Все новости сайта за 18 ноября 2004

"Сейчас многие увлекаются траволечением, но хочется придерживаться древнего и разумного правила: "Не навреди!", поэтому мой вопрос адресован специалисту, который был бы не только целителем, но и дипломированным врачом. Помогает ли такая трава, как спорыш птичий, при желчнокаменной болезни и, если да, как именно ее надо применять?" Ю. М. З е н и н а, Савелово
Архив
"Говорят, в Англии выяснили, что, если жить в стометровой зоне от высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП), у детей в 2 раза увеличивается заболеваемость раком крови. А что говорят наши ученые?" А. Л я м и н а, Зеленоград
Архив
"Ребенок постоянно простужается, практически "не вылезает" из всей триады ЛОР-болезней (уха, горла, носа), но чаще всего возникает насморк. Что делать для профилактики осенних простуд?" А. К о л о б о в а, Тула
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечают ведущие сотрудники научного Онкологического центра им. Н. Блохина.
Архив
В результате регулярного посещения парной повышается сопротивляемость организма простудным заболеваниям, укрепляется нервная система, улучшается работа желез внутренней секреции, кожа становится мягкой, эластичной, уменьшается неприятное покраснение или посинение лица, и оно меньше реагирует на колебания внешней температуры... Парная способствует расслаблению мышц, снятию усталости, стрессов, уменьшению веса.
Архив
Примерно 20-25 лет назад в зарубежной диетологии произошла революция. К власти пришли представители крайне пуританского течения, утверждавшие, что есть вредно. Буквально с каждым съеденным куском пищи в организм попадает зловредный холестерин, а от него - все болезни...
Архив
"Моему сыну 9 лет. Недавно я стала замечать, что у него стал проявляться какой-то нездоровый сексуальный интерес. Например, когда мы идем с ним по городу, он внимательно рассматривает рекламные плакаты с изображением полуобнаженных женщин. Неоднократно я заставала его поздно ночью за просмотром эротических фильмов. А недавно я увидела, что он занимается онанизмом. Я в шоке. Что делать?" Ирина З а й ц е в а, Кривой Рог
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" N N 17, 21, 25, 30, 35, 39, 43 за 2004 г. Мы продолжаем публикацию серии материалов, посвященных фитотерапии целого ряда онкозаболеваний. Их автор - фитолог Андрей ЗАЛОМЛЕНКОВ - имеет большой стаж практической деятельности в этом направлении. Создавая на основе собственноручно заготовленных лекарственных растений целебные фитосборы, он добился хороших результатов в терапии злокачественных новообразований. Сегодня в центре нашего внимания - аденома и рак простаты.
Архив
Ноги "в форме" 18.11.2004 00:00
Из предыдущих выпусков "Семейного лекаря" вы узнали о пользе самомассажа и о его противопоказаниях, а также ознакомились с его основными приемами, которые можно освоить и применять на практике в домашних условиях. Сегодня мы расскажем вам о том, как правильно массировать ноги.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Здоровье" N 41, 43, 45 В последнее время во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваемости пищеварительной системы. Практически каждый житель нашей планеты сталкивался с какими-либо нарушениями деятельности пищеварительного тракта. Как правило, лекарства почти не помогают улучшить пищеварение. Поэтому, прежде чем перейти к способам лечения болезней пищеварительной системы, мы поговорим об их профилактике.
Архив
Трудно найти такого человека, который хотя бы раз в жизни не впадал в депрессию. Депрессия может возникнуть на фоне каких-то печальных жизненных ситуаций, а может напасть на человека совершенно неожиданно, казалось бы, без видимых на то причин. Последний вариант чаще всего наблюдается глубокой осенью, когда на наше самочувствие и настроение оказывают влияние различные сезонные факторы: хмурое небо, мокрый снег, пронизывающий ветер, укорачивающийся световой день.
Архив
О том, как действовать в ситуации, когда до приезда врачей, возможно, придется оказывать помощь людям, получившим термический ожог, рассказывают доценты кафедры травматологии Российской академии последипломного образования Николай Никитич ШИПКОВ и Евгений Сергеевич БОРИСОВ.
Архив
Мозг, отвечающий, в общем-то, за нашу жизнь, не терпит издевательств над собой. Один маленький ушиб может нарушить работу целого организма. Чем опасна черепно-мозговая травма (ЧМТ) и к каким последствиям может привести, рассказывает руководитель отделения неотложной нейрохирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского д. м. н. Владимир Викторович КРЫЛОВ.
Архив
Во время ежегодных эпидемий гриппом заболевают от 5 до 20% населения, от осложнений, вызванных этим заболеванием, только в США ежегодно умирают до 40 тысяч человек. Гриппозные вакцины позволяют существенно снизить заболеваемость и смертность при гриппе.
Архив