Примерное время чтения: 2 минуты
58

США: К. Райс оккупировала Румынию

НА ПРОШЛОЙ неделе госсекретарь США К. Райс побывала в Румынии и на Украине. В Бухаресте она подписала соглашение, которое позволит янки разместить 1,5 тысячи солдат близ Черного моря. Всего в распоряжении Пентагона окажутся 5 румынских объектов: две базы, аэродром и два полигона.

Последние события на пространстве бывшего соцлагеря увязываются в одну цепь. Накануне поездки г-жи Райс в Бухарест и Киев в столице Украины прошел саммит "Сообщества демократического выбора". Участниками форума, который некоторые эксперты считают зародышем "анти-СНГ", стали Украина, Грузия, страны Балтии, Молдавия, Польша, Румыния, Словения, Македония. Симптоматично, что все они либо уже в НАТО, либо мечтают туда вступить. Балто-черноморская натовская дуга охватывает теперь не только бывшие соцстраны - члены СЭВ и Варшавского договора, служившие "буфером" между СССР и Западом. Осваиваются территории бывшего Союза. И мало кто верит, что цель этого наступления - борьба с терроризмом.

По словам вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, "инфраструктура НАТО смещается на восток, а ее форпостами становятся Прибалтика, Польша и Румыния. Румынская база станет механизмом контроля США за черноморским бассейном и нейтрализации нашего Черноморского флота. Наконец, это плацдарм для выдавливания РФ из Приднестровья, а затем и с Украины".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно