Примерное время чтения: 5 минут
167

"АиФ" против наркотиков (31.08.2004)

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ дом "Аргументы и факты" и журнал "Teen's" объявляют о начале Общероссийской национальной социальной акции "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики".

70% ЖЕРТВ наркомании - это подростки, подсаживающиеся на наркотик, как правило, из любопытства. По данным Госнаркоконтроля, средняя продолжительность жизни наркомана составляет от 2 до 5 лет с момента начала употребления наркотика.

Акция "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики" Издательского дома "Аргументы и факты" направлена на то, чтобы донести до подростков 13-19 лет реальную информацию об ужасах наркотиков, заставить отказаться от них.

Акция проходит при поддержке Госнаркоконтроля РФ, крупнейшей международной антинаркотической организации Фонд "Центр Социального Развития и Информации" (PSI), а также Общероссийского союза общественных объединений "Россия без наркотиков". В акции принимают участие кумиры молодежи в области музыки, кино и спорта, которые расскажут на страницах "АиФ" и "Teen.s" о своем отношении к наркотикам.

Акция "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики" стартует 1 сентября 2004 года и будет проходить на протяжении трех месяцев в 61 регионе Российской Федерации. С 20 октября по 20 ноября в Москве и большинстве городов России будут собраны подписи в поддержку акции. Специалисты Фонда PSI ответят на все интересующие молодежь вопросы. На страницах еженедельника "Аргументы и факты", приложений "АиФ" и в журнале "Teen's" с 1 сентября 2004 года читайте истории и комментарии звезд, советы врачей.

Итогом акции станет гала-концерт, на котором будут объявлены и награждены самые активные участники акции. Номинации: "Самый чистый от наркотиков город", "Самый активный участник акции", "Самая чистая от наркотиков школа", "Самый чистый от наркотиков вуз", "Самый чистый от наркотиков двор".

Более подробно об акции читайте в журнале "Teen's" N 16 (в продаже с 1 сентября) или на сайте журнала "Teen's".

Илья ОЛЕЙНИКОВ, актер:

"Когда я был пацаном, наркотики казались чем-то таким далеким и выдуманным, что как-то думать и определять свое к ним отношение не требовалось. Поэтому когда позже, в армии, я случайно столкнулся с ними вплотную - оказался абсолютно неподготовленным. Мой приятель служил фельдшером и уговаривал меня кольнуться "для прикола" - я как-то интуитивно отказался. Подумал, что хватит с меня того, что я пью водку. А некоторые ребята согласились и "подсели" по-настоящему. Я видел, как в течение года они изменились - превратились из нормальных людей в каких-то не то зомби, не то рабов. Это было страшно и показательно. Когда у меня родился сын Денис, проблема борьбы с наркотиками встала в новом свете: им в школу приносили не только анашу, но и героин, например. Я боролся с пагубным влиянием улицы кардинально: раз в неделю по полтора часа вдалбливал сыну, как это ужасно. При этом пробовать не запрещал: наоборот, всегда говорил: "Но если хочешь попробовать и убедиться на своем опыте, что все именно так, как я говорю, - пожалуйста!" И сын, видя, что я ему не запрещаю, а просто информирую, не повелся на эту массовую зависимость. Теперь борьба продолжается - уже с внуком".

Мария БУТЫРСКАЯ, фигуристка:

"Спорт и наркотики настолько несовместимы, что мне никогда в жизни не приходило в голову "попробовать". Кроме того что это действительно страшно, от наркотиков ухудшаются память и координация движений. Да и потом, я слишком хорошо понимаю: стоит один раз попробовать, просто ради забавы, и допинг-контроль отстранит тебя от выступлений на соревнованиях на 2 года. Такое случалось у некоторых спортсменов. Я не хочу повторить их путь".

ГЛЮК'ОZA, певица:

"Человек начинает употреблять наркотики не просто так, а от внутренней пустоты и скуки. Я, мои музыканты и друзья живем в таком бешеном ритме, что нет потребности в каких-то дополнительных стимуляторах. И мы всех призываем: не надо употреблять эту дрянь. Вы же молодые, красивые, энергичные! Не разменивайтесь на всякую фигню".

Диана АРБЕНИНА, группа "Ночные снайперы":

"Я против деления наркотиков на легкие и тяжелые. Любой наркотик - это зло. А такое распределение, что, типа, есть "менее зло" и "более зло", покоряет и усыпляет силу воли человека. Я могу посоветовать стопроцентно действенный метод против этой ерунды: тебе нужно найти себя в жизни и держаться за себя, как за поручень в метро, - и просто не употреблять!"

Вниманию директоров школ и ректоров вузов!

УВАЖАЕМЫЕ господа, мы просим вас оказать посильное содействие в проведении акции "Я против того, чтобы мои друзья употребляли наркотики" и отнестись с особым пониманием к нашей работе. От вас не требуется ничего, кроме обеспечения благоприятных условий для сбора подписей и раздачи тематических буклетов на территории вашего учебного заведения. О ходе проведения данной акции будет подробно рассказано на страницах еженедельника "Аргументы и факты".

Если вы не против проведения акции на территории вашего учебного заведения, просим вас связаться по контактному телефону 924-49-72 (координатор проекта - Юлия Сенаторова). Если у вас есть желание поучаствовать в нашей акции более масштабно и реализовать собственные программы по борьбе с распространением наркотиков в молодежной среде - мы готовы поддержать вашу инициативу.

Мы надеемся на вашу поддержку. Будущее наших детей в наших руках!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно