Примерное время чтения: 2 минуты
218

Почему на губах появляются трещины?

ТРЕЩИНЫ и болезненность в уголках рта (заеды) и обветренные губы свидетельствуют не только о том, что их часто облизывают на морозе, но и о недостатке витаминов группы В. Наиболее частой причиной является дефицит рибофлавина - витамина В2. К его нехватке могут приводить чрезмерное употребление сахара, алкоголя, а также недостаточное содержание в рационе красного мяса и молочных продуктов. Потребность в этом витамине увеличивается при стрессовых ситуациях, при приёме противозачаточных гормональных средств, а также во время беременности и кормления грудью.

В этом случае в питание должно быть включено достаточное количество источников витамина В2 (рибофлавина) и витамина Е (токоферола).

Витамин В2 в больших количествах содержится в цельном зерне (неочищенный рис, отруби), бобовых, орехах, зелёных листовых овощах, капусте, авокадо. Среди животных продуктов лучшие источники рибофлавина - яичный желток, мясо птицы, рыба, сыр.

Наибольшее содержание витамина Е в растительном масле, полученном холодным прессованием, капусте, бобовых, орехах, овсянке и кукурузе.

В аптеке можно купить синтетические препараты витамина Е - "Токоферол" и "Токофер".

Для скорейшего заживления трещин губы рекомендуется смазывать масляным раствором витамина Е, оливковым или льняным маслом. На ночь делать специальные маски для губ из мёда, сливочного масла. От сильного мороза и ветра защищать нежную кожу губ специальной защитной помадой или гусиным жиром.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно