Примерное время чтения: 3 минуты
98

На хвосте у змея

МОСКВИЧИ Владимир Бобылев и Николай Еремко в 1997 г. оказались на острове Бали, где увидели людей, летающих на... воздушных змеях. Россияне познакомились и с братьями Легагноюкс. В свое время французы-конструкторы придумали приспособление для буксировки маломерных судов. Однако новшество не пользовалось спросом у покупателей, и братья обратили внимание на привычку людей запускать воздушных змеев. Но разве не скучно просто так дергать за веревочки? А если попробовать взлететь вслед за змеем самому или использовать прицеп: горные лыжи или сноуборд, трехколесную тележку, доску для виндсерфинга или скейт?

Воодушевленные знакомством с изобретателями, Бобылев и Еремко вернулись в столицу и создали клуб "Змеиное логово", где тренируют всех желающих и устраивают полеты на змеях. Зимой любители кайтинга собираются в Строгине, летом - на Ходынском поле, а также ездят на Плещеево озеро - оптимальное место для полетов с приземлением на воду.

Каким должен быть змей, чтобы поднять в воздух взрослого человека весом килограмм 70? "Все зависит от силы ветра, - рассказывает кайтрайдер Юлий Федосеев. - Если он достигает 30 метров в секунду, то достаточно небольшой площади змея - 0,5 м2. А если ветер слабый, то нужно рассчитывать как минимум на 20 м2." Спортсмены не просто парят в воздухе, они еще и трюки умудряются исполнять. Например, "дэдмен". Сногсшибательное зрелище, если смотреть с земли. Человек взлетает в воздух и парит вниз головой, прицепившись тонким пояском к воздушному змею. А еще есть "фронт луп" и "бэк луп" - петля вперед и петля назад. Очень интересно. Но, как и всякий экстрим, кайтинг - опасный вид. Например, неосторожному пилоту вполне может отрезать уши стропами - веревками, на которых натянут змей. А если на пляже разогнавшийся райдер случайно столкнется с человеком, исход будет смертельным. Ведь в полете кайт развивает большую мощность.

Как уверили меня члены "логова", научиться управлять воздушным змеем человек способен часа за два. Проще всего учиться на снегу. Это, кстати, также лучшая школа для начинающего лыжника или сноубордиста. Змей не позволяет спортсмену упасть. Чтобы освоить кайтсерфинг, полет с приземлением на воду, новичку нужно часов 40. Начинающие кайтрайдеры обычно покупают змеи площадью от 1,5 до 3 м2. Он стоит недорого - в районе 130 долл. Большие буксировщики для воды обходятся дороже - долларов в 700. Для снега и суши - от 250.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно