Все новости сайта за 4 мая 2006

"Известно, что куриное яйцо у многих людей вызывает аллергическую реакцию. Но что именно в нём аллерген: белок или желток? Не разрушаются ли его аллергические свойства при термической обработке? Является ли перепелиное яйцо меньшим аллергеном, чем куриное?" И. К о в а л е н к о, Московская обл.
Архив
Прежде чем начинать разговор о традиционной медицине, нужно задаться вопросом: а что мы вкладываем в это понятие? Самое интересное, что мы, как Алиса в Стране чудес, всё ставим с ног на голову. Так под традиционной медициной мы обычно подразумеваем таблетки и микстуры, уколы и градусники. А вот нетрадиционной считаем всё, с нашей точки зрения, необычное: иглоукалывание, костоправство, траволечение и многое другое бестаблеточное, что использовалось и накапливалось человечеством многие тысячелетия.
Архив
Непосвящённому человеку при виде жертвы псориаза трудно сдержать вопрос типа: "Ой, что это у вас? Это не заразно?" Но, даже узнав, что "не заразно", всё равно постарается отодвинуться подальше. Поэтому большинство больных часто вынуждены носить максимально закрытую одежду, не могут позволить себе приблизиться к кому-то или пожать руку, потому что не знают, как люди воспримут их "порок". Что это за болезнь и как с ней справиться? Нас консультирует врач-дерматолог высшей категории к. м. н. Владимир КОСИНЕЦ.
Архив
Едва растает снег, как владельцы дачных участков с удовольствием выкапывают перезимовавшие в земле клубни топинамбура, используя его в пищу и тем самым давая организму необходимую в весенний период витаминную подпитку. Однако помимо прекрасных питательных качеств топинамбур обладает уникальными целебными свойствами, что позволяет применять его при лечении многих заболеваний.
Архив
Урок ведёт основатель Школы практического хилерства в России Андрей ЗАТЕЕВ. Каждый из нас в той или иной степени обладает внутренним самоконтролем. Вспомните способность просыпаться утром без будильника именно в то время, которое "заказали" с вечера. Это частный случай саморегуляции - взаимодействия с внутренней системой, заложенной в нас природой, и управления ею. Овладев основными приёмами саморегуляции, вы сможете шаг за шагом идти к намеченной цели и добиваться желаемого результата.
Архив
"Правда ли, что при первых месячных кровотечение может длиться до месяца?" З. Ф и л и п ч у к, Саранск
Архив
"Если ребёнку тяжело в школе, он непоседа, можно ли говорить о домашнем обучении, не нанесёт ли ему это вред в плане дальнейшей социальной адаптации?" Н. К о в а л е н к о, Санкт-Петербург
Архив
"У трёхмесячного малыша появилась аллергия (стали краснеть щёки и т. п.). После того как мама села на строгую диету, врач сказал, что это может быть аллергия на воду. Существует ли такая аллергия?" Д. М а ш к о в а, Мытищи
Архив
В своём обращении от 5 сентября 2005 года Президент России Владимир ПУТИН подчеркнул, что в здравоохранении немало проблем и: "Особая проблема - это доступность высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии, ряде других важнейших областей, и прежде всего их использование при лечении детей. Число граждан, которым за счёт федерального бюджета будет оказана высокотехнологичная помощь, должно вырасти к 2008 году не менее чем в четыре раза. Для этого предстоит поднять эффективность работы как уже существующих центров высоких медицинских технологий, так и построить новые, и прежде всего в регионах Российской Федерации, включая Сибирь и Дальний Восток". Это хорошее пожелание, но вот как от бумажных фраз перейти к делам. Об этом шёл разговор с директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН, академиком РАМН, главным кардиохирургом РФ Лео Антоновичем БОКЕРИЯ.
Архив
Продолжаем публиковать упражнения для тех, кто страдает спастическими колитами (запорами). Комплекс разработан специалистами Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗСР РФ.
Архив
Они везде - и в лесу растут, и у нас на ногах. Обыкновенные грибы, или, как мы говорим в обиходе, - "грибок на ногтях". Странно, но факт - человеческий грибок по строению почти не отличается от своих лесных собратьев. Врачи грибковое заболевание называют "микоз", а при поражении ногтей - онихомикоз. О том, как бороться с невидимым и необычайно живучим врагом, рассказывает заведующая отделением микологии Центрального научно-исследовательского кожно-венерологического института профессор Жанна Васильевна СТЕПАНОВА.
Архив
Возможно, скоро на столиках пациентов с заболеваниями сердца плитка тёмного шоколада заменит горькие пилюли. Британский профессор Роджер Кордер решил провести исследование о влиянии различных сортов тёмного шоколада на состояние сердечно-сосудистой системы у 40 пациентов.
Архив