Все новости сайта за 16 мая 2001

Бытует мнение, что курение является главной причиной рака, а стрессы Р неврозов и заболеваний сердца. Ни в коем случае не хочу оправдывать курение и стрессы. Но причина многих болезней не только в них. Оказывается, подобное воздействие на организм человека производит и водопроводная вода
Архив
Если вы любите смешные истории про коротышку по имени Незнайка, то должны знать, что жил он в Цветочном городе. А вот где родился, знаете? В Москве. Именно здесь сочинял свои знаменитые книжки детский писатель Николай Носов. С Москвой связана жизнь четырех поколений Носовых.
Архив
Социологи утверждают, что под легким налетом сегодняшней цивилизации возрождаются законы первобытного общества. Главными для людей становятся архаичные понятия "выживание", "борьба за добычу" и "право сильного". А пещерный человек все визуальные образы воспринимает буквально. Для него наскальное изображение охоты на мамонта не произведение искусства, а руководство к действию. В нашей же стране большинство населения до сих пор безоговорочно и искренно доверяет кино- и телекартинкам. Опасность тем сильнее, чем талантливей художник, позволяющий себе эксперименты с понятиями Добра и Зла.
Архив
Игоря Новикова трижды пытались выгнать из Института имени Сурикова. Слишком "неформальное видение мира" отображал он в своих картинах, написанных в стиле "постфигуратив". В конце концов дали доучиться, но поставили условие: до получения диплома свои "крамольные" работы нигде не выставлять...
Архив
Режиссер Някрошюс на встрече с журналистами был немногословен. Это в его стиле. Зато исполнитель главной роли Владас Багдонас сказал: "Мы ставили пьесу про любовь. Все пьесы про любовь. Каждый должен любить. Любовь - двигатель внутреннего сгорания. Двигатель внутренней погибели - зависть и ревность".
Архив
"Фанера" минус 16.05.2001 00:00
Иногда кажется, что шоу-бизнес, попса под "фанеру" царят в музыкальном мире. Однако существует огромный пласт современной музыки: джаз и джаз-рок, world music и этническая музыка, фьюжн, блюз, фанк, соул, кантри, регги, ска, акустическая музыка и рок неэкстремальных вариантов - музыка, требующая живого (бесфонограммного) звука и имеющая внушительное число поклонников-слушателей. Ведь именно живьем, в обстановке концертной, особенно сильно проявляется столь полезный для души эффект от этой музыки. И публике, которая приходит на концерты в эти залы, уже известно, что в такую музыку нужно вслушиваться, возвращаться к ней, пытаться понять. Трудиться, одним словом.
Архив
14-я церемония вручения национальной кинопремии стала первой "Никой" XXI века. Оформив сцену Дома кино кадрами старых фильмов и "кинопроектором в разрезе", авторы одновременно бросили взгляд в прошлое и пригласили зрителей в будущее. На фоне огромных шестеренок участники кинопраздника напоминали героя Чаплина, попавшего внутрь большой машины, в фильме с символическим названием "Новые времена".
Архив
Рукописи не горят. Но иногда пропадают. Так случилось десять лет назад: после встречи с Иннокентием Смоктуновский текст нашей беседы исчез. Помнится, поиски длились с перерывами в несколько месяцев. И только недавно пожелтевшие от времени странички вдруг обнаружились. Но в жизни "просто так" не бывает. Вероятно, так и было надо, чтобы слова Смоктуновского вернулись в дни, когда весь просвещенный мир отмечает 400-летие шекспировского Гамлета. Быть может, провидению было угодно напомнить о лучшем из исполнителей роли принца датского?
Архив
Утро 13 мая 1956 г. на переделкинской даче Фадеева было тихим: Александр Александрович работал в кабинете, двенадцатилетний сын Миша занимался чем-то своим на первом этаже. А хозяйка вообще отсутствовала: вместе с труппой Художественного театра Ангелина Степанова была на гастролях в Югославии.Наконец часы пробили три раза. Наступило время обеда. - Миша, позови отца к столу! - попросили мальчика. И тот отправился на второй этаж. Но буквально через секунду с диким криком кубарем скатился с лестницы. Фадеев был мертв.
Архив
"Детям России" 16.05.2001 00:00
В рамках празднования Международного дня защиты детей 1 июня в Государственном Кремлевском дворце состоится большой благотворительный концерт, организованный Управлением делами президента, правительством Москвы и спортивным обществом "Динамо". Среди приглашенных - более 5 тысяч детей из Москвы и регионов, чьи отцы погибли в горячих точках.
Архив
Во многих столицах мира туристические маршруты обязательно включают в себя посещение научных или технических музеев. И нам есть что показать - в конце следующего года столичный Политехнический музей будет справлять свое 130-летие. Красивое здание в самом центре города. Но, по словам директора музея Гургена Григоряна, нужно обязательно сделать скидку на то, что здание не молодое, а капитального ремонта не было. А сделать бы его, конечно же, надо...
Архив
"Каждый год в сентябре сыну в школе вручают длинный перечень учебников и учебных пособий, которые нужно купить. Их мало того что надо найти, еще и очередь выстоять. Неужели нельзя преодолеть дефицит учебников?" - спрашивает читатель.
Архив
Можно ли научить родить? многие утверждают, что еще как можно, и берутся - причем за немалые деньги... Вот только про отрицательные моменты говорится очень мало. Но сразу предупреждают, что никакой ответственности за последствия они не несут... - вспоминают родители, потерявшие ребенка при "естественных домашних родах".Главный акушер-гинеколог Москвы профессор Юрий Блошанский выражается резче: "Я прошу москвичек не ходить в эти школы! Чаще всего "преподаванием" занимаются люди с сомнительной репутацией, ничего не преследующие, кроме личной выгоды. Это опасно! Если вы все-таки решили играть в эти игры, можно походить на лекции некоторых коммерческих курсов. Но для начала обязательно спросите у них лицензию Комитета здравоохранения Москвы, никакая другая лицензия недействительна. А вообще, при обычных женских консультациях проводится психопрофилактическая подготовка к родам".
Архив
"Наш город похож на Питер, Париж и Амстердам: его так же величественно пересекает река. Но вот мостов явно маловато. Говорят, что их количество в скором времени увеличится. В каких местах они появятся?" - спрашивает читатель.
Архив
загрузить ещё