Примерное время чтения: 3 минуты
84

Полысевшие клумбы

МОСКВА прекрасна в цветах. Каждую весну городские власти тратят гигантские суммы на обустройство после зимней спячки клумб и газонов. Вдоль дорог "зажигаются" желтыми и красными огоньками нарциссы и тюльпаны. На Поклонной горе "построили" специальные цветочные часы. А в начале лета каждый год устраивается настоящее цветочное пиршество: фестиваль цветов. Казалось бы, любуйся и пользуйся моментом - дыши редким природным ароматом. Но нет, обязательно найдутся те, кто посчитает эту красоту своей собственностью.

ЗАЧЕМ воровать цветы с городских клумб, когда практически на каждом углу их можно купить? Виталий Радионов, директор ПКиО "Кузьминки" (на территории природного комплекса "Кузьминки-Люблино" традиционно проводятся фестивали цветов), считает, что подобное отношение говорит прежде всего о низком уровне культуры москвичей. Что только не пытались предпринимать, чтобы защитить в парке красоту: и охрану круглосуточную организовали, и видеокамеры установили - все бесполезно. Воруют! Теперь цветочные композиции зрители вынуждены рассматривать в "обрамлении" нарядов милиции. Может быть, это хоть как-то спасет красоту.

Но, с другой стороны, если цветочный вандализм принял в городе такие размеры, почему за это преступление не предусмотрено никакого наказания? Как рассказал начальник отдела милиции по охране комплекса "Кузьминки-Люблино" Валерий Сергеев, "это материальный ущерб той организации, которая конкретную клумбу организовывала. Да это и не такие дорогостоящие цветы, чтоб кого-то штрафовать". Жаль, что г-н Сергеев не общался с цветоводами. "Знаете, как буквально плачут те, кто цветы своими руками сажает, а наутро их уже нет, - рассказали в ГУП "Мосзеленхоз". - Люди вынуждены проделывать работу заново, а у некоторых возникает вполне естественный вопрос: зачем, если все равно утащат? Какие-то недоумки прошлись по городу и сорвали уйму тюльпанов. Просто оборвали стебли и бросили на газоны. Неужели это не преступление?"

Ежегодно из городского бюджета тратятся немалые средства на охрану окружающей среды. Еще больше - на ее восстановление. Когда-то в Польше, дабы отучить людей ходить по газонам, устанавливали таблички "Здесь ходят только ослы". В нашем случае с таким уровнем культуры таблички любого содержания ставить, по-моему, бесполезно. Потому что и их в первый же день унесут. В хозяйстве пригодится...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно