Примерное время чтения: 3 минуты
191

Новые отблески "Маяка"

В ИСТОРИИ появления радиостанции "Маяк" любопытно то, что по указу ЦК она создавалась как альтернатива враждебным радиостанциям. Со временем необходимость конкурировать с "загнивающим Западом" в эфире отпала, а "Маяк"... прижился. В этом году известной радиостанции исполнилось 40 лет. По данным одной социологической компании, "Маяк" сегодня слушает порядка 40% всего населения страны.

НАКАНУНЕ юбилея на радиостанции сменилось руководство - управление передали более молодым. Значит ли это, что "Маяк" в скором времени поменяет свое лицо, а вместе с ним и аудиторию?..

- Ну что вы!.. Кардинально менять мы ничего не будем, - говорит новый председатель "Маяка" Сергей КУРОХТИН. - Наши основные слушатели - это люди старше 40 лет, и мы ими очень дорожим. Не скрою, планируем запускать программы, интересные публике помоложе, но с условием, что и зрелой аудитории они придутся по вкусу. В первую очередь собираемся усилить юмористическую составляющую эфира, в частности, возродить культовую программу "Опять 25". Когда-то ею заслушивалась вся страна. Чиновники тоже слушали, а потому нередко возникали проблемы - так, в годы правления Брежнева запретили употреблять фразу: "Прийти на бровях", неприятности были после, казалось бы, безобидной строчки: "Чего только не передумаешь, когда едешь на метро от станции "Сокольники" до площади Дзержинского". Оказалось, под "площадью Дзержинского" власти понимали исключительно КГБ. Как известно, в канун XXV съезда КПСС "Опять 25" весело закрыли.

- В музыкальном плане "Маяк" так же консервативен, как и 40 лет назад. Нет желания что-либо изменить?..

- Я считаю, наша станция консервативна в хорошем смысле этого слова. На "Маяке" звучит музыка, которая прошла проверку временем. Последних молодежных хитов вы у нас действительно не услышите, но если мы уверены, что та или иная песня останется в истории страны, она обязательно появится в эфире. Однако такие музыкальные направления, как транс, хип-хоп, металл и др., - не наша специализация. "Маяк" - это классическая, поп-музыка - и российская, и западная.

- Слышал, несколько лет назад "Маяк" попал в Книгу рекордов Гиннесса...

- Да, как радиостанция, которая на протяжении самого длительного периода не меняет своих позывных. Интересно, что, когда впервые была предложена музыкальная фраза из "Подмосковных вечеров" Соловьева-Седого, участвовавший в обсуждении Никита Богословский жутко возмущался. "Только сумасшедший, - кричал он, - может предложить в качестве позывных строчку "Не слышны в саду даже шорохи"!" На что классику ответили: "Вы думаете, ваша "Темная ночь", в которой пули свистят по степи, звучала бы лучше?.." В общем, позывные утверждали с большим трудом. Зато после ни у кого и мысли не возникало о том, чтобы их поменять.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно