Примерное время чтения: 3 минуты
86

Анекдоты вместо лекций

1) Ни один русский интеллигент не признает независимости Украины. 2) Каждого россиянина с детства приучают к тому, что Киевская Русь - его историческая Родина. Класса с пятого этот самый маленький москвич или ростовчанин живет с мыслью о том, что знаменитый Владимирский собор в Киеве принадлежит ему. И как только получает в руки автомат (например, в армии), готов с оружием отвоевывать свою собственность... 3) Украинцы грамотны с XVIII века, россияне - только с XX. 4) Украинские женщины издревле ходили в виртуозно расшитых белоснежных сорочках, а россиянки - в дырявой мешковине...

ЭТО не заготовки для нового суперцикла анекдотов про хохлов и москалей, не параноидальный бред самого тяжелого пациента крупнейшей в Киеве психбольницы имени Павлова и даже не тезисы для мартовской предвыборной кампании какогонибудь остроумного депутата-националиста. Это фрагмент лекции по предмету "Этнология", которую две недели назад прослушали 60 студентов-пятикурсников, съехавшихся в Киевский университет со всех концов Украины.

За пять лет учебы "по-новоукраински" мы приняли и успели даже научиться радоваться многим нововведениям. Мы разговариваем на переменах исключительно по-украински, и не потому, что боимся преподавателей, заносящих нас в черный список (а такая практика распространена), а потому, что нам нравится певучая украинская лексика. Мы не забыли русский язык, хотя его и нет в программе, и не стали меньше любить Пушкина, хотя его и преподают теперь в киевских вузах в рамках цикла "Иностранная литература". Мы иногда надеваем на экзамены украинские сорочки, поем во время зачетов колядки, веснянки и весело конспектируем вместо "Основ научного коммунизма" "Основы украинского национализма". Тем не менее "Этнологию" мы решили не сдавать - в знак протеста против откровенного маразма. Решение свое реализовали, но тем не менее сессию... успешно сдали. Потому что преподаватель пришел нетрезвый и поставил всем зачет "автоматом".

Очень хочется верить, что младшим студентам не придется столкнуться с этим удивительным предметом (может быть, после улучшения взаимоотношений двух "братских республик" абсурдную этнологию для них заменят, к примеру, изящным спецкурсом "Украинская диаспора в России"...). А с основами этнологии вполне можно будет ознакомиться и с помощью тематических анекдотов, которые мы весело сочиняли на этой сессии. Они, кстати, ничуть не хуже, чем, к примеру, анекдот про негра-украинца. Помните? Заскакивает во Львове бравый украинский дедушка в автобус с автоматом и на весь салон кричит по-украински: "Котра годына?" ("Который час?") Поднимается здоровенный негр и испуганно отвечает ему на чистом украинском: "Тры годыны". Дедушка разочарованно машет рукой: "Сидай, сынку, я й так бачу, що ты нэ москаль!!!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно