Примерное время чтения: 2 минуты
67

Корона и Ленин

Облдума утвердила полную версию герба области. Теперь символами региона будут св. Георгий, поражающий змия, и царская корона в обрамлении трех лент ордена Ленина.

РАБОТУ над гербом начал еще Совет народных депутатов в 1990 г. Группа художников и геральдистов два года штудировала историю края и геральдических знаков, пытаясь составить наиболее точный символ области. Победил модернизированный вариант герба Московской губернии ХIХ века: на красном фоне Георгий Победоносец поражает змия в обрамлении орденских ленточек. Этот символ оказался очень похож на герб столицы. Особенно забавно смотреть на двух Победоносцев во время совместных мероприятий Москвы и области. Фигуры святого настолько похожи друг на друга, что впору поиграть в детскую игру "Найди 10 отличий". Примерно та же цветовая гамма, та же поза. Единственное - смотрят Георгии в разные стороны: московский - направо, а областной - налево. "А что делать, если Георгий Победоносец - покровитель всего Московского княжества, - объяснили в пресс-службе облдумы. - Изображать любого другого святого на гербе нелогично. А чтобы их можно было различить с первого взгляда, и пришлось "развернуть" их в разные стороны".

Теперь же узнать покровителя области можно не по направлению взгляда, а по массивному венцу - особой гордости Подмосковья. По геральдическим законам царская корона может украшать герб только субъекта РФ. Город на такую честь претендовать не может. Помимо Московской области корона присутствует в гербах Владимирской, Рязанской и Новгородской губерний. "Сочетание царского венца и ордена Ленина, может, и выглядит странно, - объяснили мне в облдуме, - но только историю не перепишешь. Корона - символ не императорской власти, а величия края. Что же касается советских орденов... Пока это единственная награда, которой область удостоилась от страны. Не скрывать же свои заслуги перед Отечеством?!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно