Примерное время чтения: 2 минуты
1746

Соленьям - крышка

В разгаре сезон заготовок овощей и фруктов. Запасы ваши сохранятся долго, если, конечно, продукт стерилизован и закупорен правильно. Вот несколько советов.

Трехлитровые банки и металлические крышки с резиновыми прокладками, привычные для многих хозяек, имеют существенный недостаток. Дело в том, что в диаметре горлышка банок может быть "люфт" до двух миллиметров. Отсюда - и брак в консервировании, который выявляется или уже во время этой процедуры, или позже, принося еще больше огорчений. Старайтесь в таком случае пользоваться закаточными машинками старого образца - им "по зубам" любые банки.

Хороша ставшая ныне популярной стеклянная тара с завинчивающимися крышками. Ее можно использовать несколько раз. Но лучше, если такие банки будут у вас в ходу не более двух-трех лет. Ведь горлышко банки постепенно подрезает полимерный уплотнитель внутри крышки, и герметичность утрачивается.

Не верьте, если реклама сулит вам, что банками нового образца можно пользоваться не один десяток лет. Если их уплотнитель - обычная резинка, то первая же укупорка может стать последней. А вот уплотнитель, сделанный из термостойкого полимера или жиростойкой резины, может выдержать три-четыре закрывания, но лишь в том случае, если открывать банку вы будете очень бережно.

Срок годности обычных металлических крышек с резиновым уплотнителем зависит от условий хранения - при комнатной температуре и постоянной влажности они пролежат несколько лет. Но если несколько крышек завалялись в ящике и вы не можете вспомнить, когда именно вы приобрели их, то перед укупоркой растяните резинку-уплотнитель одной из них: если эластичность сохранилась, то пускайте крышки в дело, если нет - выбросьте все. Иначе потом придется выбрасывать банки с содержимым.

Некоторым хозяйкам нравятся крышки с лакированным покрытием. Заметим, что варенья, компоты можно закрывать и обычными крышками, а вот для укупорки продукта с высоким уровнем кислотности (маринованные огурцы, помидоры, грибы, щавель), особенно если рассол в банки вы наливаете под завязку, лакированные крышки действительно предпочтительнее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно