Примерное время чтения: 2 минуты
100

Как идет расследование?

В конце прошлого года в столице произошло покушение на вице-премьера правительства Москвы Иосифа Орджоникидзе. Найдены ли преступники?

Сергей Глазунов

ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ версии следователей Мосгорпрокуратуры, покушение на вице-премьера московского правительства Иосифа Орджоникидзе произошло в результате его деятельности на этом посту. Так, при его непосредственном участии были приняты решения о закрытии целого ряда игорных заведений в городе Москве.

По совпадению, покушение на Иосифа Орджоникидзе произошло накануне учредительного собрания в гостинице "Рэдиссон-Славянская".

Поводом для проведения встречи представителей мэрии и руководства гостиницы было окончание договорных отношений с отелем, а также огромная задолженность перед городом за аренду гостиничного комплекса. Кроме того, на собрании должен был решаться вопрос об упразднении должности советника гендиректора (с окладом 80 тысяч долларов в год), которую занимал Умар Джабраилов.

Как правило, подобного рода преступления, даже совершенные в отношении сильных мира сего, остаются нераскрытыми. Покушались и на Валерия Шанцева в 1996 году, когда он был еще кандидатом на пост вице-мэра Москвы, и на Любовь Кезину - председателя Комитета образования правительства Москвы, и на друга Иосифа Орджоникидзе Вячеслава Борульника, отвечающего за проблемы игорного бизнеса и экономическую безопасность в аппарате вице-премьера.

Кстати, на жену вице-премьера правительства столицы тоже покушались. Нападение на Кетеван Орджоникидзе произошло 10 апреля этого года около дома N 22 по Кутузовскому проспекту.

Два неизвестных злоумышленника через незакрытую дверь ворвались в салон автомашины "Мерседес-500" и, угрожая Кетеван Орджоникидзе расправой, заставили пересесть ее на заднее сиденье. В итоге жертву ограбили и потом высадили на проезжей части. Однако, по мнению оперативников, случившееся никак не связано с покушением на ее супруга, хотя и выглядит как предупреждение. Вскоре на 30-м километре МКАД брошенный "Мерседес" обнаружили сотрудники ГИБДД.

Во всех описанных выше случаях преступники так и не были найдены.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно