Примерное время чтения: 4 минуты
80

Когда медицина бессильна

Есть такая не смертельная, но весьма противная болезнь - радикулит. Она знакома и портит жизнь очень многим, может быть, миллионам людей. Медицина против радикулита бессильна. Не помогают ни противорадикулитные пояса, ни новокаиновые блокады, ни "тяжелая артиллерия" - радоновые ванны. Мне удалось избавиться от радикулита за три дня.

РАДИКУЛИТОМ принято называть острые боли в пояснице, возникающие в результате защемления воспалившегося и отекшего нерва. Причиной может быть как переохлаждение, простуда, так и механическое воздействие (скажем, поднятие непомерных тяжестей). Очевидно, что для устранения боли надо снять отек нерва. Именно это и оказывается не по зубам официальной медицине.

Но, к счастью, есть народное средство, эффективность которого поражает воображение: с его помощью радикулит излечивается бесследно за один, два или в самом тяжелом случае - за три-четыре дня. Удивительно, что масса людей жестоко страдает от радикулита и в то же время топчет ногами лекарство, которое может их исцелить.

А лекарство это - обыкновенный лопух, листья репейника, который растет повсюду в большом количестве. В лопухе содержится вещество, которое прекрасно снимает отек нерва и тем самым избавляет человека от боли. Придуманный народом и испробованный мною на собственной шкуре (то есть спине) способ лечения заключается в следующем.

6-8 сорванных лопухов средних размеров кладут на стол друг на друга светлой стороной вниз. На стопку лопухов минут на 5 ставят самую большую из имеющихся в наличии кастрюль с кипятком. Под действием тепла и гнета из лопухов выделяется бурая жидкость, в которой и заключена целебная сила этих растений.

Образовавшуюся из лопухов лепешку накладывают на больное место той стороной, которая была ближе к столу, а не к кастрюле (иначе вместо лечения будет сильный ожог). На лопухи кладут бумагу для компресса или, за неимением оной, кусок полиэтиленовой пленки и все это утепляют. Можно замотать шерстяным платком, но лучше зафиксировать любым противорадикулитным поясом, который сам по себе от радикулита не помогает. Держать компресс надо часа 2 и делать его не меньше трех раз в день, а также на ночь.

Лопухи лучше брать, конечно, каждый раз новые, но можно использовать и повторно. Похоже, что при лечении лопухами имеет место что-то вроде эффекта "критической массы": боль проходит после достижения определенной концентрации полезного вещества в организме. Поэтому не надо ждать улучшения после одного или даже нескольких компрессов, а надо их делать и делать, пока боль как бы вдруг не пройдет совсем.

Если приступ случится зимой, то можно использовать сорванные в августе и высушенные под навесом лопухи. Перед тем как делать компресс, их надо отпарить в дуршлаге, чтобы они стали влажными. Целебная сила лопухов от высушивания нисколько не уменьшается и сохраняется, по крайней мере, в течение года.

Пишу о лечении радикулита с полным знанием дела, так как "близко знаком" с ним уже 40 лет, 20 из которых лечился официально, затратив массу времени на пребывание (без особого толку) в больницах, госпиталях и санаториях. 20 лет назад случайно узнал о лечении лопухами и с тех пор (хотите верьте, хотите - нет) ни единого дня не находился на бюллетене по поводу радикулита, да еще успешно вылечил всех своих родственников, знакомых и сослуживцев.

Теперь в конце лета я собираю все лопухи, что растут в окрестностях моего дома в Кольчугино, развешиваю их связки под навесом, а зимой снабжаю ими всех страждущих. Мне даже жалко выкорчевывать лопухи, которые вырастают на грядках в огороде, поскольку испытываю к ним благоговейное чувство. И они вполне того заслуживают.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно