Примерное время чтения: 2 минуты
281

География развода

Если у вас есть вопросы юридического характера, имеющие то или иное отношение к тематике нашей газеты, присылайте их в редакцию, и на них ответит юрист адвокатского бюро "Данилов, Шокин и партнеры" в структуре Московской городской коллегии адвокатов Игорь Николаевич ТАРАСОВ.

Хочу развестись с женой. Детей и имущественных споров у нас нет, она согласна на развод. Но сложность в том, что брак мы регистрировали во Владивостоке, а в настоящее время я проживаю в Самаре, жена - в Екатеринбурге. Где я должен разводиться - в суде или в ЗАГСе и в каком городе?

В. С к о р и н, Самара

В СЛУЧАЕ, если между вами и вашей супругой достигнуто согласие на расторжение брака и у вас нет общих несовершеннолетних детей, то в силу статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака должно быть произведено в органе записи актов гражданского состояния. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" предоставляет супругам право выбора органа ЗАГС, в котором может быть произведена государственная регистрация расторжения брака. Так, расторжение брака может быть произведено органом ЗАГС по месту жительства супругов, по месту жительства одного из супругов или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, в вашем случае вы вправе обратиться за расторжением брака либо в орган ЗАГС во Владивостоке, где вы регистрировали заключение брака, либо в Самаре или Екатеринбурге, соответственно, по вашему месту жительства или месту жительства супруги. Для расторжения брака вам и вашей супруге необходимо подать совместное заявление о расторжении брака, в котором подтвердить взаимное согласие на расторжение брака. В случае невозможности явки одного из супругов в орган ЗАГС для подачи совместного заявления волеизъявление супругов на расторжение брака может быть оформлено отдельными заявлениями. При этом подпись в заявлении супруга, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно