архив
"Грозит ли области ЕГЭ?", "Сколько должны платить родители за охрану школ?", "И вообще - платить или не платить?" - телефон прямой линии с министром образования Московской области Лидией АНТОНОВОЙ не смолкал ни на минуту. Наши читатели спрашивали о самом важном - о будущем своих детей.
Архив
О, Дом, ты - мир! 27.10.2004 00:00
"Не спрашивай, что внутри твоей головы, а спрашивай, внутри чего твоя голова" - этот принцип американский психолог Джеймс Гибсон положил в основу теории обустройства жилища, названной "экологическая оптика". Исследование на эту же тему провели психологи Хелене Штейнбах и Владлен Еленский.
Архив
КЛАССное жилье 27.10.2004 00:00
С больших плакатов на городских улицах на нас выжидательно смотрят красивые новые дома. Они шелестят распахнутыми окнами и привлекают открытыми дверями. Под одними многоподъездными написано про жилье премиум-класса, другие многоэтажные рассказывают, какие они люкс. Третьи зазывают на ПМЖ в экологически чистые районы ближе к МКАД и уверяют, что они-то и есть настоящие элитные, каких еще в Москве и не строилось. Но, пытаясь разобраться, какие новые дома к какому классу относятся и как этот класс распознать в реальной жизни, я сделала открытие. На самом деле классификация - конкурс рекламных стратегий строительных компаний, объективной же оценки фактически не существует.
Архив
"Я прожил в Москве много десятков лет. Но мой город стал для меня чужим. И причиной тому - многочисленные переименования. Я частенько не могу отыскать нужного мне дома, теряюсь, попадаю в нелепые ситуации. Люди моего возраста привыкли к старым названиям улиц, а молодые их не помнят и не знают. Нет, я не противник переименований, если они не противоречат здравому смыслу и политической необходимости. Но мне непонятно, например, чем провинился Пушкин в связи с переименованием его улицы в Большую Дмитровку? Ведь тех жителей, которые помнят ее под этим названием, уже давно нет в живых! А какой смысл упразднять улицы с именами Качалова (ныне Малая Никитская), Москвина (Петровский пер.), площадь Репина (Болотная пл.)? Неужели Добрынинская ул. звучит хуже, чем Коровий Вал? Вместо пер. Мечникова мы имеем М. Казенный пер.! Многие старинные наименования улиц сложились в прежние века и соответствовали знаниям проживавшего здесь деревенского населения. Стоит ли современному городу равняться на маленькое...
Архив
Небольшие переулки и даже некоторые крупные улицы (до конца текущего года их общее число достигнет 70) становятся односторонними. Практически завершено строительство Третьего транспортного кольца со всеми сопутствующими развязками. Гаишники еще на въезде в город отлавливают и разворачивают большинство грузовых фур. Вовсю лютуют эвакуаторы, утаскивая на штрафстоянки мешающие проезду общественного транспорта машины. Казалось бы, столичные власти делают все возможное, чтобы автомобильные пробки стали неприятным воспоминанием. НО НА ПРАКТИКЕ УТРОМ, ДНЕМ И ВЕЧЕРОМ, В РАБОЧИЕ, ВЫХОДНЫЕ ДНИ И ПРАЗДНИКИ, ВЕСНОЙ, ЛЕТОМ, ОСЕНЬЮ И ЗИМОЙ, В ДОЖДЬ ИЛИ СНЕГ ГОРОД ВСТАЕТ В ЕДИНОМ ЗАТОРЕ. В чем же дело?
Архив
Судьба лодки Б-396, которая станет частью столичного Музея Военно-морского флота, окончательно определилась.
Архив
Смешные и странные. Иначе не скажешь о большинстве новых памятников, которые появились в парке искусств "Музеон".
Архив
"Промсвязьбанк" предлагает новую услугу - оформление и оплата подписки на 1-е полугодие 2005 г. на еженедельник "Аргументы и факты" и его приложения через сеть дополнительных офисов банка.
Архив
загрузить ещё