Примерное время чтения: 3 минуты
2139

Кто воров в законе крестит

ОДНО время в связи с делом Быкова с экрана телевизора не сходило имя Павла Струганова, которого также почему-то называли Цветомузыкой. Интересно, откуда у воров в законе появляются прозвища и что они означают?

П. Евдокимова

ТРАДИЦИЯ величать воров по кличке пошла еще с XVIII века, когда только начинали формироваться такие понятия, как "воровское братство", "феня" и "общак". Тогда вор, желающий вступить в "общество", должен был внести сумму в общий котел, а за это его признавали своим. В наше время посвящение в воры превратилось в особый обряд: собирается сходка авторитетов, которые обсуждают дела кандидата и решают, достоин ли тот венца. После принятия нового положенца во все углы родины шлются малявы, т. е. послания, где рассказывается о жизни новобранца и сообщается его кличка.

Как правило, прозвище вору дают старшие товарищи, которые нередко становятся крестными положенца, иногда по чистой случайности. Например, некогда грозный Паша Цируль (Павел Захаров) получил прозвище в тюрьме, куда загремел за карманную кражу. Он брил престарелого авторитета и по неосторожности зацепил бритвой за ухо. Сановитый вор осерчал и хотел было замочить растяпу, но, посмотрев на худющего подростка, сменил гнев на милость: "Ну что встал, цируль фигов, помоги кровь остановить". С тех пор Пашу Щипача, послевоенного карманника, стали именовать не иначе как Паша Цируль. Это же имя он сохранил после венчания.

Виктор Калина (Виктор Никифоров) получил свое прозвище буквально по наследству: оно досталось ему от родной матери Калины Никифоровой, которая стала ему крестной в воровском деле. Калину Никифорову еще 5 лет назад называли матерью русской преступности, ее уважали и боялись даже самые грозные авторитеты. Воровской сан она не получила только из-за принадлежности к слабому полу, но смогла его добиться для сына, которого венчали в основном за заслуги матери.

Говорят, что Вячеслава Иванькова Япончиком окрестил его наставник Геннадий Карьков (Монгол). Он же дал ему и другое, правда, менее известное прозвище, Ассирийский зять: Япончик женился на Лидии Айвазовой, ассирийке по происхождению.

Часто прозвища, или погонялы, являются производной от имени или фамилии: Кирпич (Владислав Кирпичев), Пичуга (Юрий Пичугин), Мансур (Мансур Галявов), Пан (Виктор Панюшник), Север (Александр Северов), Червонец (Александр Десятник). Нередко к имени прибавляется название местности, в которой вор вырос или творит свой ратный путь: Жора Тбилисский (Алоян Георгий), Киевский (Анатолий Шакуров), Сибиряк (Алексей Сергеевский).

Иногда прозвища отражают личные качества воров, например, Андрея Исаева назвали Росписью за то, что практически все его тело было покрыто татуировкой. Паша Цветомузыка получил свое прозвище за то, что при разговоре быстро смаргивает, а Гиви Гвинджилия заслужил погоняло Гиви Нос благодаря своей выдающейся части лица. Зачастую трудно точно установить, откуда пошло то или иное прозвище, и остается только гадать, как воры умудрились получить такие клички, как Хряк (Геннадий Загородников), Хмырь (Юрий Смыков), Барыга (Борис Петрушин), Ева (Олег Семакин), Балда (Владимир Быков), Сиська (Лев Генкин).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно