Примерное время чтения: 3 минуты
91

СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ ПРЕССА. О событиях в Румынии

"16 и 17 декабря несколько групп хулиганствующих элементов с целью воспрепятствовать выполнению законного судебного решения организовали в Тимишоаре ряд манифестаций и нападений на государственные учреждения, повредив и ограбив ряд зданий и магазинов. 17 декабря они усилили свою деятельность, направленную против государственных и партийных учреждений, в том числе против воинских частей. Вечером 17 декабря подвергшиеся нападению воинские части ответили предупредительным огнем против нападавших. На основе имеющихся сегодня данных можно со всей уверенностью утверждать, что эти террористические действия были организованы и начаты при поддержке империалистических, реакционных, ирредентистских, шовинистских кругов и шпионских служб из различных зарубежных стран". Из выступления Генерального секретаря РКП, президента Румынии Н. Чаушеску.

"Румыния закрыла границу с Югославией после столкновений милиции и армейских подразделений с демонстрантами в городах Тимишоаре, Араде и некоторых других населенных пунктах СРР. Беспорядки в Тимишоаре начались после того, как румынские власти в принудительном порядке выселили настоятеля местной реформатской церкви Ласло Текеша из занимаемого им дома. Священник Текеш - венгр по национальности, известен в Румынии как правозащитник, выступающий с рядом требований, касающихся положения венгерского национального меньшинства".

Агентство ТАНЮГ (Югославия)

"Людская цепь", образованная румынами для того, чтобы предотвратить депортацию священника - инакомыслящего, переросла в протест тысяч людей против консервативного режима. Большая часть толпы, охранявшей Текеша, прошла по центральным улицам города после двух часов ночи в воскресенье 17 декабря, скандируя лозунг: "Долой Чаушеску!". Милиция, обученная разгону демонстраций, пыталась подавить эту демонстрацию, и началось побоище. Милиции потребовалось почти два часа, чтобы одержать верх. Очевидцы видели окровавленных молодых людей на улицах Тимишоары и плывущие по каналу портреты Чаушеску.

В одном из районов Тимишоары толпе удалось остановить пять танков и заставить солдат покинуть автомобили. Затем троллейбусами они загородили находящиеся за танками участки улиц. После того как в центре города был открыт огонь по толпе, солдаты устроили облаву на участников демонстрации: они входили в каждый дом, где могли спрятаться демонстранты. Как рассказывают свидетели, были такие случаи, когда с ними расправлялись прямо в этих домах. Охота на людей продолжалась до утра понедельника. Говорят, что в воскресенье в одной из больниц Тимишоары 50 человек скончались и была оказана медицинская помощь 160 пострадавшим".

Агентство МТИ (Венгрия)

"В Берлине перед посольством Румынии состоялась демонстрация протеста. Демонстранты потребовали лишить руководителя Н. Чаушеску врученных ему наград ГДР".

Агентство АДН (ГДР)

"Официальные власти уведомили приграничные государства о закрытии румынских границ для туристов. В присланном в представительство "Интуриста", в Бухаресте документе говорится, в частности, что "ввиду неблагоприятных погодных условий, отсутствия снега для проведения зимнего туризма, а также в связи с большой потребностью в гостиницах для находящихся на каникулах студентов и учащихся" прием групп туристов из СССР отменяется".

ТАСС

Подготовил П. ВАСИЛЬЕВ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно