Примерное время чтения: 8 минут
190

Чтоб улыбка сияла

Возвращаться домой было поздно. Я решила заночевать у подруги. "Правильно! Куда ты поедешь на ночь глядя? Сейчас Мишку уложу и наговоримся всласть". Пока я боролась с упрямой раскладушкой, подруга повела в ванную своего 4-летнего сынишку. Мишка капризничал и упрямился. Зубная паста внушала ему явное отвращение, а на щетку он смотреть не хотел. "Вот опять! Не желает чистить зубы - и все. Хоть ты ему объясни, что это нужно, что все так делают. Может, тебя послушает", - обратилась за поддержкой отчаявшаяся подруга.

Мама - первый стоматолог

Объяснить ребенку, почему и как надо чистить зубы, совсем непросто. Ведь даже многие взрослые относятся к этой части ежедневного туалета весьма легкомысленно: есть в ванной комнате у зеркала стаканчик, стоит в нем моя зубная щетка, дважды в день, если, конечно, успею и не забуду, я машинально повожу ею по зубам, если совсем разлохматится - вздохну и куплю новую, никому другому ее не дам - вещь все-таки интимная. Ну, еще иногда пожую жвачку без сахара - освежу дыхание. Вроде бы все. А ведь на самом деле далеко не все. Уход за полостью рта - процесс сложный и постоянный.

Когда ребенок рождается, у него в деснах уже есть зубы. В возрасте 6-7 месяцев первые молочные зубки начинают прорезываться. Именно с этого времени забота о них становится неотъемлемой частью жизни маленького человека. Пока это делает за него мама - стерильный бинтик на ее мизинце или на специальной пластиковой палочке снимает налет, уже появившийся на зубках малыша.

В возрасте 2-3 лет ребенок сам начинает учиться чистить зубы. Конечно, только в присутствии родителей и с их помощью. Стоматологи рекомендуют детям пользоваться специальной детской щеткой, достаточно маленькой, чтобы можно было добраться до каждого зуба. Детская зубная щетка должна иметь нейлоновые щетинки средней мягкости и с закругленными концами. На влажную зубную щетку выдавливают небольшое количество пасты - с горошинку. Помогите вашему малышу научиться правильной чистке зубов. Приложите щетку к основанию зуба и продольными движениями старайтесь снять налет от края десны и между зубами. Покажите, что движения должны быть мелкими, а нажим легким. Не давайте ему грызть щетку - к сожалению, многим детям это занятие нравится гораздо больше, чем чистка.

Привычка - вторая натура

Как только ваш ребенок научится правильно чистить зубы, постарайтесь сделать так, чтоб это вошло у него в привычку. Для этого вам недостаточно будет сказать: так надо! Ваш малыш как раз входит в возраст "почемучки" - он любопытен, он ищет объяснений всего происходящего на свете. Поэтому наберитесь терпения и расскажите ему то, что вы знаете о зубах: как они растут, как выглядит здоровый зуб и как больной, что бывает с зубами, если за ними не ухаживать, и почему это бывает. Объясните, что на зубах постоянно образуется зубной налет - мягкий, липкий, почти невидимый слой. Показать его совсем не сложно. Попросите детей вымыть руки. Затем предложите им ногтем осторожно провести по поверхности зуба сверху вниз. Объясните, что белое вещество на ногте и есть зубной налет, что, если мы не будем заботиться о наших зубах, бактерии, которые живут в этом самом налете, начнут разрушать наш зуб. Это и будет очень неприятное заболевание - кариес. Для большей наглядности, чтобы показать юному "Фоме неверующему", как именно разрушаются зубы, за которыми не ухаживают, можно даже решиться на эксперимент: положить по кусочку разных продуктов - яблоко, хлеб, картофель в прозрачный полиэтиленовый пакет и плотно его закрыть. Несколько дней ребенок может воочию убеждаться, что процесс порчи отвратителен, а потом пакет пора будет и выкинуть - конечно, не открывая.

Какие еще вопросы обычно интересуют детей? Сколько раз в день нужно чистить зубы? Правильный ответ: зубы надо чистить 2 раза в день. Желательно после приема пищи. Пусть помимо зубной пасты в распоряжении ваших детей будет и жвачка - только не советуем увлекаться ею тем, у кого в молочных зубах стоят пломбы - они вылетят; и специальная зубная нить, которую можно купить в аптеке, чтобы чистить промежутки между зубами; и жидкость для полоскания рта после чистки зубов - обязательно убедитесь, что на ней есть пометка "детская".

Очень часто слышишь и такой вопрос, задают его и дети, и родители: какая зубная паста лучше? Импортная или отечественная? Главное требование, предъявляемое к зубной пасте, - необходимое содержание в ней фтора. Фтористое соединение укрепит эмаль зуба и будет способствовать постепенному восстановлению известкового слоя. Так что, как ни жаль, но пока, по результатам исследований, импортные пасты выгодно отличаются по качеству, с точки зрения профилактики - на порядок выше отечественных.

Чему еще необходимо научиться? Всего лишь двум вещам: разумно питаться и не бояться зубного врача.

Количество, качество, разнообразие продуктов, своевременность и регулярность приема пищи решающим образом влияют на здоровье зубов. А самым страшным, на вид таким безобидным врагом наших зубов является сахар. С одной стороны, сахар - это самый дешевый углевод, доступный всем. Он необходим организму, но при этом, при неправильном его потреблении, сахар становится основной причиной кариеса. Так что же делать? Не исключать, конечно, сахар из нашего рациона вообще. Это и тяжело, и неправильно. Просто запомните сами и постарайтесь объяснить своим маленьким сластенам, что самый большой вред зубам наносит беспорядочное употребление пирожных, печенья, сладких напитков, конфет. Старайтесь не давать сладкого вашему ребенку между основными приемами пищи. Лучше пусть он съест пирожное после обеда или выпьет колы (1 банка = 7 чайным ложкам сахара), а потом сразу же пожует жвачку или прополощет рот... Знайте, что пакетик конфет, съедаемых одна за другой в течение дня, наносит зубам больше вреда, чем если бы ребенок съел все конфеты сразу. Запомните, какие продукты являются вредными для зубов, а какие - нет, и старайтесь, чтобы в рацион ребенка они входили хотя бы в равных пропорциях. Итак, особенно портят наши зубы липкие конфеты (ириски), изделия из муки мелкого помола (печенье, пирожное, торты, пирожки), консервированные продукты (компоты, сиропы), а также сладкие шипучие напитки и нектары. А еще, как это ни обидно, в этот список входят и наши любимые бананы. Однако не менее длинен и перечень полезных, безопасных для зубов продуктов: сырые фрукты и овощи, орехи и семена, любая рыба, маложирные сыры, натуральные соки и йогурты, частично обезжиренное молоко, чай.

Зачем идти к врачу?

Итак, если вы учли все наши рекомендации, если у вашего ребенка красивые белые зубки, если на зубную боль он не жалуется, вы вздыхаете с облегчением и, оберегая себя и малыша от лишних переживаний, решаете к стоматологу не идти. Однако неплохо помнить, что все ранние стадии заболеваний полости рта проходят практически безболезненно. Обнаружить их может только стоматолог. Поэтому и посещать зубной кабинет для профилактического осмотра надо регулярно, не реже двух раз в год. И именно от вас зависит, будет ли дверь этого кабинета внушать ребенку панический ужас или нет.

Не надо вести его туда обманом - будто собрались в магазин или к бабушке: ребенок не простит этого и станет недоверчивым. Не пытайтесь применять шантаж: дашь доктору поставить тебе пломбу, тогда получишь десять рублей. Не взывайте к силе воли: ты же мужественный мальчик, потерпи, я еще и не такое терпела, пока тебя рожала. Во всех этих случаях доктор со всеми его пыточными инструментами предстает неким чудовищем, в лапы которого добровольно, или обманом, или за плату должен попасть беззащитный малыш. Лучше попробуйте рассказать ему, как отважный зубной врач день и ночь готов сражаться за его зубки, как помогают ему в этом все его знания, как почетно быть хорошим зубным врачом. Кстати, о хороших врачах: человек в белом халате, которому вы доверяете своего малыша, должен быть не только отличным специалистом. Ни на минуту он не может забыть, что перед ним сидит маленький напуганный человечек, что страх мучает ребенка гораздо больше, чем зубная боль. Умение вовремя дать крохотному пациенту поиграть в зеркальце или щипчики, разрешить закрыть рот на пять минут и передохнуть - вот что необходимо. А если у зубоврачебного кресла стоит не человек, а бездушная машина, не лучше ли заглянуть в соседний кабинет?

И помните, что все ваши усилия не окажутся напрасными. Ведь очень скоро ваши дети подрастут, начнут все настойчивей и придирчивей смотреться в зеркало, и хорошо, если собственная улыбка не заставит их бросаться к дорогостоящим специалистам и предъявить к вам справедливые претензии: где же вы были? Почему не помогли, не запретили? В общем, берегите зубы смолоду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно