Все новости сайта за 27 августа 2003

Они не мечтали стать космонавтами. Их имена не встретишь в списке героев - ведь у некоторых не было даже имен. Но именно они открыли человеку дорогу в космос.
Архив
В Академии художеств открыта выставка "Жертвы сталинских репрессий".
Архив
На малой сцене "Сатирикона" смоленский режиссер Игорь Войтулевич поставил спектакль по пьесе Хуана Хосе Алонсо Мильяна "Цианистый калий ... с молоком или без?". Правда, такое название режиссеру не приглянулось, и он поменял его на интригующее "Эстремадурские убийцы", что точнее отражает суть дела.Войтулевич придумал резкий, грубоватый спектакль в стиле уличного балагана.
Архив
Имя Кирилла Серебрянникова входит в число самых известных среди молодых режиссеров. Он снял сериал "Ростов-папа", поставил ставший сенсацией спектакль "Пластилин", скандальные "Откровенные полароидные снимки" в Театре им. Пушкина, "Терроризм" во МХАТе им. Чехова, "Сладкоголосая птица юности" с Мариной Нееловой в "Современнике". И что ни спектакль - то событие, повод для бурных дискуссий.
Архив
Русский бас 27.08.2003 00:00
Народный артист России, солист Большого театра Владимир МАТОРИН вот уже два года дает благотворительные концерты в малых городах России: духовная музыка, русские романсы и народные песни.
Архив
Помните, как в фильме "Брат-2" субъект по прозвищу Фашист продает главному герою почти новый "шмайсер" и гранаты, а на вопрос о происхождении этого добра лукаво отвечает: "Эхо войны"? Посмотрев эти кадры, многие зрители усомнились - неужели такое может быть? Неужели какие-то смертоносные устройства, пролежавшие больше полувека в земле на полях сражений давно минувших дней, еще могут использоваться по назначению? И наконец, неужели у нас есть люди, сделавшие своей профессией раскапывание блиндажей, землянок, окопов и опорных точек, нередко оказывающихся братскими могилами, в поисках "трофеев"?
Архив
Говорят, купить землю в Подмосковье, особенно ближайшем, практически невозможно. Но, как показывает практика, если есть деньги, любой свободный участок через некоторое время может оказаться вашей собственностью. Вопрос в количестве дензнаков и возможности выхода на нужных людей. Поэтому подмосковная земля превратилась в своеобразную валюту: одни наживаются на ней, имея доступ к продаже, другие вкладывают деньги в участки, которые дорожают с каждым годом многократно. К сожалению, законными методами сделать подобные вложения практически невозможно.
Архив
Жители большого города не знают, что такое безмолвие. Абсолютная тишина нам неведома. Более того, если поместить москвича в условия полной акустической изолированности, он, наверное, оглохнет. Услышит, как бежит кровь по сосудам, как бьется сердце, как работают мышцы и сухожилия, сглатывается слюна. С непривычки может возникнуть состояние оглушенности - такое же, как от воздействия самых громких звуков на городских улицах.
Архив
Телефон, казалось, вот-вот потеряет свой натуральный черный цвет и станет красным - и все от поступающих на него звонков. Одна из самых активных читательниц даже оставила сообщение на автоответчике: "Встала в шесть утра - и сразу звонить вам..." Такой ажиотаж вполне объясним - на прямую линию пришел Андрей Михайлович КИЧЁВ, заместитель генерального директора ГУП "Московский социальный регистр", который реализует проект правительства "Социальная карта москвича". Вопросы на эту тему есть практически у каждого студента и пенсионера - на текущий момент уже выпущено в обращение около 500 тыс. карт, и за своим новым документом в органы соцзащиты еще могут обратиться 1 млн. 800 тыс. льготников.
Архив
Найти работу в таком мегаполисе, как Москва, непросто, а многим даже очень непросто. Например, несовершеннолетних предприятия и организации берут неохотно, поэтому молодым людям ничего не остается, кроме как зарабатывать свой хлеб на заправке или автомойке. А с инвалидами (в столице их более 1 млн. чел., 100 тыс. - вполне трудоспособны) все еще сложнее.
Архив
Столичные власти решили максимально упростить горожанам процедуру получения документов. По принципу "одного окна" будут работать все 5 комплексов столицы.
Архив
Москвичи Владимир Бобылев и Николай Еремко в 1997 г. оказались на острове Бали, где увидели людей, летающих на... воздушных змеях. Воодушевленные знакомством с изобретателями, Бобылев и Еремко вернулись в столицу и создали клуб "Змеиное логово", где тренируют всех желающих и устраивают полеты на змеях.
Архив
Артжелезки 27.08.2003 00:00
Рядом с магазином автозапчастей на Щербаковской улице появилась необычная детская площадка. Неуклюжий бегемот, отважный Дон Кихот, робот-романтик с бабочкой в руке. Трогательные и привычные фигуры, но... Крылья Икара сделаны из решеток от холодильника, живот у пьяницы - из бензобака, а нос робота когда-то был ситом в мясорубке. Жанр, в котором работает скульптор-кузнец Валентин Воробьев, сам художник определяет как техногенное искусство - сплав металла и фантазии, создание необычных вещей из обычных железок.
Архив
На Манежной площади со мной случилось дежа-вю. Погуляв с полчаса, я проголодалась и потянулась к ближайшей торговой точке. "Шаурма" - 40 руб., механически начала отсчитывать деньги. Хотя... Стоп! Какая шаурма, если распоряжением главного санитарного врача города данный продукт "изъят" из торговли несколько месяцев назад?
Архив
Главную книгу фашизма "Майн кампф" я едва не купила прямо у стен Кремля, около бывшего Музея В. И. Ленина. У торгующих периодикой типа "Завтра" и "Дуэль" спросила: "Где можно достать "Майн кампф"?" Откликнулся седой сухонький дедок: "350 руб. Я тут обычно по выходным..." И это не единственное место, где можно разжиться подобными изданиями.
Архив
загрузить ещё