Примерное время чтения: 1 минута
65

Наследственный срок восстановит суд

У моего друга несколько лет назад погиб отец, но только сейчас он узнал, что его папа имел квартиру в Москве. Как оказалось, он оставил завещание, оформленное нотариально, своему сыну на эту квартиру. Имеет ли он право претендовать на квартиру по истечении стольких лет?
П. Герасимов, г. Рязань

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Кроме того, наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, и без обращения в суд при условии дачи всеми остальными наследниками надлежащим образом заверенного письменного согласия на это.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно