Примерное время чтения: 7 минут
98

Осеннее веселье

Я самый несчастный человек в мире!

Эта невеселая мысль приходила ко всем нам хоть раз. Но вот по какой причине? Из-за минутного плохого настроения или из-за излишне пессимистичного отношения к жизни?

Ошибка 1

Некоторые люди счастливы от рождения, мне бы так!

Иной раз смотришь на свою подружку или друга и думаешь: "Ну, почему у нее (него) родители известные ученые и обожают свое чадо? Почему он всегда получает пятерки? Почему у нее парни всегда красивые, любят ее и осыпают цветами?" И складывается впечатление, что эти люди счастливы с пеленок: у них не бывает проблем, забот, они только радуются жизни - и все! Разумеется, это далеко не так! Мы даже не представляем, насколько ошибаемся. У любимицы парней всего класса могут быть ужасные головные боли и аллергия на пыль и тополиный пух. А это, поверь, не большое счастье. Самое забавное, что эта подружка тоже завидует тебе: мне бы такой счастливицей родиться, здоровье у нее просто идеальное! Поэтому прежде чем завидовать попусту другим, займись собой.

Ошибка 2

Если бы у меня не было проблем, я бы был(а) счастлив.

Мы часто думаем, что стоит решиться какой-нибудь нашей проблеме, как мы сразу же будем счастливы. Но это не так! Ведь счастье - это отношение к жизни, а не реакция на сиюминутную ситуацию. Наивно думать, что если починить сломавшийся сотовый или купить новые ультрамодные колготки, можно обрести счастье. Можно обрести хорошее настроение на полдня. Но если у тебя нет постоянной любви к этому миру, то даже покупка трех телефонов и трех пар колготок не спасет! Потому что завтра ты можешь получить "2" по алгебре и все начнется сначала. Вот почему гораздо важнее медленно, по крупицам начинать любить этот мир и эту жизнь. Неплохую, кстати, жизнь.

Ошибка 3

Если бы у меня было много денег, я был(а) бы счастлива.

Да ну? А что бы тебе дали несметные богатства? Уверенность в себе? Но ведь она внутри твоей души, а не кошелька. Конечно, у тебя бы появилась уверенность в том, что ты можешь пообедать в ресторане... Но разве появилась бы уверенность в том, что тебя любят, что у тебя есть друзья? Веришь, что деньги дают свободу? В какой-то мере, конечно. Ты можешь поехать на любой курорт мира. Вот только... когда? Если ты не выиграешь миллион в лотерею, тебе придется день и ночь работать ради того, чтобы съездить один раз на Канары. Не лучше ли чувствовать себя личностью, заниматься любимым делом и поэтому быть свободным? Везде: в городе, в своей квартире, в магазине, в лесу, на берегу реки, в горах.

А что, сегодня какой-то праздник?

Жить в ожидании Нового года, Рождества и каникул не так-то легко. Ведь до них еще та-а-а-к долго! А праздники мы все любим: поотмечать, повеселиться, получить и подарить подарочки. Так давайте выдумаем свои собственные даты и прогоним осеннюю депрессию! Брысь! Брысь!

День Осенней листвы

Осень стремительно заканчивается. Еще чуть-чуть и разноцветные листья покроются белым снегом. Важно не упустить момент и успеть отпраздновать один из главных осенних праздников: День осенней листвы. Одеться в мягкое пальто, шапку, шарф, перчаточки и сапожки. Отправиться в парк или в лес. В Москве - на Воробьевы горы и на набережную. Шуршать желтыми, зелеными и красными листочками, собирать из них букеты. Когда развеселишься - поваляться в мягкой куче листьев, подбрасывая их в воздух. Дома из собранных листочков можно сделать ноябрьскую аппликацию. Романтическое - грустное и в то же время радостное - настроение обеспечено!

День Чаепития

День Чаепития отмечается в дождливый осенний день. Когда за окном серой завесой будет лить дождик, ты достанешь праздничный сервиз, позовешь к столу всю семью, и вы будете вместе распивать чай. К чаю неплохо испечь ягодный или яблочный пирог, открыть варенье. Можно будет отдохнуть от бесконечных уроков за мирными домашними разговорами. К празднику Чаепития обязательно нужно привлечь кошку или двух. Чем больше будет кошек, тем уютнее станет в доме. Ведь они мягкие, пушистые, мурлыкающие и любят рыбу к чаю (так что даже пирогом делиться с ними не придется!).

День Премьер

Разве может быть что-нибудь лучше праздничного знакомства с новым? В День Премьер - ничего. Ведь в этот день ты отправляешься в театр, кино, цирк или на концерт. Но не на обыкновенный показ, который в репертуаре уже лет 26, а на новый, которого еще никто не видел. Это вдвойне приятнее обычного посещения театра или кино. Поэтому и выглядеть надо подобающе: улыбка, нарядная одежда, на кофте или на сумке значок "Всемирный День Премьер".

День Открыток

Что еще делать в ноябре, как не подписывать открытки? Ты можешь сделать открытки самостоятельно или использовать готовые. Напиши поздравления с Осенью, Днем Открыток, Счастьем, Любовью, Добром, Дружбой. Чтобы твои веселые пожелания выглядели убедительнее, раскрась их фломастерами, цветными ручками или нарисуй осенние рисуночки. Свои замечательные открытки можешь подарить родителям, друзьям, родственникам, а так же учителям и случайным симпатичным прохожим. Вот увидишь, День Открыток доставит удовольствие не только тебе, но и твоим близким и новым друзьям!

День Катания

Не катания шариков из бумаги, а катания на всех видах транспорта - как общественного, так и личного. День Катания можно отмечать как в моросящий дождь, так и в ясный солнечный день. Главное, запастись хорошим настроением. Можешь привлечь ко Дню Катания своих друзей или отмечать его в гордом одиночестве - если захочешь предаться воспоминаниям или философии. В День Катания можно ездить на трамвае по бульварному кольцу, любуясь прохожими, птицами и архитектурой. А можно изучать незнакомые линии метро и выходить на любых станциях. Можно кататься на роликах или на велосипеде. Только не останавливаться, катиться, катиться вперед!

День Осенних фильмов

Это праздник коллективный, он отмечается в кругу лучших друзей. Вы все вместе идете в кинопрокат. В нем берете совершенно любые фильмы, которые вам понравятся и будут иметь отношение к осени. Например, "Проливные дожди", "Осенний марафон", "Октябрь 1917", "Грибной сезон", "Сладкий ноябрь". А потом устраиваете у кого-нибудь дома маленький кинотеатр. Целый день бесплатных осенних сеансов! Ах да, если в кино будет идти осенний фильм, стоит мягко потребовать у тетушки-билетерши пропустить вас бесплатно в честь Дня Осенних фильмов. Наверняка она тоже его отмечает...

День Загадок и шарад

День Загадок и шарад хорошо отмечать в школе. Заранее необходимо приготовить много-много загадок, ребусов, шуточек и фокусов. Неплохо иметь при себе коротенькие смешные анекдотики. Подключать невинных одноклассников к празднованию Дня Загадок и шарад надо неожиданно, задавая хитрые загадки и подкладывая в их тетради ребусы. "Почему ждут на красный, а идут на зеленый?" Или: "Кто маленький, черненький, живет глубоко в земле и ест землю?" Не знаете? Ну конечно, землеед!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно