Все новости сайта за 22 сентября 2005

Прошу опубликовать адреса Министерства обороны и Министерства здравоохранения и социального развития, а также сообщить, как написать Президенту и председателю Комитета по делам ветеранов Госдумы. М. Е. В о л о в, пос. Октябрьский, Архангельская обл.
Архив
Почему не заражаются друг от друга прихожане, когда целуют иконы, причащаются из общей чаши?И. Ф. С о р и н, КовровНа вопрос отвечает иеромонах Анатолий (Берестов).
Архив
Шестьдесят лет назад в течение двух недель - с 17 июля по 2 августа 1945 года - на территории поверженной Германии, в Потсдаме, проходила знаменитая конференция-встреча глав четырех держав. Там решались будущие судьбы послевоенной Европы и всего мира. И привычно ломались, крушились в щепку маленькие человеческие судьбы недавних победителей. Один из них, Дмитрий Петрович САНИН, живущий ныне в Тамбове, несколько лет назад написал воспоминания, озаглавив их изумленным вопросом своего земляка-поэта: "Жизнь моя, иль ты приснилась мне?" Рукописи - две толстые тетради, прошитые суровыми нитками, подарил краеведческому музею Инты, где и довелось мне с ними познакомиться.
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель"N 16, 17.
Архив
В январе 1745 года Сенат издал странный указ, касавшийся не порядочной публики, а обитателей городских трущоб Москвы: кто не будет оказывать содействия в розыскных делах Ивану Осипову, тот "яко преступник жестоко истязан будет". Кто же такой Иван Осипов? Восходящая звезда русской сыскной полиции? Ничего подобного! Такой же разбойник и вор, как и то отребье, которое он подрядился разыскивать! В историю он вошел под именем Ванька Каин. Отчего же власти оказывали ему такое предпочтение? Небеса послали этому прохиндею поистине удивительную судьбу...
Архив
Аллу БАЯНОВУ при жизни называют "легендой". А как же еще можно величать певицу, которая выходит на сцену уже около восьмидесяти лет?
Архив
Его нередко именуют "ровесником XX века". Но, если придерживаться точных фактов, он оказался старше этого века, поскольку родился в XIX столетии и прожил в нем целых три месяца. Природа и, если хотите, Бог наградили его завидным долголетием, позволив сохранить недурное здоровье, а главное - хорошую память. Он стал невольным очевидцем многих удивительных, незабываемых, великих и драматических событий. О том, что запомнилось, о некоторых оставивших в истории след людях, встречах с ними и о собственной непростой творческой судьбе рассказывает художник-карикатурист Борис ЕФИМОВ, которому 28 сентября 2005 года исполняется 105 лет!!!
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 17 за 2005 г.
Архив
Все знают, что главный враг современного общества - гиподинамия. Лишний вес, нездоровый цвет лица, холестерин... Ужас-то какой! Эх, пробежаться бы! Но боязно - вся жизнь прошла "в положении сидя" - за рабочим столом, за столом обеденным да за телевизором. Если побежишь без подготовки, можно, не дай бог, и "коньки отбросить"! Как правильно начать двигаться человеку, не привычному к физическим нагрузкам, объясняет геронтолог, профессор Евдокия ХОЛОСТОВА.
Архив
Остеопороз. Для многих это звучит как приговор. Чем старше человек - тем больше у него шансов заполучить это тяжелое заболевание скелета. Суть болезни состоит в прогрессирующем снижении массы кости и нарушении структуры костной ткани, а в результате - в высоком риске переломов. Как спастись от столь печальной перспективы? Рассказывает известный геронтолог и фитотерапевт доктор Сергей ЯКОВЛЕВ.
Архив
Фруктовый рай 22.09.2005 00:00
Американские психологи обнаружили, что характер человека зависит от предпочитаемых им фруктов. Так это или нет, давайте проверим.
Архив
При желании свежая зелень может присутствовать на столе круглый год. Заведите домашний огород, и вы сами убедитесь в этом. Затраты минимальные, а польза огромная.
Архив
Знаете ли вы о том, что незнакомой собаке нельзя пристально смотреть в глаза, улыбаться (на собачьем языке это означает показывать зубы и демонстрировать силу), убегать (редкая собака откажется от приглашения поохотиться) и вести себя настороженно, то есть с собачьей точки зрения готовиться к борьбе. Кстати, одна из ошибок - считать каждое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Умение посмотреть на происходящее глазами "другой стороны" - один из универсальных законов личной безопасности.
Архив
На вопросы читателей отвечают юристы Алексей МОЛЧАНОВ и Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
Говорят, "от сумы и тюрьмы не зарекайся". Можно жить праведно, быть порядочным и уважаемым человеком, но на старости лет оказаться никому не нужным. Даже своим детям... Такое бывает. О том, что ждет человека за порогом дома престарелых, попытался узнать наш корреспондент Алексей ПОЗДНЯКОВ, побывав в одном из таких заведений далеко за Байкалом.
Архив
загрузить ещё