Все новости сайта за 11 ноября 2005

Летом 1748 года рядовой Семеновского полка Александр Суворов стоял в Петергофе в карауле. Проходившая мимо императрица Елизавета остановилась возле него и спросила, как его зовут. Получив ответ, императрица поинтересовалась, не родственник ли он генералу Василию Ивановичу Суворову. Узнав, что это его отец, она вынула серебряный рубль и протянула его Суворову, но тот отказался взять рубль, сказав, что на посту брать деньги запрещено. Елизавета Петровна похвалила часового, протянула руку для поцелуя, а рубль положила на землю у его ног, велев забрать при смене караула...
Архив
Национальный институт региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" провел среди политической и деловой элиты России исследование о состоянии и перспективах Содружества Независимых Государств. Среди его участников - два политических антипода: депутат ГД, член Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор АЛКСНИС и член политсовета Республиканской партии России Владимир ЛЫСЕНКО. С любезного разрешения директора института Людмилы Шеровой "Долгожитель" публикует на своих страницах их видение проблемы.
Архив
"В нашем городе много храмов - один краше другого, и, когда смотришь на все это благолепие, на душе становится легче и радостнее. Думаю, эти чувства испытываю не только я. Вероятно, есть что-то особенное в устройстве православных храмов, раз они так влияют на окружающих?" О. П е т р о в а, Сергиев Посад, Московская обл.
Архив
Общественные богослужения, или, как говорят в народе, церковные службы, - это главное, для чего предназначаются наши храмы. Ежедневно Православная Церковь совершает в храмах вечерние, утренние и дневные богослужения. Каждое из этих богослужений состоит в свою очередь из трех видов богослужений, в совокупности объединенных в суточный круг богослужений.
Архив
По учению Священного Писания, главенство мужа в семье - не тирания, не уничижение и угнетение, а деятельная ответная любовь. Муж, как глава жены и семьи, не должен унижать себя недостойным поведением или обращением, не должен стараться освободиться от бремени забот и трудов, которые он обязан нести на себе, не должен сваливать на жену все эти заботы и труды, оставляя за собой одно наглое право: приказывать и господствовать.
Архив
Я родилась в военном городке под Внуковом. Отец, военный летчик, разбился, когда мне исполнилось два года. Нас осталось три женщины: бабушка, мама и я...
Архив
Продолжение. Начало в "АиФ. Долгожитель" NN 2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 18, 19, 20, 22, 24 за 2004 г., N 1, 2, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 13, 15, 17, 18 за 2005 г.
Архив
Зри в корень! 11.11.2005 00:00
Зрение дает нам до 90% информации об окружающем мире. С помощью глаз осуществляется уникальный энергоинформационный обмен между человеком и природой. Как научить свои глаза видеть лучше и больше, рассказывает известный врач-геронтолог и фитотерапевт Сергей ЯКОВЛЕВ.
Архив
Стоит только к холодной закуске или любому иному блюду добавить веточку петрушки, как содержимое тарелки сразу же преобразится, станет наряднее, аппетитнее. Однако основная ценность растения не в декоративности, а в его полезности...
Архив
"Слышал, что есть такое заболевание - лямблиоз, а вот как оно проявляется, каковы симптомы, не знаю." А. Н. П о п о в, Смоленск
Архив
Вещи занимают много места в нашей жизни. Так много, что время от времени хочется место, занятое ими, освободить, а сами вещи кому-нибудь отдать. Но попробуйте найти этого "кого-нибудь", и вы поймете, что это не так-то просто. Чтобы помочь вам пристроить вещи в хорошие руки, мы провели небольшое исследование.
Архив
На вопросы читателей отвечает юрист Андрей ГОРБЕНКО.
Архив
Вот уже 15 лет ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий...
Архив
"Восстановить доверие к возможностям отечественного здравоохранения - это главная задача, которую нам предстоит решить в ближайшие два года", - заявил Михаил ЗУРАБОВ на конференции, посвященной перспективам развития здравоохранения в России. На реализацию этой задачи в 2006-2007 годах выделена немалая сумма - 145 млрд. рублей... Между тем почти половина федеральных льготников, отказавшихся от "соцпакета", решила понаблюдать за положительными тенденциями в здравоохранении со стороны.
Архив
Прошу прощения у ветеранов войны (да и не только у них) за такое... нелепое словосочетание. Но вы сейчас поймете, о чем идет речь...
Архив
загрузить ещё