Примерное время чтения: 2 минуты
55

Огород на балконе

Седьмой год выращиваю, получая отменные результаты, овощи и декоративные растения на балконе. Балкон обычный, площадью 3 м"sup"2"/sup", без каких-либо укрытий и остеклений, расположен на 5-м этаже. Суммарная площадь почвенного зеркала всех емкостей - около 2 м"sup"2"/sup". На ней собираю за сезон урожай томатов - 25-30, огурцов - 9- 17, перца 2-3 кг.

В ЛЕТНИЙ период балкон похож на висячий сад, так как кроме овощей здесь же выращиваю розы, астры, бальзамины. Остается место и для столика. Здесь приятно посидеть с книгой, газетой, понаблюдать за работой пчел и шмелей в цветках огурцов и других растений. Конечно, в таком балконном огородничестве есть свои особенности.

Во-первых, емкость для почвы. Поначалу с успехом можно использовать для этого ящики из-под посылок. Далее, когда убедитесь в полезности и приятности этого предприятия, - изготовьте специальные емкости, соответствующие размерам вашего балкона.

Во-вторых, почва. Лучше всего использовать высокопитательную смесь. Ее легко приготовить тем, кто имеет органику (лучше компост). Если органики нет, не страшно, можно воспользоваться питательным парниковым грунтом или просто дерновой землей.

В-третьих, поливы и подкормки. Их необходимо проводить чаще, чем в открытом грунте, а в жаркую погоду обильные поливы необходимы ежедневно. Проводить их желательно вечером. Подкормки нужны еженедельно.

Концентрации растворов и подбор удобрений те же, что в рекомендациях по технологии выращивания тех или иных овощных культур.

И еще одна важная особенность - необходимо надежно подвязывать растения или пускать их (например, огурцы) по натянутым шнурам, так как при сильном порывистом ветре растения могут быть сломаны. Вот и все. Желаю успеха.

г. Киров

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно