Примерное время чтения: 5 минут
88

100 рублей на N 8

ГОВОРЯТ, что азарт - заразная болезнь. И я, честно говоря, боюсь идти в казино (хоть и любопытно), ведь не хочется вернуться домой в одних трусах. А если попытать счастья на ипподроме? Денег здесь наверняка не заработаешь, а удовольствие от зрелища получишь - это вам не мертвый шарик, "бегающий по циферблату". И я отправился на скачки.

Ностальжи

НА ЦЕНТРАЛЬНОМ Московском ипподроме скачки проходят три раза в неделю - в среду, субботу и воскресенье. Самые посещаемые - конечно же, в выходные дни. Итак, субботний полдень, до скачек остается ровно час, народ подтягивается на трибуны. Цена за входной билет - 20 или же 100 руб. - для тех, кто хочет сидеть рядом с финишем. В кассах можно приобрести программу состязаний, где, как в театре, расписаны выступления тех или иных лошадей вразбивку на 14 заездов.

С первого же взгляда поразило одно - я как будто окунулся в черно-белое кино 50-х. Меня окружали люди, заболевшие скачками еще в прошлом веке, вот только все они состарились лет на сорок. В общей массе публика оправдывает устоявшееся мнение о том, что деньги здесь чаще оставляют, чем уносят. Вот мимо прошел, видимо, вдрызг проигравшийся когда-то человек. Сколько ему лет, непонятно, вид неопрятный, потрепанный, и только изрядно заношенные сандалии выдают 50-60-е гг. А вот еще несколько ярких представителей тех времен - белые (точнее, уже застиранные до желтизны) брюки, такая же рубашка с коротким рукавом, на шее довольно увесистые золотые цепи (но не новорусские). И одна только фраза выдала, что они тоже из другой эпохи: "Эх, жара-то какая, прямо как в лучшие времена у нас в Крыму!.."

Конкуренция советчиков

ПОСКОЛЬКУ в скачках я новичок, решил за советом обратиться к представителям старшего поколения. Подошел к наиболее интересному, на мой взгляд, пожилому человеку. Пенсионер, назвавшийся Сергеем Ивановичем, увидев во мне благодарного слушателя, с удовольствием и подробно рассказал о структуре заездов, о сути соревнований, об особенностях лошадей. Получив приличную порцию информации, я перешел на первый ряд трибун. Только присел на скамью, как почувствовал чье-то дыхание у себя за спиной: "Моими услугами не интересуетесь?"

Оказалось, что человек этот уже не первый десяток лет "зависает" на ипподроме и все здешние движения смог изучить досконально. И за то, что "лох" вроде меня воспользуется его советом, на кого ставить, он и денег-то не просит, а всего лишь - полсуммы от возможного выигрыша с тех денег, что ему дам. Я вежливо поблагодарил ушлого дедусика и сказал, что подумаю. Как только навязчивый лошадиный "спец" от меня отстал, ко мне подошел уже хорошо знакомый Сергей Иванович и сообщил, что тот, с кем я разговаривал, "жулик и негодяй, он тут уже лет 30 ходит и ищет таких, как ты, новичков, он ведь здесь всех знает. Но и я знаю всех. Он твои деньги возьмет и поставит их как попадя. Он-то ничего не проигрывает, не верь ему, не давай деньги. Да и вообще, не играй на деньги. Так ты их никогда не заработаешь, к чему тебе это? Посмотри парочку заездов и иди гуляй, не затягивайся в это гиблое дело, оно хуже наркоты".

Спустя какое-то время пронырливый старикан с "услугами" вернулся, но получил от ворот поворот. Сергей Иванович одобрительно кивнул и в знак признания обвел в кружок кличку явного, на его взгляд, победителя первого заезда: "На вот, на него играй, Пальмира победит. Много не ставь, не зарывайся, а так, я тебе точно говорю, Пальмира победит". Я доверился проверенному человеку и поставил аж 100 руб. на 8-й номер.

Пальмира первенства

ИТАК, ставки сделаны, ставок больше нет. Трибуны замирают в предвкушении скачки. По беговому полю проезжает трактор, разравнивая грунт для новой гонки. Появляются и сами участники состязания. Они проезжают "разогревочный" круг, и вялый голос комментатора объявляет о начале состязаний. Признаться, по телевизору все это выглядит более аппетитно, может, из-за крупного плана, или же все дело в монтаже, но вживую скачка не имеет должной динамики. Похоже, что никто из присутствующих не разделял моего мнения, все были предельно сосредоточены на явном лидере гонки. Отрыв от других участников лошадиного соревнования был до неприличия велик, и я спокойно приготовился получить выигранные мною денежки. Но не тут-то было. Под конец гонки "Б"- а это около 1600 метров - некоторые из конкурентов вдруг сделали неожиданный рывок. Легкая испарина выступила на лбу, трибуны зашумели.

Последние 100 метров до финиша были действительно захватывающими. И вот он - финиш. Жеребец под N 8 все-таки пришел первым! За моей спиной прошелестел "дождик" из билетиков тех, кто ставил не на Пальмиру. Кстати, билеты на следующий заезд пошли покупать все. Я в нерешительности стоял на месте. Одна половинка моего мозга "настаивала": иди за всеми, только найди Сергея Ивановича. Другая разворачивала тело к выходу - посмотрел и достаточно. Интересно, а вы догадались, как я поступил?..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно