Примерное время чтения: 5 минут
141

Почему "белое не носить"?

Посмотрите внимательно на городскую толпу. Какого она цвета? Скорее серого. Нечасто можно встретить человека, одетого в белое. Почему москвичи избегают светлых тонов в одежде?

ПРИ виде европейских пожилых туристов, приезжающих в Первопрестольную, душа радуется. С их лиц не сходят улыбки. У людей праздник жизни - это понятно. Высокий уровень доходов и все такое. Но почему одеты они как-то не по-будничному - почти всегда в белых курточках и кофточках, белоснежной обуви.

Настроение выбирает одежду. И наоборот

ВИЗУАЛЬНАЯ среда, которая нас окружает, - это не только серые железобетонные коробки, обилие прямых линий и мелких деталей на фасадах домов. Это еще одежда, которую мы надеваем, а также аксессуары - сумки и зонты, например. Специалисты московского центра "Видеоэкология" уверены, что все это в совокупности влияет на наше настроение и жизненный тонус в целом. "Здесь даже есть взаимосвязь: настроение выбирает одежду, но и одежда может формировать настроение, - говорит руководитель центра Василий Филин. - Человек утром встает, толком еще не проснулся, а уже надо одеваться. Открывает шкаф: перед ним на выбор - десяток рубашек. Чисто машинально, на автомате он берет ту, которая подходит под его настроение на данный момент. Встал не с той ноги или за окном пасмурно - и отдается предпочтение темным тонам, невзрачной гамме. А эти цвета в течение дня еще больше на него давят, настроение портится, и получается замкнутый круг".

Причину того, почему любителей светлых тонов в одежде на улицах столицы не так много, Василий Филин видит в погодных условиях. Слишком у нас пасмурно. Продолжительность солнечного сияния (ПСС - есть такой термин в метеорологии) в мегаполисе на 20% ниже, чем в сельской местности. В среднем за год в Москве насчитывается 109 дней без солнца (когда светило не показывается вообще) - это данные последних 50 лет наблюдений. Впрочем, не только смог, висящий над городом, перекрывает доступ солнечным лучам. Не стоит забывать, что Москва - все-таки северный город, стоит на 55-й параллели. До Сочи от нас далеко. "И в Хельсинки, и в Стокгольме люди тоже не жалуют белый цвет, - замечает В. Филин. - Но все-таки, когда солнечно, москвичи с удовольствием носят светлые одежды. В жару это еще и практично - тело не нагревается. Кстати, приятную визуальную среду на улицах Москвы формируют в первую очередь женщины. Они стремятся одеваться ярко, со вкусом. В других европейских столицах вы такого не встретите".

А психолог Валерий Гузеев считает, что склонность к ярким одеждам, которой действительно отличаются многие москвички, объясняется долгим периодом дефицита и своеобразностью моды советских времен: "Людям на протяжении десятилетий предлагали серый, невзрачный ширпотреб. Кто-то теперь наверстывает упущенное, но большинство привыкло и не хочет выделяться из толпы. Тяга к серому - прямое следствие бедности".

Лет через 10 черно-серыми будут все

ВПРОЧЕМ, носить белую верхнюю одежду в современном мегаполисе бывает и непрактично. Знакомый, приезжавший в гости из небольшого сибирского города, дивился: "Странные вещи тут у вас творятся. Вечером начинаю сморкаться - из носа грязь вываливается. Отродясь со мной такого не было". Хорошо, что знакомый не имел возможности заглянуть внутрь своих легких, иначе бы ужаснулся тому количеству сажи и копоти, которое осело в его органах дыхания за неделю пребывания в столице. А мы ведь живем здесь годами и десятилетиями...

"Основная доля техногенных выбросов в мегаполисе приходится на транспорт - это более 80%. Есть еще ТЭЦ, промышленные предприятия, - комментирует ситуацию зав. отделом Института физики атмосферы Николай Еланский. - Как загрязнен воздух в Москве, бывает видно и невооруженным глазом - взять пресловутый смог. Вещества, которые заметны в атмосфере и которые оседают на нашей одежде, - это в первую очередь пыль и сажа (последняя в большом количестве содержится как раз в автомобильных выхлопах). Видны невооруженным глазом диоксиды азота, соединения серы. Однако самое неприятное, что на той же саже абсорбируются (оседают) куда более вредные вещества: серная и азотная кислоты, аэрозоли".

В солнечную и безветренную погоду вся эта гадость зависает в одном-двух метрах от земли и без труда попадает в наши легкие, на наши волосы, кожу и одежду. Ситуация усугубляется тем, что такие погодные условия в последние годы наблюдаются все чаще и чаще. А город из-за плотной высотной застройки продувается все хуже и хуже. Возможно, лет через 10 москвичи напрочь забудут о светлой одежде и целиком облачатся в черно-серые тона. Впрочем, раз в году и белое пригодится - для поездки на курорт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно