Примерное время чтения: 2 минуты
84

Зинчук поменял гитару на меч

НЕСМОТРЯ на дождливую погоду, в недавно отстроенном в Первопрестольной русском городище "Сетуньский Стан" без устали два дня сражались участники V юбилейного чемпионата России по историческому фехтованию "Меч России". Бойцы были экипированы мощными доспехами из тяжелой брони, двуручными мечами, саблей, копьем, топором и разного рода другими рыцарскими прибамбасами.

По утверждению участников соревнования, современный человек, надев доспехи и выйдя на ристалище, чувствует себя древним воином и обретает дух настоящего бойца-патриота. На этот юбилейный чемпионат съехались лучшие бойцы из 25 регионов России и ближнего зарубежья, прибыли наблюдатели из стран Западной Европы. Бои проходили в категориях "Щит - Меч" (в весовых категориях до 70 кг, до 85 кг, свыше 85 кг) и "Меч - Меч" (без учета веса участников). В перерывах между битвами выступали фольклорные коллективы, проходили конкурсы на лучшие исторические доспехи и костюмы, показывались богатырские игры и забавы XII-XIV веков.

В разрядах "Щит - Меч" и "Меч - Меч" победителями стали москвичи: журналист Дмитрий Барташев и Константин Любимов - студент четвертого курса режиссерского факультета Международного славянского института. В абсолютном бою в финале встретились сильный и техничный представитель Украины Дмитрий Колесник из Харькова и наш Барташев, который победил с незначительным перевесом в упорнейшей борьбе.

- Дмитрий, давай помечтаем. Слаб`о было бы встретиться с рыцарем XII века?

- Ха-ха! Их рост был не выше 164 см. Мы по сравнению с ними великаны. Думаю, не гуманно было бы выставлять нас против древних бойцов: викингов, русичей, степняков или крестоносцев - наша победа не вызвала бы сомнения однозначно.

Второй победитель Костя Любимов возразил: "Не всегда побеждает сила, не менее важны техника и ум, а настоящих возможностей древних бойцов мы знать не можем. Их цель была убивать. Это разное душевное движение".

После награждения победителей состоялся грандиозный фейерверк, закончившийся концертом рок-звезд российской эстрады. Всех потряс своей виртуозной игрой на гитаре Виктор Зинчук, который тоже не удержался от соблазна примерить боевой шлем и даже попробовал фехтовать большим мечом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно