Все новости сайта за 2 ноября 2006

Сейчас широко рекламируется проведение кастрации домашних животных, главным образом, котов. В рамках данной статьи мы не будем вдаваться в тонкости терминологии, что есть кастрация, что стерилизация, а поговорим вообще о хирургических вмешательствах, после которых животное становится бесплодным. На первый взгляд у такой процедуры масса преимуществ. Но только на первый...
Архив
Красный цвет сегодня очень моден и актуален для сада: огненные осенние листья на фоне зелени хвойных - признак того, что и жизнь удалась, и вообще хорошего тона.
Архив
С недавних пор в комнатах граждан всё чаще встречается очень своеобразное растение, состоящее из нескольких толстых "стеблей" с перистыми листочками. Растение отдалённо напоминает замию из саговниковых. Иногда по ошибке его так и называют.
Архив
Имеется около 450 видов барбариса, произрастающих в основном в Восточной Азии (Индия, Гималаи, Тибет, Китай, Япония, Приморский край РФ). Часть видов растёт в Средней Азии, Африке, Европе, Северной и Южной Америке.
Архив
До чего же приятны на вид и полезны по сути растения барбариса! Да, они ужасно колючи. И колючки не одиночные, а по 3, а то и по 5 и по 7 штук вместе растут и смотрят в разные стороны. Строго блюдут родные ветви, чтобы кто-нибудь не позарился на них...
Архив
Не раз сталкивалась с тем, что "семенные" фирмы, не так давно запустившие в продажу сорта фасоли, постоянно путают нас ошибками в названиях и всяческими недомолвками. С другой стороны, на рынках продают изумительную по красоте зерновую фасоль, и не пакетиками по десять зёрнышек, а стаканами. Так и хочется всё это великолепие вырастить у себя. Начнёшь спрашивать, что за сорт - не знают, смущённо переглядываются между собой...
Архив
Ещё во времена Средневековья жители одного французского городка при помощи чеснока сумели приостановить распространение чумы. Если верить записям жившего в XVIII веке российского архиепископа Самуила, то обитатели нашего Ростова Великого избавлялись тогда от всех своих бед при помощи лука и чеснока и в других лекарствах не нуждались. Во все времена чеснок считали оберегом и верили, что он отгоняет злых духов, нечисть и болезни.
Архив
"Люди не умирают от контрафактных футболок или дамских сумочек, но могут погибнуть при употреблении фальшивых медицинских препаратов", - говорит помощник генерального директора ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) по вопросам фармацевтики и медицинских технологий Говард Цукер. По мнению специалистов этой организации, "около 25% лекарств, потребляемых в развивающихся странах, как считается, являются поддельными. В некоторых странах эта величина теоретически может достигать 50%".
Архив
"Чужаки" в носу 02.11.2006 00:00
Если они однажды облюбуют чей-то нос, избавиться от них будет непросто. Полипам не страшен даже скальпель хирурга. После удаления они запросто могут вырасти вновь. Как с ними бороться, рассказывает лор-хирург, кандидат медицинских наук Илья ЗЯБКИН.
Архив
Продолжение. Начало в NN 30, 31, 32, 33-34, 35, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 43. Занятия ведёт член Американской академии геронтологической медицины Мила КЛЁЦКАЯ.
Архив
Обязанность желудка - приём и обработка пищи. Дело это не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. О главном органе пищеварительной системы рассказывает профессор кафедры госпитальной терапии Игорь НИКИТИН.
Архив
Морковь - один из древнейших корнеплодов, известный людям более 4000 лет. Ещё древнеримские писатели, восхваляя морковь в своих творениях, называли её королевой овощей, причём не за вкус, а за лечебные свойства. Даже отец народной медицины Гиппократ относился к моркови с большим почтением и широко использовал её в своей практике.
Архив
Несмотря на то что лето прошло, дел у травников и натуропатов не убавилось. Осенью вполне можно продолжить заготовки лекарственных растений. В это время в садах и лесах поспевают поздние плоды и ягоды. Но главные целебные трофеи находятся в земле - корни и корневища, в которых в это время идёт интенсивное накопление лекарственных веществ.
Архив
Ноябрь - последний осенний месяц, по сути - начало зимы. Быстро сокращающийся световой день и неустойчивая погода, сопровождающаяся заморозками, слякотью и дождём, зачастую становятся причиной депрессии и плохого настроения. На этом неблагоприятном эмоциональном фоне нередко развивается синдром хронической усталости. Симптомы этого заболевания - вялость, крайнее утомление, снижение работоспособности. Справиться с ним помогут следующие рекомендации...
Архив
загрузить ещё