Примерное время чтения: 2 минуты
87

Фитнес - убийца?

Недавно прочитала информацию, что в крупных городах, где много дыма, копоти и уличного смога, нельзя заниматься аэробикой, фитнесом. Потому что, мол, после тренировок человек выходит на улицу и "разогретыми" легкими начинает вдыхать грязный воздух, от чего может даже развиться рак дыхательных путей. Так ли это?

Алла Ф о м и н а, Санкт-Петербург

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, во время тренировок человек получает физическую нагрузку, он начинает глубже и чаще дышать, им вдыхается больший объем воздуха. Выходя на улицу, человек становится как бы "пылесосом", засасывая в свои легкие "всю таблицу Менделеева". В результате он может подхватить, например, аллергию или бронхит. Но для этого воздух должен быть действительно слишком грязным. Как, допустим, в период, когда горели торфяники в Подмосковье и вся Москва была задымленной.

Виновником заболеваний может быть, кстати, не только улица, но и плохо оборудованный под полноценные занятия спортивный зал. Например, в подвалах без кондиционера.

Как избежать подобных неприятностей?

Стараться ходить на тренировки в хорошо проветриваемые спортзалы;

Не делать утренние, а особенно вечерние пробежки вдоль автомагистралей, лучше - в лесу или в парке, рядом с водоемами. Кстати, вредно бегать и по асфальту - идет большая нагрузка на ноги, в частности, на колени. Бегать лучше по земле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно