Все новости сайта за 10 июня 2007

Как возникают озера? Об этом могут рассказать вода, ветер и силы земли. "Выроет" вода яму в почве, ветер поможет очистить ее от песка, ледник отполирует ложе - и готова котловина для озера. Появляются озера и там, где река натыкается на неожиданную преграду - например, на обвалившуюся скалу.
Архив
За последнее столетие на карте нашей страны появилось больше сотни рукотворных морей и озер - водохранилищ. Мы уже говорили о том, что количество воды в реке в течение года не бывает постоянным. Как же утолить водный голод?
Архив
Основными героинями нашей книги стали реки, созданные Природой. Но и о рукотворных реках, возникших по воле человека, не сказать мы не можем. Канал - это искусственный водный путь, соединяющий две природные реки.
Архив
Мы не случайно решили начать азбуку российских рек с Амура. Это самая восточная из рек России, по которой проходит самая протяженная в мире речная граница между двумя странами...
Архив
Реки исправно служат человеку на протяжении многих веков. Они послушно исполняют все наши желания: дают воду для питья и энергию для машин, перевозят грузы и людей. А чем платим им мы?
Архив
Голубые дороги 10.06.2007 00:00
Люди издавна использовали реки как транспортные магистрали, осознав, что это самый дешевый и быстрый способ передвижения. Древний путь из "варяг в греки" - один из самых знаменитых - связывал Скандинавию, Древнюю Русь и Византию.
Архив
Реки и люди 10.06.2007 00:00
Ученые считают, что первые жилища человека появились на берегах рек, озер и морей. И в этом нет ничего удивительного: на берегу лес расступался, река давала воду для питья, рыбу и служила, кроме того, готовой дорогой.
Архив
Реки и их имена 10.06.2007 00:00
Названия рек (их еще называют гидронимами) - одни из самых древних и постоянных. Реки и озера почти никогда не меняют свои имена. Днепр, Дон, Волга - мы называем эти реки так же, как наши далекие предки.
Архив
Движением рек управляет извечная сила: речной поток стремится слиться с более мощным потоком, влиться в воды более крупной реки, озера, водохранилища или моря.
Архив
Ответить на этот вопрос не так-то просто. Вода в реке находится в постоянном движении, подчиняясь неумолимому ходу времени и смене времен года.
Архив
Приглядитесь к карте и попытайтесь проследить путь реки. Вы обнаружите, что она никогда не течет строго по прямой. Еще лучше это видно при взгляде на ре.ку или ручей с холма.
Архив
Начавшись с неприметного ручейка, речка пополняется водами из окрестных озер, принимает воду дождя и снега и ищет свой путь к морю.
Архив
Горные реки рождаются в ледниках и снежниках, равнинные часто начинаются с маленьких неприметных ручейков.
Архив