Примерное время чтения: 7 минут
85

ПО СТРАНАМ БЫВШЕГО СССР

Играть на рояле Ландсбергису некогда

Чем занимается сейчас бывший руководитель Литвы В. Ландсбергис? Говорят, он "забросил" политику и живет только музыкой?

И. Мартемьянов, Калининград.

Нам отвечает Витаутас ЛАНДСБЕРГИС:

- СВОБОДНОГО времени - на музыку - у меня практически нет. Ведь я член литовского парламента, руководитель коалиционной оппозиции, председатель партии "Союз Отечества", член комитета по иностранным делам литовского сейма и член делегации Литвы в Совете Европы. Так что я редко вспоминаю это приятное занятие - игру на рояле. Играю дома либо в гостях - для друзей, и иногда бывает что-то похожее на выступления. Предпочитаю музыку композитора Чюрлениса, многие произведения которого знаю наизусть.

* * *

Гюльчатай, открой личико!

У нас в Узбекистане в последние годы снова появились женщины в чадре. Скажите, откуда появился этот обычай и почему он снова возрождается?

И. Гайнулина, Ташкент.

ЭТОТ мусульманский обычай берет начало от одной истории, происшедшей с основателем ислама пророком Мухаммедом. Однажды, когда караван пророка совершал переход от одного оазиса к другому, его сподвижники вдруг заметили, что пропал верблюд с любимой женой пророка Айшей и его любимый раб. Через несколько часов они догнали караван, объяснив свою задержку тем, что захромал верблюд, но среди верующих пророка пополз нехороший слух, который в конце концов дошел и до его ушей. Пророк закрылся в своей палатке и целый день не выходил оттуда. А когда вышел, то велел своим сподвижникам собраться и объявил, что ему было видение. К нему явился архангел Джибраил (Гавриил), через которого Аллах передавал ему свои откровения, и сказал: твоя жена невинна перед тобой, и впредь тот, кто обвинит женщину в прелюбодеянии, должен представить четырех свидетелей, а иначе должен быть побит камнями как лжесвидетель.

А поскольку вряд ли кто согласится прелюбодействовать в присутствии четырех свидетелей, то пророк запретил женщинам появляться вне дома с открытым лицом.

Сегодня не только в Средней Азии, но и во всем мусульманском мире наблюдается резкое усиление явления, которое называют исламским фундаментализмом. Начавшись с исламской революции в Иране в 1979 г., он охватил сегодня почти все регионы Востока, где господствует эта религия. Возвращение к чадре, от ношения которой женщины Средней Азии и Кавказа отказались еще в тридцатые годы, - один из признаков этого явления.

* * *

А где же премьер?

Скажите, куда подевался бывший премьер-министр Азербайджана Сурет Гусейнов, якобы восставший против президента Гейдара Алиева в октябре с. г.?

К. Турдалиев, Нефтекамск.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, после достопамятных событий октября Сурет Гусейнов начисто исчез из политической жизни Азербайджана. Но если, скажем, про бывшего президента Аяза Муталибова известно, что он живет в Москве, про другого президента - Абульфаза Эльчибея - что он живет в Нахичевани, то о Сурете Гусейнове власти хранят молчание. Сразу после октябрьских событий в Баку в местной печати мелькнуло сообщение, что Гусейнов якобы бежал в Россию. Но Россия велика, и вряд ли его следует искать где- нибудь в Тамбове или в Саратове. В Москве однако он тоже не появлялся, иначе бы об этом тотчас стало известно в азербайджанских кругах столицы. Неофициально же известно, что Гусейнов никуда из Азербайджана не уезжал. Более того, о его местонахождении прекрасно знают власти в Баку, но не хотят осложнять и без того напряженное положение в республике.

* * *

Русские бегут

Нам, русским, жить в Киргизии все тяжелее - и работу не найти, и бытовой национализм расцвел. А в Россию ехать боимся - кто нас там ждет? Может быть, подскажете, кому и где нужны русские из Средней Азии, не боящиеся любой работы?

В. Сизова, Бишкек.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ миграционная служба России может предоставить статус беженца, вынужденного переселенца гражданам государств СНГ. Для этого необходимо собрать множество документов, а в результате на семью из трех человек выделят беспроцентную ссуду на 10 лет в размере 3 млн. руб., на семью свыше четырех человек - 4,5 млн. руб. В Москве, Московской области, Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области статус беженца и вынужденного переселенца получить практически невозможно. А нужны рабочие руки в Тамбовской и Оренбургской областях - тут вам не только деньги на обустройство выделят, но могут помочь с землей и жильем "(в сельской местности или в райцентрах). Приглашает в село русских из Средней Азии и Кавказа и губернатор Орловской области Е. Строев.

* * *

У памятника болят ноги

Сколько памятников президенту С. Ниязову установлено в Туркменистане?

Л. Симанина, Москва.

ПАМЯТНИКИ Туркменбаши - так официально именуется президент Сапармурад Ниязов - в Туркмении установлены не только в каждом областном центре, но и в каждом районном, во многих селах. Поэтому считать их - бесполезное занятие. Разные скульпторы изображают Ниязова то стоящим рядом с конем ахалтекинцем (в центре Ашхабада установлен такой памятник в натуральную величину скакуна и президента), то сидящим в любимом кресле (говорят, у вождя всех туркмен болят ноги). На привокзальной площади Ашхабада, на постаменте, где раньше стоял Ленин, теперь также планируется установить памятник С. Ниязову.

По Ашхабаду ходит такой анекдот: "Приехали в Туркмению казахи. Поездили по районам и удивляются, спрашивают друг у друга: "Неужели туркмены не знают, что Ленин был лысым?"

* * *

Единый, могучий, древнерусский

Какой язык появился раньше - русский, украинский или белорусский?

А. Папоиорданис, Ялта.

На этот вопрос отвечает старший научный сотрудник Института русского языка РАН, кандидат филологических наук Людмила АСТАХИНА.

ДО XIV в. был единый восточнославянский язык, называемый древнерусским. Будучи единым по происхождению и характеру, он получал на разных территориях местную окраску, выступая в диалектных разновидностях.

В славянской ветви со временем выделились три подгруппы: южная, западная и восточная. В восточную группу входят три восточнославянских языка: русский (великорусский), украинский (малорусский) и белорусский.

Языковая семья индоевропейских языков, куда входят и славянские языки, объединяет индийскую, иранскую, армянскую, италийскую, кельтскую, германскую, балтийскую и другие группы. На основе одного из индоевропейских диалектов сформировался так называемый пра-славянский язык, который явился родоначальником всех современных славянских языков. Сейчас на них говорят свыше 290 миллионов человек.

* * *

Гайлис лучше, чем Петухов

Вопрос президенту кабинета министров (премьер - министру) Латвии Марису ГАЙЛИСУ:

"Как вы полагаете, если бы вы были не Гайлис (в переводе с латышского - петух), а Петухов, это осложнило бы вашу жизнь?"

К СОЖАЛЕНИЮ, скорее всего - да. Конечно, многое бы зависело от конкретного окружения, степени знания латышского языка, наличия работы. Ну и, разумеется, от того, насколько реально было бы исполнение законов, да и само наличие их. Об этом я много думал, будучи министром государственных реформ. Ясно сознаю, что положение пока ненормальное, и касается это как русских, так и латышей.

(Из интервью М. Гайлиса комментатору Латвийского телеканала IGE З. Кацу)

* * *

Армянское радио спросили...

Скажите, когда появился первый анекдот армянского радио?

Г. Мамедов, Москва.

НА ЭТОТ вопрос армянское радио ответило так: звонит как-то русский изобретатель радио Александр Попов итальянскому изобретателю радио Гульельмо Маркони и говорит: "Слушай, Гулик, ты новый анекдот армянского радио слышал?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно