Все новости сайта за 31 марта 2005

Серой - по губам 31.03.2005 00:00
"Что думают врачи о народном средстве лечения герпеса на губах ушной серой?" А. Р а д и щ е в а, Псков
Архив
Цветной синяк 31.03.2005 00:00
"У меня двое мальчишек, которые увлекаются спортом, и, естественно, не обходится без синяков и шишек. Муж считает, что это закаляет тело и характер, а я думаю иначе. Что рекомендуют врачи?" В. К а м а р д и н а, Барнаул
Архив
В жестком ритме сегодняшней жизни возрастает роль не только медицины, но и... искусства театра. О взаимосвязи медицины и сценического искусства мы говорили с Кириллом СЕРЕБРЕННИКОВЫМ.
Архив
Сегодня на вопросы читателей отвечает врач-психиатр, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Денис ЯСТРЕБОВ.
Архив
Доза сна для каждого человека всегда индивидуальна. Одному достаточно 3-4 часа - и он как огурчик, а другой и за 10 часов не выспится. С возрастом потребность во сне уменьшается. Он становится непродолжительным, поверхностным, беспокойным. Так что не важно, сколько человек поспал, а важно, в каком состоянии поднялся.
Архив
Что любят ногти 31.03.2005 00:00
Одна из наиболее частых причин изменения внешнего вида ногтей - неправильное питание. Если вы хотите, чтобы ваши ногти были крепкими и красивыми, постарайтесь, чтобы ваше питание было полноценным и в нем присутствовали необходимые витамины и минералы. Но изменения в организме видны лишь спустя три - пять месяцев, когда сменится все ногтевое ложе при условии роста ногтя 0,1 миллиметра в день.
Архив
Вопросы по поводу грыж нередко встречаются в читательской почте. Большинство из них касается операций. Людей тревожат хирургические приговоры, а некоторые из авторов писем рассказывают о возможностях избавления от грыжи без скальпеля. Чтобы прояснить ситуацию, мы решили побеседовать с представителями двух медицинских направлений.
Архив
Во время лечения рака у женщин возникает много вопросов: "Какая жизнь меня ждет? Будет ли все, как прежде? Будет ли моя жизнь в целом "нормальной"? Как заболевание повлияет на мои интимные отношения?"
Архив
О том, что последний утвержденный "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по льготным рецептам..." хорош, полон и продуман, различные руководители от медицины с начала года говорили не раз и не два. Так убеждали, что почти убедили, но, как выяснилось, не всех...
Архив
"Загнанных лошадей пристреливают" - был когда-то на наших экранах американский фильм со столь впечатляющим названием. Речь шла, конечно, о людях. А лошади - всего лишь метафора. Фильм вспомнили врачи в связи с обсуждением психического здоровья женщин. Этой проблеме, пожалуй, впервые было уделено столько внимания со стороны медицинских специалистов различного профиля.
Архив
Детская простуда, как известно, может нагрянуть в любой момент - и теплой осенью, и холодной весной, и знойным летом. И все же мы попытались выяснить, есть ли какие-то особенности весенних заболеваний у детей и как их предупредить. На вопросы отвечает врач высшей категории детского инфекционного отделения Химкинской ЦРБ Вадим Иванович БАРЫКИН.
Архив
Долгое время считалось, что гипертония - преимущественно мужское заболевание. Но вот самые последние данные, озвученные на недавно прошедшем в Москве конгрессе "Философия здоровья", опровергли это устоявшееся мнение: 62% всех больных артериальной гипертонией - женщины. У болезни явственно проступает женское лицо. Медицина в некоторых вопросах оказалась не готова ответить на вопрос: как лечить больную женщину?
Архив