Примерное время чтения: 2 минуты
97

Завещание составлять не надо

Я приватизировала квартиру в единоличную собственность. Имею взрослого сына, который проживает отдельно. Должна ли я оформить завещание, чтобы квартира после моей смерти досталась сыну?
Антонина Г., Суздаль

В СТАТЬЕ 1111 Гражданского кодекса РФ (часть третья ГК, действующая с 1 марта с. г.) говорится, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским кодексом, то есть наследники второй очереди могут принимать наследство только в случае, если нет наследников первой очереди, наследники третьей очереди - если нет наследников ни первой, ни второй очереди, и т. д. А наследники первой очереди по закону - это дети, супруг и родители наследодателя. Если сын - ваш единственный первоочередной наследник, то завещание, разумеется, не нужно. Когда же таких равноправных наследников двое или несколько, можно совершить завещание в пользу одного (или нескольких) из них. При этом некоторые законные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания (статья 1149 ГК РФ) - к примеру, нетрудоспособный супруг, если ему будет суждено вас пережить; так что и завещание не всегда решает сразу все проблемы с наследством.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно