Все новости сайта за 26 августа 2005

Как меня зовут? 26.08.2005 00:00
"В быту меня зовут Соня, по паспорту я Софья, а в свидетельствах о рождении и заключении брака, институтском дипломе и членском билете КПСС - София. Мне уже 83 года, я не в состоянии заново собирать все документы. Не пострадают ли от таких разночтений мои дети, когда будут оформлять документы о наследстве?" С. С. Ж у р а в л е в а, Москва
Архив
На Северном Кавказе немало долгожителей. Я встречался с ними в высокогорных селениях Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии. Подавляющее большинство из них - женщины. Многие всю жизнь провели в горах, питаясь экологически чистыми продуктами, дыша целебным, настоянным на травах воздухом. Им неведомы городская суета, загазованность улиц, стрессы на работе и дома, некачественное питание и химические лекарства - все то, что отнимает дни и годы. Эти уважаемые люди сохранили память и ум, до сих пор не чураются домашних дел, выглядят бодрыми и веселыми. ...Увы, на долю Анны Кузьмик выпала совсем другая жизнь.
Архив
Один современный издатель сказал мне с усмешкой удачливого бизнесмена, что у читателя, тоже современного, большой успех имела авторша книги "Все бабы - дуры". Успех удвоился продолжением: "Все мужики - козлы". Не читал. И не буду. Но как найти своего читателя? Старого, если он еще уцелел. Или помоложе, которого интересуют не козлы и дуры, а пестрые заметки о блудном Отечестве, писавшиеся по следам событий последних лет.
Архив
Алексей ДЕСЯТЧИКОВ... Трудно сегодня в прославленном, статном, солидном человеке угадать того худенького, жилистого и упорного парнишку, каким я его помню с далекого 1950 года! Тогда, на спартакиаде школьников, ему не было равных. Как не было их и потом - в легендарном забеге на десять тысяч метров в Америке, где советский бегун в напряженном поединке финишировал первым, оставив далеко позади очень сильных американских стайеров.
Архив
Россия стремится во всем догнать Европу. В чем-то получается: вместо советских универмагов появились бутики, вместо пельменных - кофейни... А в чем-то нам до Европы очень далеко. К примеру, в размере средней пенсии. Работают россияне не меньше европейцев, но к старости, в отличие от них, становятся нищими. Почему?
Архив
Самые высокие в мире налоги платят в Швеции, причем шведы, не сомневаясь ни минуты, отдают свои кровные и объясняют это одной фразой: "Мы знаем, за что платим"...
Архив
За последние годы отношение к религии и Церкви в нашей стране прошло путь от резкого неприятия до терпимости и даже расположенности. Об этом можно судить хотя бы по тому, что круг прихожан резко помолодел и наше представление о них как о старушках в темных платочках стало трансформироваться. Тем не менее увеличение числа прихожан вовсе не свидетельствует о том, что верующих стало намного больше, ибо посещение церкви и истинная вера в Бога - далеко не одно и то же. Путь к храму нелегок. Как пройти этот путь, каких ошибок следует избегать - об этом наш разговор со священником храма Митрофана Воронежского и храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке отцом Владимиром ЛЕОНОВЫМ.
Архив
Я познакомился с Валентином НИКУЛИНЫМ в 1992 году в Израиле. Он блестяще отыграл моноспектакль "Друзей моих прекрасные черты" в иерусалимском культурном центре выходцев из СССР. После спектакля мы зашли в небольшое кафе, надеясь, что удастся поговорить в спокойной обстановке. Не тут-то было. Бывшие соотечественники, среди них были и совсем молодые ребята, узнавали его: "О, Валюха! И ты тут!" Фамильярно хлопали его по плечу и тут же заказывали выпивку: "Расскажу своим, что с самим доктором Гаспаром из "Трех толстяков" выпивал, они с ума сойдут"... А он, которому врачи категорически запрещали пить, никому не мог отказать. Мягкий, застенчивый, интеллигентный, он лишь смущенно улыбался и все повторял: "Дорогие мои... Милые мои..."
Архив
Ничему другому не уделяет человек так много времени, как сну. Мы спим треть жизни! Но с возрастом могут происходить нарушения сна. Встает вопрос: бессонница - часть нормального старения или патология? Однозначного ответа нет. Как справиться с нарушениями сна, что делать, чтобы наутро после мирно проведенной в постели ночи не возникало ощущения, что у вас в голове ночевал полк гусар и изрядно там набедокурил, - об этом рассказывает известный геронтолог и фитотерапевт Сергей ЯКОВЛЕВ.
Архив
В настоящее время в связи с проводимыми правительством реформами особенно остро встал вопрос, касающийся лекарственного обеспечения населения. Доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, заведующий терапевтическим отделением клинической больницы N 84 ФУ "Медбиоэкстрем" Иван КЛЕМАШЕВ считает, что рассматривать эту проблему изолированно от других проблем, существующих в обществе, неправильно. Благополучие любого общества, убежден Иван Сергеевич, складывается из трех составляющих: здоровья (как физического, так и душевного), образования и правосознания населения. Увы, здоровье населения за последние годы резко ухудшилось. В обществе процветают алкоголизм, наркомания, табакокурение. Да и сама медицина находится в бедственном положении. Многие сферы, в том числе и лекарственное обеспечение, по сути, оказались в руках мафиозных структур. Зарубежные фирмы - производители лекарственных средств - подкупают отечественных специалистов. И те зачастую выписывают больному лекарства,...
Архив
Как защитить свои права, если покупка оказалась некачественной? Стоит ли заказывать товары по телефону? На эти и другие вопросы отвечает председатель Союза потребителей РФ, депутат Государственной думы Петр Борисович ШЕЛИЩ.
Архив
До недавнего времени доброкачественность того или иного продукта питания оценивалась по единственному критерию - свежий он или нет. Однако сейчас каждый знает, что, например, и в огурцах, и в арбузах нередко накапливаются нитраты. Это происходит из-за того, что почва перенасыщена азотистыми удобрениями...
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Инна ГЕЛЕВЕРЯ, Андрей ГОРБЕНКО и Любовь ВЕРА МАЙОРГА.
Архив
"Cлышала по радио о выплатах жертвам нацизма, которые начались с 25 июля. Это какие-то новые выплаты или продолжение выплат за рабский и принудительный труд, которые финансируют Германия и Австрия с 2001 года?" Надежда К о ч е т к о в а, Тверь
Архив
Не часто на общеунылом фоне санаторно-курортного обеспечения льготников наша редакция получает благодарные и теплые отзывы о проведенном в санатории времени... Именно поэтому мы решили направить нашего корреспондента Элину СУХОВУ в Оренбург, чтобы она на месте посмотрела, что же это за "оренбургское чудо" такое?
Архив
загрузить ещё