Примерное время чтения: 4 минуты
108

Ростов-папа мог взлететь на воздух. Под прикрытием теракта преступники собирались совершить ограбление

В известном супербоевике "Крепкий орешек-3" с Брюсом Уиллисом и Джереми Айронсом в главных ролях налётчики взрывали в Нью-Йорке магазины и метро, чтобы заставить полицию ловить неизвестных террористов, а сами тем временем спокойно ограбили банковское хранилище. На прошлой неделе сотрудники ФСБ и милиции задержали в Ростове-на-Дону банду, члены которой собирались в точности повторить этот сюжет.

Бомба на остановке

- НИ С ЧЕМ подобным прежде сталкиваться ещё не приходилось, - рассказал начальник Криминальной милиции ГУВД Ростовской области генерал-майор милиции Александр Кравченко. - Преступление, которое планировали задержанные, чудовищно по своему замыслу.

Рождественские каникулы могли обернуться для некоторых ростовчан адом. В преддверии Нового года, когда в магазинах толпится народ, чтобы купить подарки к празднику, преступник должен был оставить в гипермаркете одного из крупных жилых районов муляж взрывного устройства. Одновременно в милицию поступил бы звонок о заминировании магазина. Пока к месту происшествия мчались бы милиционеры, сапёры, пожарные и врачи, чтобы эвакуировать покупателей и проверить помещение, на другом конце города, в спальном районе, должен был прогреметь НАСТОЯЩИЙ ВЗРЫВ. Бомбу злодеи собирались установить на автобусной остановке. В предновогодние дни народу на улицах всегда много, поэтому неизвестно, сколько человек могли бы стать жертвами взрыва...

Этот теракт, по плану бандитов, должен был вызвать у ростовчан панику и окончательно запутать правоохранительные органы.

- Рассчитывая, что все силы будут брошены на поиск террористов, преступники собирались в это время совершить ограбление банка и скрыться с похищенными деньгами, - пояснил А. Кравченко.

"Челноки" - заложники

- КОНЕЧНО, у нас разработан порядок действий в подобных ситуациях, и не факт, что план преступников удался бы, - считает генерал. - Однако в любом случае крови они могли пролить немало. Ведь подготовка к преступлению шла серьёзная. У них имелись и оружие, и взрывчатка. Для того чтобы купить ещё и пистолеты с глушителями, члены банды намеревались совершить другое, не менее дерзкое ограбление.

Жертвами налёта должны были стать коммерсанты, отправляющиеся из Ростова в Пятигорск за покупками на рейсовом автобусе и имеющие с собой около семи миллионов рублей. Главная роль в этом преступлении отводилась... молодой женщине. Именно она, по плану, должна была сесть в автобус, имея под одеждой так называемый пояс шахида. В дороге подельница грабителей должна была громко объявить о том, что собирается взорвать автобус, отобрать у "челноков" деньги, после чего скрылась бы вместе с остальными членами банды, поджидающими её в условленном месте. На эти деньги бандиты хотели купить оружие и с его помощью ограбить банк.

К счастью, задуманный грабителями налёт не удался. О готовящемся преступлении стало известно правоохранительным органам. 21 ноября в разных районах Ростова сотрудники спецподразделений ФСБ и ГУВД провели молниеносные задержания. Одновременно в Краснодарском крае были задержаны члены банды, выехавшие туда, чтобы подготовить отход участникам операции по захвату автобуса.

Все 12 грабителей сейчас находятся в изоляторе. Самому младшему - 18. Некоторые прежде уже были судимы за тяжкие преступления. Лидер банды -35-летний уроженец Кавказа. Именно он, по оперативным данным, разработал план преступления. Всего полгода назад он освободился из колонии, где сидел за разбой, и сразу приехал в Ростов. Имея связи в преступной среде, бандит быстро нашёл подельников.

- Они все настоящие отморозки, человеческая жизнь для них ничего не стоит, - рассказал сотрудник правоохранительных органов. - Один из активных членов банды, по имеющимся данным, прежде поддерживал связи с незаконными вооружёнными формированиями, имеет навыки взрывного дела и проведения диверсий. Так что невозможно даже представить, сколько человек пострадало бы, если бы их план удался.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно