Все новости сайта за 15 декабря 2006

Действительно, что только писатели не изображают в своих фантастических произведениях - наделяют способностью играть в шахматы то обезьян, то умных собак или даже котов...
Архив
Обращая свои взоры в прошлое, писатели - хотят они того или нет - смотрят на исторические события сквозь "призму" сегодняшнего дня. Тем более они не могут избежать этой "призмы", устремляя взор в будущее. Многие литераторы не забывают "забросить" в будущее вместе со своими героями и шахматы.
Архив
Если родиной шахмат была Индия, то подлинного расцвета игра достигла в средние века в странах Среднего и Ближнего Востока. Литераторы, отображая в историко-художественных произведениях жизнь и быт восточных народов, часто показывают своего героя за этой игрой.
Архив
Многие писатели и поэты стремились в своих произведениях запечатлеть образы сильнейших шахматистов, игру которых нам довелось наблюдать. Известный российский писатель и драматург Леонид Зорин, с юных лет увлекавшийся шахматами, нередко выступал в роли шахматного обозревателя на страницах "Литературной газеты", а в шахматной прессе - с публицистическими очерками о соревнованиях и ведущих шахматистах.
Архив
Шахматы трудно любить в меру. Эта не знающая границ страсть дает богатейшую пищу писателям. Известно немало великолепных шахматных новелл, искрящихся фантазией, юмором. Они и сегодня доставляют радость, вызывают улыбку, живой интерес.
Архив
Сложный анализ преступлений чем-то напоминает аналитический процесс шахматной игры. Эту идею провел в одном из своих детективно-психологических романов о полицейском комиссаре Мегрэ известный французский писатель Жорж Сименон.
Архив
К шахматам вполне применимо известное латинское выражение "Ничто человеческое не чуждо". Не миновало их и столь великое чувство, как Любовь!..Так возник классический "любовный треугольник" - Он, Она и Шахматы.
Архив
В часы досуга 15.12.2006 00:00
Сражаясь в шахматы в часы досуга, соперники не задумываются ни над тем, что когда-то эта игра символизировала военную битву, ни о том, что она во многом напоминает круговорот человеческой жизни. Все оказывается гораздо проще или, наоборот, сложнее: как добиться победы в напряженной схватке с сильным противником, разгадав его сложные замысли, планы, комбинации и противопоставив ему свою стратегию и тактику, свою волю и характер. И все это прекрасно отражено в мировой художественной литературе.
Архив
Игра войны 15.12.2006 00:00
Шахматы?.. Два лагеря, каждый по шестнадцать фигур и пешек, символизирующих разные рода войск, застыли в безмолвии на 64-клеточной доске. Они словно ждут сигнала о начале битвы...
Архив
Владимир Путин посетил базу ракетной дивизии в Ивановской области. Российские ракетчики давно обещали показать президенту "оружие будущего": на вооружении первого ракетного дивизиона 54 ракетной дивизии состоят три подвижных грунтовых ракетных комплекса "Тополь-М" (РС12М1).
Архив