Примерное время чтения: 7 минут
107

Деньги на вере

МИНУВШИМ летом останавливался у меня на пару дней приятель из Астрахани. Был он, насколько я знал, членом пятидесятнической церкви и в Москву приехал на какой-то конгресс собратьев по вере. Конгресс проходил в черкизовском спорткомплексе. Вечерком вернулся приятель возбужденным, с горящими глазами. Стали вести мы с ним привычные беседы - о том, какого рожна торчим мы на этой несчастной планете, и о прочей философской дребедени... Чувствую, что-то не так, раньше он по-другому говорил. Пятидесятники - протестанты, безобидные, в общем-то, традиционалисты, и всегда я к ним нормально относился, но тут... "Чем больше у человека денег, тем сильнее Бог его любит, - воодушевленно объяснял Игорь. - Богатство - показатель веры, того, насколько хорошо ты служишь Богу". - "Это что ж, выходит, что Билл Гейтс - самый верующий человек на свете? - вопрошал я. - А Березовский у нас, наверное, дни и ночи в молитвах проводит?" Игорь не знал, кто такие Гейтс и Березовский, но охотно согласился: да, наверное, они действительно божьи люди...

Лишь некоторое время спустя я разобрался что к чему. Приятель мой, оказывается, попал не к пятидесятникам, а к так называемым неопятидесятникам (другие названия - "Движение веры", "Теология процветания"). Их "философия" как раз в том и состоит, чтобы заработать побольше и тем самым доказать свою религиозность. По сути своей это банальная финансовая пирамида, где верхушка богатеет за счет низов. Неопятидесятники у нас сейчас набирают большие обороты: регулярно приезжающие из-за рубежа проповедники (среди их "звезд" такие, как Ульф Экманн, Бенни Хинн - запомните эти имена, возможно, они вам пригодятся) собирают в Москве целые стадионы.

Невидимые инструкции

ЧТОБЫ создать в Москве религиозную организацию, нужно совсем немного: собрать десяток единомышленников, написать устав, провести учредительное собрание, запротоколировать его и подать заявление в местный орган юстиции. (В новом законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" есть такой пункт: религиозная группа должна представить документ, подтверждающий ее существование на данной территории не менее 15 лет. В ноябре прошлого года Конституционный суд признал, что это требование не распространяется на группы, входящие в централизованные организации.) В течение месяца ваши документы будут рассмотрены, специальная экспертиза определит, является ли ваше учение религиозным и стоит ли вас регистрировать. Далее вам выдают официальное свидетельство, вы получаете статус юридического лица, и все - можете поклоняться хоть фонарному столбу, собирать стадионы и не платить при этом налоги.

"Я считаю, нам нужен отдельный государственный орган, который бы занимался только религиозными организациями, - говорит замначальника Главного управления юстиции Москвы Владимир Жбанков. - Представьте себе: эксперты, которые выносят заключение о том или ином вероучении, работают с нами на общественных началах. Ну разве это нормально? Закон работает не на пользу верующим, а на пользу проходимцам. Вот завтра ко мне, допустим, ваххабиты придут, и что? Если у них документы в порядке, я вынужден буду их зарегистрировать. А они же не станут в своем уставе писать, что проповедуют религиозную и национальную нетерпимость, правильно?"

В данной связи вспомним все тех же "Свидетелей Иеговы". На словах они терпимо относятся к иным религиозным учениям, а между собой называют нас с вами - всех тех, кто не состоит в организации, - "козлоподобными". Одна из основ их вероучения - отказ от переливания крови. Каждый адепт носит с собой удостоверение, где сказано, что он ни при каких обстоятельствах не согласен на переливание донорской крови. По этой причине за время существования московской общины "Свидетелей" уже пять человек отправились в мир иной. Было возбуждено гражданское дело, но сейчас процесс приостановлен для проведения комплексной экспертизы. И что же? Головная организация "Свидетелей Иеговы" спокойно проходит перерегистрацию в Минюсте. Эксперты задают представителям церкви вопрос: "Имели ли место случаи, чтобы кто-то из членов вашей организации запрещал медицинским работникам осуществлять переливание крови кому-либо из своих малолетних детей?" Те отвечают: "Помилуйте, как можно?" - хотя такие случаи имели место быть, и все это прекрасно знают. Аналогичная ложь прослеживается и по другим пунктам обвинения: принуждению к разрушению семьи, вовлечению несовершеннолетних и т. д. Разумеется, в уставе этого не записано, но есть многочисленные внутренние инструкции.

Отказать - не значит запретить

СРОК перерегистрации всех религиозных организаций истек два месяца назад. Раньше по Москве их числилось 647, теперь осталось 387 и еще добавилось 49 новых. Примечательно, что подавляющее большинство - 352 - перерегистрировалось только в 99-м г., а это значит, что за день через Управление юстиции проходило более одной организации! О каком контроле можно говорить при таком конвейере, тем более что во всем Управлении религиозными группами занимается только один человек?! Что еще любопытно: никому не было отказано из "идейных" соображений. "Пролетали", как правило, из-за чистых формальностей: не так написан устав, небрежно оформлены документы. Между прочим, среди тех, кто наплевательски отнесся к процедуре перерегистрации, были и достаточно солидные организации. Англиканская церковь, например, прошла только с третьей попытки. "Армии спасения" и вовсе было отказано.

Что означает отказ в регистрации? Всего лишь то, что ваша "церковь" лишается статуса юридического лица. Продолжать проповедовать и нести в массы свое "учение" вам никто не запрещает. Совершенно спокойно вы можете ходить по квартирам, приставать на улице к прохожим. Многие нетрадиционные религии имеют так называемые структуры прикрытия: фонды, ассоциации и т. д.

"В идеале должно быть так: если вам отказано в регистрации, значит, вы должны отправлять религиозные культы только в пределах своей группы, - рассуждает Жбанков. - То есть сидеть в квартире, а не расхаживать по улицам Москвы. А то получается, что "Аум Синрике" у нас вроде как запрещена, а они свободно продолжают свою деятельность. То же самое и с "Белым братством"... Потом каждый год организация должна отчитываться о том, как она использовала налоговые льготы, а то в этой сфере столько злоупотреблений".

"Считаете ли вы себя религиозным человеком? Если считаете, то какую из религий вы исповедуете?"

Православие 54

Ислам 3

Католицизм 0,4

Иудаизм 0,3

Другая религия 1

Не считаю себя верующим 39

Затруднились ответить около 3

"Крещены ли вы?" (На этот вопрос отвечали только православные и католики, чьи ответы взяты за 100%.)

Да 81

Нет 15

Затруднились ответить 4

По данным ВЦИОМ. Ответы приводятся в процентах.

По данным Комитета по спасению молодежи от псевдорелигий, в Москве и области численность так называемых деструктивных культов составляет:

Свидетели Иеговы 15 тыс. человек

Богородичный центр

(Церковь Божией Матери Державная) 5 тыс.

Церковь объединения 5 тыс.

Церковь Христа 3 тыс.

Московское общество

сознания Кришны 3 тыс.

Церковь Нового Завета

(виссарионовцы) 1,5 тыс.

Церковь саентологии 1 тыс.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно